Logo obrazovanie svet


 

Профессии в системе «Человек-человек» интересны, значимы, ответственны. Эта деятельность – работа сердца и нервов, которая требует ежедневного, ежечасного расходования душевных сил и энергии. Современные реалии требуют от педагогов ещё больше многозадачности, систематического обучения, развития своих компетенций, индивидуального подхода в работе со студентами и родителями.

O7tUqEsfTWY


Однако внутренних ресурсов педагогу может быть недостаточно на то, чтобы активно работать, общаться с семьей, достаточно эффективно и творчески подходить к подготовке интересных и полезных занятий для студентов.


Поиском внутренних ресурсов, приёмов «скорой помощи» педагоги отделений СПО и НПО техникума и занимались на тренинге по профилактике эмоционального выгорания. Ведь только здоровый преподаватель может подготовить здорового профессионала.


Большое значение отводится диагностике. Необходимо узнать, есть ли симптомы эмоционального выгорания, по какой фазе имеются, и складываются ли симптомы в синдром эмоционального выгорания.
Каждый преподаватель находил свои личные ресурсы для поддержания своего физического и психологического здоровья с помощью упражнений и метафорических ассоциативных карт. Техники телесно-ориентированной терапии тоже были приняты к использованию.


Преподаватели отвлеклись от повседневных забот, переключили внимание с профессиональной деятельности на свой внутренний мир, своё здоровье, получили положительные эмоции от погружения в себя и от общения с коллегами в неформальной обстановке.

 

1J9vT8IrkJA 83YjQ hWJ2A UqwKXDaQwiM


Наталья Матвеева,

педагог-психолог КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter