Logo obrazovanie svet


В наш век повсеместной компьютеризации профессия «Мастер по обработке цифровой информации» становится всё более популярной.

i 9

Информационные технологии уже плотно вошли во все сферы нашей жизни. Экономика, административные и другие государственные структуры (здравоохранение, правоохранительные органы и др.), частная жизнь – всё тесно связано с информационными коммуникациями, оргтехникой, программным обеспечением. Профессии, связанные с компьютерной техникой, программированием и информационными технологиями, набирают всё большую популярность среди молодёжи. На фоне этого умение работать с компьютером становится не просто интересной, но и весьма необходимой профессией.

Именно ей были посвящены музейные часы, которые прошли 24 марта в рамках декады профессии «Мастер по обработке цифровой информации» на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в музее истории профессионального училища № 33 для студентов первых и вторых курсов. Они носили название «История профессии «Оператор ЭВМ» и «Мастер по обработке цифровой информации».

Вниманию аудитории была представлена презентация об истории создания профессий. Ребята узнали интересные фаты о первых вычислительных машинах и их создателях, немецком учёном Конраде Цузе, американских разработчиках Джордже Штибитце, Говарде Айке, о разработчике первой вычислительной машины в СССР академике А.С Лебедеве, о пятиэтапном развитии вычислительной техники, начиная с 30-40-х годов прошлого столетия по сегодняшний день.

Инициатором создания профессии и «Оператор ЭВМ» в профтехучилище № 33, ставшем в 2012 году отделением Коркинского горно-строительного техникума, был Олег Леонидович Чашников, который с готовностью согласился стать рассказчиком, с первых минут завладевший вниманием.

Особо хочется отметить, что в ходе встречи между оратором и студентами наладился профессиональный контакт. Ребята задавали гостю интересующие их вопросы, связанные с профессиональной деятельностью. Олег Леонидович не упустил возможность проверить знания участников встречи, также задавая им вопросы, связанные с их профессией.

   В начале 90-х годов с развитием технологического прогресса возникла потребность в обучении по профессиям, привлекательным для молодёжи. Именно в это время в училище № 33 поступает на работу выпускник Челябинского политехнического института инженер-электронщик О.Л. Чашников. Директор училища Г.И. Ламбрехт и О.Л. Чашников принимают решение начать подготовку операторов ЭВМ. Ни в одном учебном заведении города подготовка по этой профессии не велась. Именно поэтому предполагалось, что выпускники школ с желанием пойдут в училище и после его окончания легко устроятся на работу.

В 1992 году был объявлен первый набор. Он оказался настолько успешным, что вместо планируемых 30 человек с 1 сентября к учёбе приступили 33 выпускника средних школ и 58 выпускников общеобразовательных школ.

Эта профессия считалась престижной, поэтому в эти группы приходили выпускники школ, имеющие хорошие знания. Группы операторов ЭВМ оказались самыми сильными в училище, и на их базе преподаватели апробировали новые технологии, методические приёмы, проводили открытые уроки. В органах самоуправления операторы ЭВМ также заняли лидирующие позиции. Словом, появление операторов ЭВМ положительно сказалось во всём.

Леонид Олегович рассказал: «Для обучения операторов электронно-вычислительных машин нужна была материальная база, и в первую очередь, компьютеры. В 1991 году в училище проявились три первых компьютера. Вскоре базовое предприятие предоставило дисплейный класс из 12 ПЭВМ БК-0010 и головной машины ДВК-2М, которая сегодня стоит в музее. Вот на этой технике и стали обучать будущих операторов ЭВМ. Постепенно приобретались новые компьютеры. Но так как по разным причинам техника выходила из строя, то обучаться ребятам было нелегко. Тем более, что в 90-х годах компьютеров дв домашних условиях почти ни у кого не было. Однако желание получить необходимые навыки было настолько большим, что ребята все трудности преодолевали. В училище поступили сразу два компьютерных класса: один – подарок губернатора Челябинской области Петра Сумина, второй – подарок кандидата в депутаты Госдумы России Валерия Гартунг. И вот у каждого учащегося из группы появилось своё рабочее место».

О.Л. Чашников был ведущим преподавателем ЭВМ. Этот человек дольше всех готовил будущих профессионалов – 15 лет.

Олег Леонидович рассказал и о методическом объединении педагогов, также несущим просвещение в массы.

За 24 года профессиональной подготовкой операторов ЭВМ и мастеров обработки цифровой информации занималось около 15 педагогов: преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения: Р.Н. Коркина, мастер производственного обучения операторов ЭВМ; О.Т. Нагуманова, педагог спец дисциплин операторов ЭВМ; И.А. Погонялкина, преподаватель спецдисциплин; К.А. Рябухина, мастер производственного обучения и многие другие талантливые педагоги и мастера. Каждый из них вносил определённый вклад в профессиональную подготовку юношей и девушек, формирование их личности.

О качестве подготовки операторов ЭВМ в профтехучилище могут рассказать результаты конкурсов профмастерства по этой профессии. В 1995 году наиболее подготовленные учащиеся ПУ №33 отправились в составе делегации Челябинской области в Москву на всероссийскую научно-практическую конференцию, где вошли в десятку лучших среди 150 участников и были приглашены на международную конференцию. В 2006 году команда в составе педагога Ирины Александровны Погонялкиной и Андрея Замятина заняла пятое место, а команд было 32!

В 1999 году в ПУ № 33 было создано научное общество учащихся. Его участниками стали учащиеся разных профессий, но больше всего – операторов ЭВМ. Под руководством преподавателя математики Н.В. Софроновой ребята создавали электронные учебные пособия по математике, логике, многие из которых отмечены дипломами Министерства образования Челябинской области. А учебное пособие по логике, созданное Максимом Абрамовым, было удостоено третьего места на всероссийском конкурсе «Созвездие». И Тогда М. Абрамов получил премию Президента РФ!

С начала 2000-х годов с большим успехом наше училище участвовало в областных олимпиадах технического творчества.

Имена лучших выпускников занесены в Книгу Почёта. С 1995 года, когда был создан первый выпуск операторов ЭВМ, записаны имена 23 выпускников. Из них 12 – операторы ЭВМ.

   Все эти факты свидетельствуют о том, что операторы ЭВМ и мастера по обработке цифровой информации сыграли видную роль в профессиональном училище № 33 и на отделении подготовки квалифицированных рабочих, служащих КГСТ, принесли славу своему учебному заведению.

Именно в этом большая заслуга основателя профессии подготовки операторов ЭВМ и мастеров по обработке цифровой информации О.Л. Чашникова и большого коллектива мастеров педагогического труда.

Вниманию ребят были представлены печатные статьи «О нас пишут» в газете «Горняцкая правда», документы о достижениях студентов-операторов ЭВМ, записи из Книги Почёта отделения. С интересом ребята рассматривали технику, которая выставлена в экспозиции «Мастер по обработке цифровой информации». В музее истории есть отдельный раздел, посвящённый профессии, презентующий фотодокументы.

С особой гордостью Олег Чашников рассказывал о своих наставниках и коллегах. И, конечно, о выпускниках, которые связали свою жизнь с профессией.

В конце встречи гость пожелал ребятам успешно закончить техникум, быть востребованными в своей профессии и верными выбранному пути.

Хочется особо отметить важность встреч со студентами, так как именно такие люди, как О.Л. Чашников являются ярким примером профессионального мастерства, верности выбранному делу своей жизни.

i 6 i 4 i 11

                                                                                                 Н.П. Красикова,

заведующая музеем отделения ПКРС КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter