Logo obrazovanie svet


 

6 апреля на площадке вуза «Международный институт дизайна и сервиса» состоялся областной научно-практический семинар-практикум под названием «Интеграция федеральных мероприятий, конкурсов, проектов в рабочую программу воспитания».

IMG 20230406 115022

Слушателями семинара стали заместители директора по воспитательной работе и советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями от профессиональных образовательных организаций.

Во встрече с приветственным словом приняли участие проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Ирина Ризовна Сташкевич и председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-гуманитарного движения детей и молодёжи «Движение первых» Светлана Васильевна Буравова.

Ирина Сташкевич рассказала слушателям о том, какие задачи стоят перед детским движением и какую роль в его развитии могут сыграть педагоги. 

Программа семинара включала следующие выступления: 

  • Реализация Федеральной повестки в воспитательном процессе: интеграция в рабочую программу воспитания;

Светлана Васильевна Буравова, докладчик – председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Челябинской области 

  • Программы, проекты и мероприятия АНО «Молодежь Южного Урала» для студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций,

Дина Маратовна Басырова, начальник отдела молодежных проектов АНО «Молодёжь Южного Урала»; 

  • Международный фестиваль креативных индустрий «Креадром», Ольга Петровна Иванова, начальник отдела маркетинга и развития ЧОУВО «Международный институт дизайна и сервиса»; 
  • Студенческий совет как средство интеграции федеральных и региональных проектов в сфере воспитания, Оскар Евгеньевич Наймиллер, федеральный тренер Ассоциации тренеров «Российского Союза Молодежи», сотрудник Аппарата регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

В рамках работы семинара прошла панельная дискуссия «О формах и методах взаимодействия образовательной организации с общественными организациями Челябинской области» участниками которой стали:

  • ЧРО МООО «Российские студенческие отряды»
  • Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи»
  • Челябинское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»

Также в рамках работы семинара прошла презентация лучших практик воспитательной работы профессиональных образовательных организаций Челябинской области: 

  • ГБПОУ «Катав-Ивановский индустриальный техникум», 
  • ГБПОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко», 
  • ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум,
  • ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 2»,  
  • ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж»,  

- Сегодня перед нами стоит задача создать детский коллектив, который станет частью единого образовательного пространства. Все мы – педагоги по призванию. И какими будут наши дети, зависит от каждого из нас. В образовании сейчас нет слова «услуга». Воспитательная работа – это работа каждого педагога. Мы с вами понимаем и знаем, куда идти. Наша задача объединить все ресурсы и усилить друг друга. Поэтому для меня большая честь услышать от вас, педагогов о том, какие задачи вы ставите перед собой и с какими проблемами сталкиваетесь. Важно быть вместе, потому что сегодня мы отвечаем за то, каким будет следующее поколение нашей страны. Желаю вам создать историю успеха каждого ребёнка: открыть дверь и через «полезности» сопроводить, - отметила Светлана Буравова.


#РДДМ  #РДДМ74  #ДвижениеПервых

 

IMG 20230406 103958 IMG 20230406 104632 IMG 20230406 145632 IMG 20230406 134830

Л.В. Морозова,

советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими и молодёжными общественными объединениями

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter