Logo obrazovanie svet


 

10 марта в рамках декады ПЦК социально-экономического профиля состоялось очередное заседание «ЭКО-клуба» (циклы «Шаг к профессии», «Выпускник») для студентов третьего курса группы ОДЛ-20 специальности «Операционная деятельность в логистике» и группы КОМ-20 специальности «Коммерция (по отраслям)».

20230310 084922

Целью проведения данного заседания было оказание помощи студентам в моделировании процесса будущего трудоустройства.

На заседание была приглашена специалист по профориентационной работе, социальной адаптации и психологической поддержке ОКУ Центра занятости населения города Коркино Л.А. Горбачик.

Содержание выступления Лидии Александровны было ориентировано на предоставление информации о профессиях, пользующихся спросом на местном рынке; об имеющихся вакансиях; о программе «Первое рабочее место»; о правилах по поиску работы; о молодёжной практике и др.

Специалист дала практические советы о том, как искать работу, как правильно составить резюме, как лучше пройти собеседование; напомнила о правилах, регулирующих отношения между работодателем и наёмным работником. В ходе беседы была установлена связь между информацией Лидии Александровны и той, которую студенты получили при изучении дисциплины «Способы поиска работы, трудоустройства» (преподаватель Т.В. Гневашева).

Выступление Лидии Александровны было очень информативным и вызвало интерес у студентов.

Вот что отмечает студентка группы ОДЛ-20 Анастасия Франц: «К нам пришла гостья Лидия Александровна, специалист Центра занятости населения города Коркино. Она освежила нам память, говоря о том, что должно быть в резюме. Самое главное писать уместно, кратко и правдиво. При собеседовании необходимо приходить за пять-семь минут, выглядеть опрятно и собрано, никогда не перебивать собеседника. Также нам рассказали о разных видах собеседования. Сейчас многие работодатели проводят популярное стресс-интервью, чтобы проверить стрессоустойчивость кандидата. Осветили такие волнующие вопросы студентов на тему трудоустройства: берут ли студентов на работу сразу после окончания техникума, как реагировать на слова работодателя: «Мы Вам перезвоним» и что делать при нарушении Трудового договора. Встреча прошла познавательно и увлекательно».

По традиции в подобного рода заседании (в форме классного часа для выпускников) приняли участие классные руководители групп Т.В. Гневашева и Н.С. Фомичёва.

 

20230310 084255 20230310 084942

Т.В. Гневашева,

руководитель «ЭКО-клуба»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter