Logo obrazovanie svet


Ярким весенним акцентом и подарком прекрасной половине нашего техникума стала выставка картин Екатерины Заяц «Весна, цветы».

Александр Киршин группа МЦ 22

Первыми ценителями творчества художника явились студенты и сотрудники отделения подготовки рабочих и служащих. Встречи-экскурсии проходили в атмосфере дружеского общения.

Цветы – символ весны, молодости, плодородия, воплощение богатства и разнообразия природы. Во все времена они вдохновляли поэтов и музыкантов, скульпторов, живописцев, в произведениях которых их хрупкая красота обретает бессмертие. Благодаря художникам, мастерам прикладного искусства, цветы живой кистью, искусной вышивкой распускаются на полотнах, тканях и кружевах, отливаются в золоте и серебре.

Яркими весенними и летними красками на полотнах алыми всполохами оживали маки, в первых лучах рассвета вспыхнул радужным цветом прекрасный ирис, а букет нежной мимозы – весенним солнечным всплеском! Казалось, нежным ароматом веет от цветочных композиций полевых и садовых цветов: здесь и магическая роза, и величественная лилия и грациозная магнолия, и поля солнечного подсолнуха…

Все эти яркие композиции рисовали для каждого участника экскурсий свою неповторимую картину. Так, студент группы МЦ-21 Владислав Шведов предложил игру в ассоциации. И вот что в его воображении нарисовала картина натюрморт «Нежный букет»: «Дворец. Нежный, утренний рассвет, а на инкрустированном столике стоят изящные вазы из тонкого стекла с цветами из дворцового сада...»

А студенту группы МЦ-22 Андрею Фоминых нежный букет предложил для фантазии картину летнего домика в деревне… Студента группы МЦ-22 Александра Киршина впечатлила картина «Ирис: «Солнечными всполохами рассвет озарил цветок ириса, отразив всю красоту цветка более яркими красками…»

Ребятам из групп СВ-22 Егору Чихачёву, Антону Романову, Сергею Ларцеву картины «Летний вечер», «Натюрморт с виноградом» дали для воображения дом в деревне: у бабушки на столе стоит светильник, ваза с букетом цветов и чаша с фруктами. Величественная магическая роза представилась Антону Романову в первых всполохах раннего рассвета: «Сад пробуждается ото сна и первой пробуждается роза…»

«Натюрморт с мимозой» Евгению Ваймеру (группа МС-21) подарила мираж летнего утра, для девушки приготовлен лёгкий завтрак и на столе букет мимозы… Владиславу Шведову сюжет «Маки» представился летним лугом, окружённым лесом: «Мы собираем ягоды в лесу, и вышли на луг с маками…» А Сергей Ларцев так описал свои ассоциации картины «Магнолии цветут»: «Прошёл, сильный грозовой дождь и вот ветка магнолии встрепенулась после непогоды, и распустился яркий цветок жизни…»

В ходе доверительного общения с ребятами прозвучало обращение к аудитории:

- Неспособных, не талантливых людей нет. Есть просто вовремя не раскрытые способности. Каждый человек уникален по-своему. И не важно, в каком возрасте вы их в себе откроете, главное, чтобы вы поверили в себя. В каждой профессии присутствует творческое начало. И в получаемых вами специальностях тоже можно проявить себя. Разве сварщик не может быть художником в своей профессии, автомеханик, или мастер отделочных работ, или каменщик и тем более – швея? А мастера цифровой обработки информации могут проявлять чудеса творчества в мире компьютерных технологий. Главное, быть творцом в своей профессии, проявлять свои возможности.

В ходе беседы ребята рассказывали о своих творческих увлечениях и жизненных планах.

В финале студентам предложили принять участие в конкурсе «Творчество в моей профессии»: мастерам отделочных работ сделать групповую композицию из специальных материалов, сварщикам – металлическую композицию, мастерам цифровой обработки информации – творческую презентацию.

В наш непростой век неудержимого жизненного ритма и роста высоких технологий очень важно духовное совершенствование. Ведь без творческого начала не может быть гармоничной личности. Показательно такое наблюдение-факт: студент Антон Романов кроме картин заинтересовался писательским творчеством Е.Н. Заяц. И с большим интересом читал её стихи, опубликованные в альманахе «Литературная Евразия»…

Приглашаем всех желающих на экскурсии. Выставка будет работать до 15 марта.

 

Ларцев Сергей Чихачёв Егор Романов Антон СВ 22 Магнолии цветут Романов Антон СВ 22 справа от Е.Н. Заяц Пшеничников Егор слева Романов Антон гр. СВ 22

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter