Logo obrazovanie svet


 

 

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам, будет Годом учителя, Годом педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

IMG 0326

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Роль педагогов сейчас очень важна, они наши путеводители, люди с большой буквы, с которыми мы проходим какой-то период нашей жизни и получаем знания, которые точно пригодятся нам в будущем.

Хотелось бы поведать нашим читателям о преподавателе Коркинского горно-строительного техникума. Интересно, что она – его выпускница.

 

Возвращаясь на круги своя…

Татьяна Викторовна Гневашева обучалась в Коркинском горно-строительном техникуме с 1971-го по 1975 год по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

- Это было время инициатив, активностей, мероприятий, учёбы… Жизнь в техникуме просто кипела! – рассказывает героиня интервью. - Студенты очень ответственно относились к учёбе и друг другу. Знаете, не просто уважали преподавателей: искренне любили! Как можно забыть Юрия Алексеевича Даванкова, Василия Дмитриевича Зайкова, Виктора Климентьевича Спириденко?! Людей, которые дали такие знания по специальности, что позволило мне относительно легко заочно закончить «Челябинский политехнический институт» по той же специальности в 1975-1981 годы.

- А потом начался путь инженера?

- Да. Путь был и сложный, и интересный: от инженера-строителя до руководителя строительной организации «Калачёвское строительское управление» в период с 1975 года до 1996 года включительно. С 1981-го по 1987 год пришлось поработать на «Златоустовском машиностроительном заводе», в отделе капитального строительства. Отдел напрямую работал с Москвой, что дало мне возможность получить колоссальный опыт по специальности и много новых знаний. С 1993 года по 1996-й я получила еще одно высшее образование, закончив с красным дипломом «Уральскую академию государственной службы» по специальности «Менеджмент».

- Татьяна Викторовна, сколько лет составляет ваш стаж?

- Мой общий трудовой стаж – более 45 лет, по специальности – 39 лет, в образовании – более четверти века… За период работы было получено много Почётных грамот и благодарностей, дипломов и других наград. В 2001 году присвоено звание «Ветеран труда», а в 2014 году наградили почётным знаком «Ветеран системы начального и среднего профессионального образования в Челябинской области».

- Знаем, что ваше фото, как преподавателя Коркинского горно-строительного техникума размещено на Доске Почёта тружеников России…

- Да, верно. А в 2016 году посчастливилось стать «Человеком года Коркинского муниципального района» в номинации «Образование в 2016 году».

- Судьба вновь привела в Коркинский горно-строительный техникум?

- В 1997 году я пришла работать в КГСТ, стала ведущей специалистом социально-экономических дисциплин по подготовке выпускников по специальности «Менеджмент». Однако при этом вела социально-экономическо- управленческие дисциплины и по другим специальностям.

 

                                                               Что отдал, то твоё…

С 2005 года по настоящее время Татьяна Гневашева возглавляет цикловую комиссию социально-экономических профиля (ПЦК СЭП), отвечая за подготовку и выпуск специалистов. В настоящее время – это специальности «Коммерция (по отраслям)» и «Операционная деятельность в логистике».

- Работа педагога предполагает постоянное совершенствование. Как растёте, Татьяна Викторовна?

- За период работы в техникуме неоднократно проходила курсы повышения квалификации, переподготовки. Совсем недавно я окончила курсы переподготовки в Центре инновационного образования и воспитания по программе «Организация деятельности психолога и социального педагога в образовательной организации» с получением диплома. Этот документ даёт право на ведение нового вида профессиональной деятельности. Всё это для того, чтобы новаторски искать подход к студентам и правильно работать с людьми.

- По возвращении заметили изменения?

- Изменения бывают разными. Считаю, что традиции надо сохранять. Вернувшись обратно в родные стены, поняла: благодаря работающим здесь людям, техникуму за все эти годы удалось сохранить и умножить лучшие наработки. По сей день принимаю активное участие в жизни родного учебного заведения. Помимо предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин возглавляю «Эко-клуб» и научное общество учащихся «Психология. Социология. Экономика». Стараюсь вовлекать студентов в эту жизнь, провожу различные встречи, экскурсии, олимпиады, конкурсы, конференции.

- Наверняка, руководствуетесь какими-то принципами?

- Не отступала от своих главных постулатов: «Никогда не останавливаться на достигнутом» и «Если не я, то кто же?»

Здесь в нашем интервью необходимо сделать небольшое отступление. Любая группа, над которой Т.В. Гневашева берёт классное руководство, просто «обречена» на высокие рейтинги. Так произошло с её «крайней», выпускной в 2023 году группой – ОДЛ-20. Она, не побоимся этого определения – звёздная. По показателям в учебной и общественной деятельности занимает верхушку всех протоколов и пьедесталов. В группе, действительно, - одни личности первой величины. Дарья Гавриш – участник всероссийских экспедиций по поиску героев Великой Отечественной войны, Андрей Суняйкин – лидер пресс-центра, актёр театральной студии «Импульс», спортсмен; Анастасия Саврук – староста группы, активист парашютного спорта, девушка, умеющая разбирать и собирать автомат Калашникова за 12 секунд! И стальные в группе – не ниже статусом! В ОДЛ-20 создан творческий ансамбль «Юность», бьющий рекорды по артистическим находкам. И вот эта группа прощается с КГСТ…

 

- У меня очень много ярких воспоминаний с КГСТ, перечислять их очень долго, - продолжает свой рассказ Т.В. Гневашева, - хочу сказать главное: моя профессиональная деятельность началась в этом техникуме. И в силу обстоятельств, скорее всего, здесь и завершится.

 

Новые смыслы

Татьяна Гневашева – это богатая книга воспоминаний. Центром её притяжения, тихой, надёжной гаванью были и остаются родители. Их славная трудовая биография, где глава семьи (семь лет служил в морфлоте), как почти у всех в Коркино, был шахтёром – доказательный пример любви и сопричастности с городом. В шахте погиб…

А маму Татьяны Викторовны – Л.Д. Бредихину – будут вспоминать ещё многие поколения: она много лет возглавляла городскую комиссию по делам несовершеннолетних. Местные хулиганы её побаивались, но любили безгранично: Лидия Демьяновна пыталась давать второй шанс, боролась за каждую сбившуюся с пути судьбу…

Вспоминая свой родной Коркинский горно-строительный техникум, где получила первое образование, Татьяна Гневашева не могла не переплести свои воспоминания с впечатлениями о малой родине: каким был Коркино.

«Зелёный, ухоженный, все бордюры и деревья побелены… Но главное – люди. Какие были люди! Собирались вечерами не в гаджетах – на лавочках… Дети играли в лапту, прыгали на скакалке, молодёжь «волейболила», старшее поколение не могло наговориться, забивая домино. Помню, мы, уже женатые, играли в волейбол. Я попросила мужа «одолжить» обручальное кольцо: прижать своё. Рубанула по мячу, и два наши кольца… улетели в неизвестном направлении. Как думаете, сегодня бы, кто нашёл, отдал? А тогда нашли и отдали. Всем двором искали… И мне, расстроенной вконец, одно принёс молодой человек, другой – девочка из песочницы. Люди были очень честные, не испорченные каким-то лишь всепоглощающим потреблением. Помню, в нашей семье телевизор появился у первых. Соседи ходили смотреть популярный тогда хоккей, кричали «Шайбу!»

И никто никому не мешал, не раздражался. А отец тихонько отдыхал в соседней комнате перед ночной шахтёрской сменой… Помню, и учителя мои любимые для меня были Богами, особенно из Коркинского горно-строительного техникума. Не забыть, как во все глаза мы смотрели на чету Давыдовых: Николай Михайлович был директором КГСТ, его супруга Нина Алексеевна – преподавателем. Их красивая пара была образцом учительского и семейного труда. Очень интересно, что Николай Михайлович – ровесник своего дорогого Коркинского горно-строительного техникума. Спасибо ему за его тяжкий директорский труд, за то, сколько пацанов вывел за руку в жизнь по-отцовски!

Вообще, скажу главное: в коллектив Коркинского горно-строительного техникума входят или сразу, или никогда. Измен это старейшее и любимое многими в Коркино профессиональное учебное заведение не любит. Здесь работают серьёзные стажисты, отдавшие КГСТ по 20-40 лет своей жизни…»

…На просторах интернета есть статистика, которая показывает, что большинство выпускников школ интересуется именно педагогическими специальностями. Думается, Год педагога-наставника поможет вспомнить и возобновить хорошие традиции Советского Союза, преумножить уже существующие в России. И новые поколения будут привлечены в сферу образования.

Конечно, не всё совсем гладко. По мнению российского политика Валентины Матвиенко современные выпускники школ не очень-то стремятся в педагогические вузы. В качестве пути выхода из кризиса она предлагает создание «системы мер развития педагогических вузов, которая наполнит педагогическое образование новым содержанием, новыми смыслами».

Меры по популяризации профессии учителя – самые разнообразные. Например, это разнообразные профессиональные конкурсы. Такие, как «Учитель года России» и другие новации.

- Татьяна Викторовна, как считаете, престиж учителя будет сохранён?

- Он переживёт века…

 

Выбирая дело,

Мы не представляем,

Что за выбором –

Призвание большое.

Да, учитель на работе

И сгорает…

Разговаривая с нами

Всей душою!

Помните ли вы того,

С кем в лабиринтах

Удавалось отыскать

Тот свет

в конце тоннеля?

Не скупитесь на слова, благодарите:

Вам отдали больше,

Чем имеют…

Светлана МЕЖЕВИЧ

1pJfgQFm8SkW v76V6G9RBKzWr 3UY3 SSYLKBr7iY3O RzFc InPEyfihCcRtb13Nn0DrtLfJPhvKT5j7VTDCN5 jQsGOqwn225Oi5SkgWFCYpsAlzFrZzSVuPvkXXBwsfQI901lE4afnvAjyOEjcGwOyk61ZKLZFlU4lQ VSPwhkBlD Коммерческая

 

                                                                                      

 

Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21, активист пресс-центра Коркинского горно-строительного техникума

Фото Светланы Межевич  

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter