Logo obrazovanie svet


На отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в очередной раз прошел цикл бесед в рамках «Классные встречи» и месячника ЗОЖ на тему «Вирус сквернословия». В актовом зале присутствовало более семи десятков студентов.

20230420 115410

К ребятам пришёл почетный гость – отец Александр, священнослужитель храма имени святых Первоверховных Петра и Павла.

Своё выступление отец Александр начал с того, что эту тему он выбрал не случайно. В последнее время многие девушки и юноши часто стали использовать в речи бранные слова, то ли, не зная значение этих слов, то ли  из-за недостаточности словарного запаса.  

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и   хамство — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению. Отец Александр подробно рассказал историю возникновения сквернословия. Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья. Он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет нас… Но и впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению.

В конце встречи на вопрос, готовы ли вы излечиться от вируса сквернословия, многие студенты ответили «Да». А гость посоветовал ребятам:

  • развивать устную, литературную речь;
  • много читать классическую литературу;
  • развивать культуру речи, особенно нашу родную, русскую
  • вести здоровой образ жизни, беречь здоровье.

Студенты беседой прониклись, задавали вопросы.

Автор этих срок поблагодарила духовного служителя от лица администрации Коркинского горно-строительного техникума, от присутствующих студентов за содержательную беседу, вручила благодарственное письмо за информационную просветительскую деятельность, за сотрудничество и достойный вклад в воспитание подрастающего поколения, за патриотизм, за борьбу будущего молодежи, за здоровое общество!

- Ребята, давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!   Давайте будем надеяться, что проведенная сегодня встреча принесёт положительный  результат. А те, кто привык к сквернословию, задумаются…

20230420 110323 20230420 114330 20230420 110806 20230420 114238

                                                                                                 Р.В. Черняк,

социальный педагог Коркинского горно-строительного техникума

#ДвижениеПервых

#Классныевстречи

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter