Logo obrazovanie svet


 


6 мая наша команда «Чистые сердца» в составе студентов Петрова Николая (гр. ТЭРО-20), Константиновой Анастасии (гр.ОДЛ-21), Кадырева Андрея (гр. ТЭРО-22), Долгополовой Миланы (гр. СЭЗ-22), Толмачёвой Елены (гр. СЭЗ- 22) выехали на кейс-чемпионат по добровольчеству, который проходил на площадке Южно-Уральского государственного университета.

pPKo 78XsF8


 Открыли мероприятие и выступили с приветственным словом руководитель АНО «АЛЬФА» Беспалова Елена Андреевна, председатель правления АНО «АЛЬФА» Корыстин Андрей Викторович, руководитель ОО МЦ «ЮВИМЕД», член совета Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Осташко Алексей Юрьевич, руководитель рабочей группы в Общественной молодежной палате при Законодательном собрании Челябинской области по гражданско-патриотическому воспитанию Левагина Екатерина.
На кейс-чемпионат собрались учащиеся и студенты семи команд.


 Каждая команда получила пакет с заданием. Ребятам предстояло решить кейсы и защитить свои проекты. Нам досталась тема «Экология и охрана природы».
Качество решённых кейсов оценивало жюри, члены которого задавали вопросы и получали активные ответы от участников.


В финале кейс-ччемпионата по добровольчеству состоялась церемония награждения. Каждый участник получил диплом победителя в своей номинации и ценный подарок – виртуальные очки. Команда «Чистые сердца» стала победителем в номинации «Лучшая командная работа». А победителям и призёрам вручили кубки.
Кейс-чемпионат – один из наиболее ярких, интересных и продуктивных мероприятий. Мы же, помимо положительных эмоций, получили опыт в работе по своему направлению, а также множество полезной информации, а именно:
- суть таких чемпионатов в том, что в результате командной работы необходимо решить актуальную задачу (кейс) бизнеса или определённой организации;
- в команде один человек может сделать экономический анализ, а другой — красноречиво рассказать о результатах работы или создать яркую презентацию.


 Кроме того (на будущее!) за участие и победу в кейс-чемпионатах члены команд получают разные привилегии: благодаря участию в кейс-чемпионате студент, возможно, будет более подготовлен к прохождению собеседования в крупную компанию. Некоторые работодатели используют формат кейс-интервью, когда кандидат показывает умение решать практические задачи.


Также, участие в кейс-чемпионате приравнивается к прохождению стажировки. Соревнование — энергозатратное мероприятие, которое тестирует необходимые для работы качества кандидата, проверяет его стрессоустойчивость, креативность, прокачивает лидерские качества и навык взаимодействия в команде, способность учиться и адаптироваться к изменениям, так называемые гибкие навыки (Soft skills).
Успешное же участие (выход в полуфинал или финал) некоторые работодатели приравнивают к стажировке или даже засчитывают как опыт работы. Порою, даже молодой специалист без опыта стажировок или работы может вписать в свое резюме просто факт участия в кейс-чемпионате. Как минимум, это говорит об активной позиции и опыте в решении практических задач. И подтверждая упрощённое трудоустройство в организацию, которая проводила чемпионат. Иногда компании разрешают не только победителям, но даже прошедшим в полуфинал, пропустить некоторые этапы отбора, то есть предоставляют фаст-трек для устройства в штат или на стажировку. Получается своеобразный такой ускоренный отбор кандидатов на вакантные места в престижную фирму или организацию.


Мероприятие проходило в дружелюбной атмосфере, в патриотическом духе. Отличная и полезная, на мой взгляд, организация мероприятия. Мы познакомились с интересными людьми, установили рабочие контакты на дальнейшее сотрудничество. Ребята расширили знания по волонтёрской деятельности, получили понятие о том, в каких сферах следует им развиваться и мотивацию на саморазвитие. А также нам достался хороший опыт: как успех решения напрямую зависит от качества устного выступления или презентации.

 Ещё больше возможностей для саморазвития и самореализации, проявления активности и инициативы, которые могут изменять окружающий мир, родной город на платформе https://будьвдвижении.рф/

 

Bt1cTtZ4uQ0 2QJHMCcqbGg mITBSsNig3M cyvBxcuWVhU



Л.В. Морозова,
советник директора по воспитанию
и взаимодействию с детскими общественными организациями

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter