Logo obrazovanie svet


 

В 2023 году исполняется 62 года с момента первого полета человека в космос: 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. С тех пор 12 апреля в России отмечают как День космонавтики. Для России и постсоветского пространства праздник имеет исторически большое значение, поскольку именно советский человек стал первым среди землян, кто совершил полет в космос.

IMG 0060

Именно об этом, приветствуя сегодня студентов в шестом корпусе, сказали заместитель директора КГСТ по воспитательной работе М.Е. Медведева и заведующая отделением подготовки специалистов среднего звена И.В. Соколова.

- Вы должны быть первыми: всегда, во всём, - поздравила ребят с праздником Марина Евгеньевна. – Россиянин стал первым человеком, полетевшим в космос, и этого у нашей страны не отнимет уже никто и никогда. Вам есть с кого брать пример. А сегодня быть лидером вам помогает «Движение Первых», которое лично открыл и курирует президент России Владимир Путин. Поэтому, ребята, у вас есть все возможности для роста и развития, было бы только желание!

Торжественность минуты усилилась открытием оригинальной фотозоны, выполненной по инициативе и собственными руками преподавателя информационных дисциплин А.А. Потаповой, её коллег по предметно-цикловой комиссии общественных дисциплин (руководитель И.В. Утробина), студентов и наших уважаемых сотрудников из хозяйственной части – Ивана Николаевича Казанцева, Геннадия Николаевича Коновалова, Василия Николаевича Казанцева. Именно они претворили в жизнь всю техническую составляющую с гардиной, занавесом, выпиливали из фанеры фигуры космонавтов в скафандрах… И теперь каждый желающий сможет на перемене сфотографироваться в этом образе, выложив картинку в социальные сети!

- А быстро как сделали! – не нахвалится работой наших уважаемых хозяйственников Анна Александровна, - мы не успевали озвучить просьбу, а наутро уже готово…

В этой интересной инсталляции есть и ракета, сделанная из пятилитровых бутылей, а также её бумажная копия, предлагающая унести в космические дали желания ребят…

- Мы решили не ограничиваться выпуском стенгазет: к 80-летию нашего техникума родилась именно такая идея, - Анна Потапова просто светится от того, что всё получилось, воплощено, понравилось другим!

Макеты планет сделала сама А.А. Потапова, великолепно обладающая техникой «паперкрафт», а также ребята. Красить фигуры в тона Вселенной им помогали Н.В. Нерух, И.В. Утробина и однокурсники умельцев. Венчает это космическое пространство домашняя гирлянда Анны Потаповой в виде звёзд разного масштаба…

И, конечно, «русскость» нашего всенародного праздника отражена в вывеске с таким узнаваемых «гагаринским»: «Поехали!» Наверняка, в таких вот деталях и кроется широта русской огромной души, истинного патриотизма… 

Наше 12 апреля. И только вперёд, выше, дальше!

IMG 0020 IMG 0022 IMG 0023 IMG 0051

 

                                                                              Ирина Ярославцева

Фото автора и Полины Сергеевой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter