Logo obrazovanie svet


На днях в рамках работы открытой в КГСТ региональной инновационной площадки её руководитель, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и этнокультурного образования Челябинской государственной академии культуры и искусств Гульсина Якуповна Гревцева сообщила приятную новость: в научно-популярном журнале «Инновационное развитие профессионального образования» вышла научная статья «Патриотическое воспитание студентов средствами проектной деятельности». Кроме Гульсины Якуповны, вторым автором статьи является директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев.

Hu1UR9j0W2A

«Сегодня патриотическая тема — особая примета времени, - говорится в выдержке из публикации. - Это важная и непростая тема, которой надо заниматься всегда, поскольку она по-новому звучит на разных этапах деятельности в нашей жизни, и надо постоянно возвращаться к ней, чтобы понимать, что такое патриотизм, насколько он актуален, как воспринимать эту непреходящую ценность в разные, порой сложные и драматичные периоды нашей истории, чтобы использовать этот ресурс для будущего. Необходимость диалога культур приобретает особое звучание и в связи с особенностями современной геополитики, когда, с одной стороны, усиливается тенденция к глобализации мировых общественных процессов, подстёгиваемая наиболее развитыми странами, а с другой, проявляются националистические настроения. Неоднозначная, сложная ситуация, складывающаяся в странах, вызывает необходимость воспитания патриотизма молодёжи. Воспитательный процесс в профессиональном образовании должен оперативно реагировать на постоянно возникающие социальные вызовы, быть гибким и эффективным, то есть обеспечивать индивидуальную воспитательную траекторию каждому студенту в соответствии с его личностными интересами

Включение студентов в самостоятельную работу над проектом способствует их патриотическому воспитанию, формированию у них исследовательской компетенции, развитию аналитических умений, критического мышления, воспитанию активности, ответственности. Сохранение стабильности и безопасности в современной России сопряжено с политическими и социально-экономическими вызовами мировоззренческого порядка информационного общества. Становление современной молодёжи происходит в сложных, неоднозначных социально-экономических условиях нового мира (эпоха неопределенности, перемен), сопровождается кризисом ценностных ориентаций, что в совокупности влияет на формирование собственного отношения молодых людей к нравственным ценностям и зачастую обусловлено социальной средой и межличностными взаимодействиями. Будущее России во многом зависит от образованности и профессиональной компетентности современных молодых людей, патриотичности и гражданской позиции, желания и умения активно участвовать в преобразовании мира».

- Спешу поздравить Михаила Васильевича и весь коллектив Коркинского горно-строительного техникума с очередным достижением в методическом разделе работы, пожелать всем сотрудникам и студентам здоровья и новых побед в преддверии замечательного юбилея вашего профессионального образовательного учреждения! – сказала Гульсина Гревцева. – А в июньском номере журнала будет опубликована статья ещё одного вашего преподавателя – Нины Валерьевны Ларцевой!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter