Logo obrazovanie svet


С 7 по 11 апреля для студентов профессиональных организаций шли и идут очные этапы по конкурсным направлениям II областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна ПОО» в Челябинской области. Талантливые обучающиеся колледжей и техникумов региона демонстрируют творчество в вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном направлениях, а также в оригинальном жанре, моде, медиа и арте.

jccNISAdU9g

Фестиваль проводится в Челябинской области во второй раз, главное целью которого является сохранение и преумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодёжи. На участие в конкурсных мероприятиях Фестиваля поступило более 100 заявок от 800 обучающихся из 56 профессиональных образовательных организаций Челябинской области. Традиционно самыми многочисленными направлениями являются «Танцевальное», «Музыкальное» и «Театральное».

В Челябинской области много талантливых студентов, которые хотят показать себя. Студвесна не только даёт возможность заявить о себе, но и способствует сплочению южноуральской молодёжи и студентов по всей России», — делится Светлана Калимуллина, начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области.

7 апреля в Международном Институте Дизайна и Сервиса (ул. Ворошилова, 12) прошли отборочные этапы по 3 направлениям: «театральное направление», «оригинальный жанр» и «мода».

10 апреля в Южно-Уральском государственном медицинском университете (ул. Воровского, 64) проводится отборочный этап по «танцевальному» направлению фестиваля.

11 апреля отборочный этап по «вокальному» и «инструментальному» направлениям пройдет в Челябинском государственном университете (ул. Братьев Кашириных, 129).

Оценивать студенческое творчество будут профессиональные актёры, музыканты и лауреаты Всероссийских творческих событий, а значит есть отличная возможность показать себя и заявить в профессиональной среде», — отметил Дмитрий Бабушкин, директор АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив».

В финале студвесны состоится гала-концерт. Во время него покажут самые яркие творческие номера, отобранные жюри по результатам концертов вузов и конкурсных дней. По итогам призёры отправятся в Ханты-Мансийск представлять регион на ХХХI (II) Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в июне 2023 года.

Организаторами фестиваля является АНО «Агентство социальных проектов и молодёжных инициатив», Челябинская региональная организация «Российского союза молодёжи» и АНО «Ассоциация волонтёров Южного Урала» при поддержке Главного управления молодёжной политики Челябинской области.

 «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует более 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

7 апреля корреспонденты пресс-центра Коркинского горно-строительного техникума побывали на вручении наградных документов в направлении «Медиа» в МИДиСе (Международный институт дизайна и сервиса). Свои работы для участия в конкурсном марафоне заочно презентовали наши Андрей Суняйкин, Кирилл Савиновский, Виктория Александрова, Павел Замятин и Ангелина Лихачёва.

Павел Замятин и Виктория Александрова в составе делегации от КГСТ получили дипломы и сертификаты участников для себя и своих товарищей, поработав в качестве фотографов и став участниками яркой церемонии. К тому же ребята успели побывать свидетелями конкурсного дня в номинации «Театральное направление. Художественное слово». Многие эти выступления могут служить хорошим мастер-классом для остальных, давая возможность не подражать, а именно учиться и постигать на номерах высочайшего уровня.

В тот же день вторая бригада активистов пресс-центра КГСТ побывала на Гала-концерте-награждении окружного фестиваля «Талантлив каждый» (прототип «Весны студенческой») в местном ДК «Горняк», где завоевали диплом главы Коркинского округа Н.А. Лощининой за художественность материала, сладкие призы и подарочные сертификаты на фотосессию у известного фотохудожника Екатерины Петровой.

А 10 и 11 апреля свои выступления областной публике покажут наши танцоры заслуженного коллектива народного творчества Челябинской области, молодёжного театра "Проспект Горняков" имени Евгения Разудалова и вокалистка Милана Долгополова. 

Позади - конкурсный марафон и областного фестиваля "Я вхожу в мир искусств", состоявшегося в Магнитогорске, его результаты будут объявлены позднее. 

 

q58cr7Rxazo IMG 0097 8ru7r53ZubA nZ6RWebCq98

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter