Logo obrazovanie svet


 

Под занавес текущей недели в Коркинском горно-строительном техникуме прошли продуктивные встречи в формате месячника, пропагандирующего здоровый образ жизни, и проекта «Классные встречи». В гости к студентам и педагогам приехали председатель общественной организации «Наш город», (политолог, базовое образование педагогическое, человек-практик) Олег Сергеевич Чернышов и руководитель городского отделения общественной организации «Наш город», депутат республики Татарстан Владимир Евгеньевич Усков. 

IMG 0037

Когда человек интересен сам по себе, он беспрепятственно овладевает вниманием аудитории. Встреча с первокурсниками и с педагогами носила неформальный, деловой, социально ориентированный и векторный характер.

- Каждый из вас, - обращаясь к студентам, сказал Олег Чернышовь (на заглавном снимке), имеющий двадцатилетнюю практику тренера по восточным единоборствам, - капитан своего корабля. Плыть судну дальше либо сесть на мель, решать только вам. Помните, что мы в известной степени наделены мощными ресурсами: у нас есть время и здоровье, правда у каждого – своё. И ресурсы эти невосполнимы, поэтому жить и действовать надо сегодня и сейчас.

Для решения формулы выбора, касающегося здорового образа жизни, противодействия губительным привычкам и в любой экстренной ситуации спикер предложил алгоритм действий:

- Первое: надо понять серьёзность ситуации. Второе – видеть и чувствовать мотив противоположной стороны, понимать свою мотивацию. И третье: представлять последствия.

По роду деятельности О. Чернышову приходилось контактировать с разными личностями, в том числе, медийными. На конкретных, живых, интересных фактах наш гость рассказал о жизненных реалиях. В том числе, на примере героя киношной и жизненной новеллы «Король и шут», которого знал лично.

Чуть позднее гости организовали честный диалог с педагогами Коркинского горно-строительного техникума. Педагог во все времена должен обладать особым чутьём и тактом. И сегодня в рамках воспитательной концепции, провозглашённой Президентом России В.В. Путиным, наставники призваны сыграть для консолидирующей силы общества свою предназначенную и особую роль. Особый объём этим вопросам придёт Год педагога и наставника.

- Мы должны объединить наши усилия в сфере первичной профилактики, - сказал спикер. – Для большего эффекта надо работать по одной канве. Педагогам важно выстраивать свою работу с молодёжью на принципах учёта индивидуальных особенностей, использовать свой имиджевый фактор…

Председатель ЧРОО «Наш город» Олег Чернышов подробно рассказал о принципах проведения профилактической работы, об ограничениях и основных тезисах при проведении лекций при профилактике асоциальных явлений.

Прозвучали темы формирования у молодёжи установок на здоровый образ жизни и освоения жизненных ориентиров.

Каждый педагог получил раздаточный материал с информацией о профилактике зависимостей молодого поколения, сертификат участника семинара «Основы профилактики наркомании по стандартам государственной антинаркотической политики в рамках стратегии до 2030 года».

И, конечно, не обошлось без волны вопросов нашим гостям от студентов и преподавателей: когда ещё представится такая уникальная возможность…

#советник74

#КлассныеВстречи

IMG 0007 IMG 0012 IMG 0014 IMG 0042

 

 

                                                                                                                           Ирина Ярославцева

Фото автора 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter