Logo obrazovanie svet


В библиотеке главного корпуса для групп первого курса проходят библиотечные часы «Мы за любовь и милосердие!» Проводит их заведующая библиотекой, ведущая клуба «Гармония» О.Б. Власова.

image 17 03 23 01 43 9 heic

В подготовленной презентации студенты знакомятся с притчей о духовных ценностях человека, смотрят короткометражный фильм «Цирк бабочек», отвечая затем на вопросы.

- Сегодня мы с вами будем говорить о духовных ценностях человека, - обращаясь к аудитории, говорит Ольга Борисовна. - Сейчас, когда мы переживаем сложный период нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия и сострадания, которые должны воспитываться с детства. Нельзя закрывать глаза на тот факт, что рядом с нами много детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, много других категорий, а также бездомных животных, надеющихся на наше внимание…

Пусть у каждого будет свой дом,

Чтобы знал он в минуту ненастья:

Ожидает его в доме том

Милосердие, радость и счастье…

 

Ведущая встречи предложила к показу вами короткометражный фильм «Цирк бабочек» американского режиссёра Джошуа Вайгеля. В главной роли снимался Ник Вуйчич. Картина получила премию размером сто тысяч долларов в благотворительном проекте. Этот фильм получил в 2010 и 2011 году несколько наград за лучший короткометражный фильм, а также приз зрительских симпатий на нескольких кинофестивалях.

Вопросы для обсуждения О.Б. Власова предложила следующие: «Какие эмоции, чувства вызвал фильм?», «Почему так называется?», «Как вы относитесь к главному герою?» и другие

Бабочка в фильме – символ перерождения человека. Можно стать кем угодно, стоит только этого захотеть…

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живёт полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Он приспособился к жизни и с неизменным успехом проводит лекции по всему миру, рассказывая слушателям о том, как не сломаться, где найти силы, чтобы не чувствовать себя калекой.

Его книга «Путь к потрясающей счастливой жизни» – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием -  был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научится видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

Жизнерадостный и уверен в себе Вуйчич служит примером для людей, которые не верят, что способны на что-то большее. Кажется, он не может вызвать ничего, кроме жалости и какого-то интереса, однако Ник Вуйчич на практике показывает, какие чудеса может делать вера человека в свои силы. Сегодня он известный проповедник, руководитель всемирной организации поддержки инвалидов, миллионер, актёр, любящий муж и отец двух маленьких сыновей.

   - Ещё Виктор Гюго сказал: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце», - завершая интересную встречу, говорит Ольга Власова. - Иногда мы слышим такие фразы «Светило медицины», «Светило науки». А порой можно услышать

«Он просто светится добротой»… И мне очень хотелось бы  сказать вам  следующее: не все из вас станут светилами науки, не все сделают в своей жизни значимые открытия для страны и мира, но  каждый из вас  должен оставаться  Человеком. Добрым, заботливым, милосердным, дарящим тепло и счастье окружающим людям.   И тогда мир точно станет   лучше!

 

image 17 03 23 01 43 4 heic image 17 03 23 01 43 6 heic image 17 03 23 01 43 heic

                                                                                         Фото Дмитрия Зорина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter