Logo obrazovanie svet


 

Совсем немного времени остаётся до начала работы очередной приёмной комиссии: в 2023 году она стартует 1 июня и продлится по 15 августа. Поэтому период, когда абитуриенту надо определиться с будущим выбором специальности или профессии довольно краток. И День открытых дверей в учебном заведении – всегда хороший навигатор.

IMG 0159

Вечером 15 марта администрация и педагоги Коркинского горно-строительного техникума встречали всех заинтересованных в своём будущем. На встречу собрались несколько десятков выпускников 9-х классов школ Коркино и близлежащих территорий.

На входе гостей встречали волонтёры добровольческой дружины КГСТ «Забота». Пришедшим были предложен разнообразный информационный материал – стенды, растяжки, брошюры, видео-презентации и даже световое табло с надписью из электрических лампочек «Профессионалитет», смонтированное выпускником группы ТЭРо-19 Олегом Габдуллиным под началом своего куратора, преподавателя предметно-цикловой комиссии горно-механического цикла А.Р. Саитгалеева.

День открытых дверей проводился и в целях популяризации федерального проекта «Профессионалитет».

Напомним, что «Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практико-ориентации, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. В программес70 образовательно-производственных центров (кластеров) в самых приоритетных отраслях экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, лёгкая промышленность и фармацевтическая отрасль. Проект активно развивается: к 2024 году «кластеров будущего» станет уже 210. Программа «Профессионалитет», реализуемая Минпросвещения России, одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года. «Профессионалитет» стартовал в 2022 году. Это 70 современных колледжей в 42 регионах России. Став студентами колледжей «Профессионалитета» в своём регионе, обучающиеся в короткие сроки получат востребованную профессию, релевантный профессии опыт на производствах, станут хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.

Коркинский горно-строительный техникум участвует в работе кластеров «Металлургия» и «Электроника и информационные технологии» проекта.

- Рады приветствовать вас в стенах нашего техникума, которому нынче исполняется 80 лет, - взял приветственное слово директор КГСТ М.В. Афанасьев. – Это большая дата, и все мероприятия и наши достижения посвящены именно этому юбилею. Если вы придёте учиться к нам, также станете участниками этих событий. И если сегодня вы здесь, думается, предварительный выбор уже сделали. Наверняка, уже знаете, что в результате реформ 2012 года наш техникум присоединил к себе профессии профессиональных училищ № 14 и 33. Помогите сделать своим детям осознанный выбор: от этого наполовину зависит обучение с головой и прочное становление в будущем.

Конкретно о перечне специальностей и профессий двух отделений – подготовки специалистов среднего звена и подготовки квалифицированных рабочих, служащих, о порядке подачи заявления и документов в приёмную комиссию аудитории рассказала специалист отдела профориентационной работы КГСТ Н.Н. Федотова.

После выставки профессий и специальностей к слушателям обратилась заместитель директора по учебно-производственной работе К.В. Соколова, рассказавшая о хорошей материальной базе, позволяющей проводить обязательные демонстрационные экзамены и другие важные образовательные и профориентационные мероприятия. Подробно Ксения Валерьевна остановилась на предприятиях-партнёрах, позволяющих студентам КГСТ успешно проходить и осваивать производственную и преддипломную практики, а также выгодно трудоустроиться.

Заместитель директора по учебной работе В.Е. Асташкина подробно сообщила об условиях приёма, приоритетности специальностей и профессий, рейтинге поступления, и обучении в техникуме.

- Приветствуем, когда поступающий приходит в приёмную комиссию вместе с родителями, делая свой выбор вместе. Приказ о зачислении будет подписан 18 августа, 19 августа помещён на сайте техникума, - сообщила Валентина Евстефьевна. – Для приёма в 2023 году определены пять специальностей и четыре профессии, на каждую из них будет выделено по 25 бюджетных мест. Если происходит превышение этого количества, начинается конкурсный отбор: по показателям среднего балла в аттестате, по более ранней подаче заявления и так далее. Старайтесь, чтобы средний балл получился выше, и вы заняли бы желаемое место в предпочтённой специальности или профессии прочно.

Заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева обратила внимание на то, что КГСТ, созданный в военные годы, особое внимание уделяет формированию не только специалиста, а патриота, гражданина. «Для реализации творческих и спортивных возможностей у нас созданы хорошие условия, - подчеркнула Марина Евгеньевна. – Многие достижения на областном, всероссийском и международном уровне показывают, как наши ребята борются за честь техникума и малой родины, и мы горды их победами!»

Во время официальной части Дня открытых дверей прозвучало немало личных вопросов от родителей будущих абитуриентов.

В консультационном блоке все желающие смогли получить конкретные разъяснения от ведущих педагогов КГСТ, посетить производственные мастерские для сдачи демонстрационных экзаменов и другие аудитории техникума.

- У нас в запасе для размышлений есть год, - говорит мама восьмиклассника Кирилла Позднякова, - однако сегодня стало очень полезным и нужным посетить ваш День открытых дверей. Благодарны администрации техникума и всем причастным за организацию и подробные пояснения.

 

IMG 0012 IMG 0106 IMG 0112 IMG 0139

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter