Logo obrazovanie svet


 

23 марта в рамках дисциплины «Литература» состоялась поездка студентов первого курса группы 2КСК-22 в кинотеатр «Алмаз» для просмотра фильма «Праведник».

IMG 20230323 153706

«Праведник» - масштабная историческая драма о подвиге советского офицера Николая Киселёва, который осенью 1942-го вывел с оккупированных белорусских земель на линию фронта свыше двухсот евреев - стариков, женщин, детей.

Уже после смерти, в 2005 году, израильский Международный институт по изучению Холокоста присвоил Николаю Киселёву звание «Праведник народов мира». Потомки спасенных людей каждый год приезжают в Тель-Авив, чтобы отдать дань уважения памяти советского офицера…

Киселёв – скромный, но очень смелый человек. Смелость проявляется в его ответственности перед поставленной задачей, заботе о людях, в постоянных попытках понять их, договориться с каждым. Бухгалтер по образованию, он так же хорошо знает лес и военное дело. Вместе с евреями Киселёв проходит собственный путь, с каждым километром наблюдая, как проявляются самоотверженность и сила духа в этих истощённых, измученных людях, потерявших, кажется, абсолютно всё. Бежать, прятаться, просто идти – даже на это не у всех есть силы. Героизм – просто идти. Героизм – оставаться человеком.

«В наше время спасти одну душу – это уже подвиг…», - сказал о фильме актёр С. Маковецкий, сыгравший одну из центральных ролей в фильме. Так почему в одних и тех же внешних обстоятельствах кто-то становится героем, а кто-то предателем? Как в нечеловеческих условиях остаться человеком? Что помогает найти в себе силы и мужество, чтобы справиться с трудностями, побороть страх, выстоять? Эти и многие другие вопросы начинают волновать душу зрителя, переполненную эмоциями. Наверное, именно поэтому наши первокурсники выходили после просмотра «Праведника» притихшими, впечатлёнными и хочется надеяться, что духовно обновлёнными…

P.S. Своеобразным эмоциональным настроем к просмотру военного фильма послужил незапланированный поход в музей трудовой и боевой славы «Станкомаш», который находится вблизи от кинотеатра. Неожиданное приглашение на экспресс-экскурсию оказалось для каждого студента группы тем самым мерилом организованности и ответственности перед другими, которое показало, что нашим первокурсникам нужно ещё многому научиться. Поэтому будем надеяться, что такие интересные и нужные поездки в их студенческой жизни только начинаются.

 

IMG 20230323 114128 IMG 20230323 114417 IMG 20230323 120822 IMG 3039 1

                                                                                               Н.В. Ларцева,

преподаватель русского языка и литературы КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter