Logo obrazovanie svet


 

Поистине открытием весны 1 марта стала презентация-выставка картин с поэтическим названием «Весна, цветы» Е.Н. Заяц.

i 7

Екатерина Николаевна – член гильдии художников Южного Урала. Мероприятие с художницей и писательницей прошло в рамках проекта «Классные встречи» Российского движения детей и молодёжи на отделении подготовки рабочих и служащих.

Мероприятие открыла советник директора по вопросам воспитания и взаимодействию с детскими общественными объединениями КГСТ Л.В. Морозова:

- «Классные встречи» - проект Российского движения школьников, это уникальная возможность лично пообщаться с деятелями культуры и искусства, учёными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями. Это шанс заявить о себе. С 2019 года этот интенсив вошёл в Федеральную программу «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Надо отметить, что Екатерина Николаевка уже выставляла свои работы в нашем техникуме в прошлом году. И подарила всем прекрасное настроение и незабываемые впечатления…

Встреча проходила в дружеской атмосфере общения, перед этим побывав на экспозиции местной выставки "Быт коркинцев 50-60 годов" в музее отдедения ПКРС. Екатерина Заяц и Людмила Морозова отсались в полном восторге!

Свою беседу гостья начала с небольшого автобиографического экскурса.

- Моя родина Казахстан, там прошли школьные годы. После окончания школы поступила в Троицкий ветеринарный институт. Троицк и стал для меня второй родиной. Сложилась семья. И вот уже более сорока лет я живу и занимаюсь творчеством в своём родном городе. В общем, увлекаюсь разными творческими направлениями: пишу романы о любви, детские сказки, стихи и многое другое под псевдонимом Катя Иванова. Мои электронные книги я выкладываю на различных сайтах (проза.ру, Изба читальня и Фабула – это литературные сайты), там у меня более двухсот тысяч читателей, которые ждут продолжения моих историй, романов, стихов... Электронные версии можно прочитать бесплатно в двадцать одной книге в интернет магазинах: Редеро, Литмаркет и других.

Любимые занятия: разведение цветов, фотосессии природы, вышивка нитками, бисером. Свои творческие работы также выставляю на сайтах в интернете.

Первые шаги в живописи начала делать в 2015 году, мотивацией послужил видеоролик известного московского художника Игоря Сахарова – «Все могут научиться рисовать». Училась на онлайн уроках у известных художников. В данный момент занимаюсь в художественной онлайн-школе Ольги Базановой. Наиболее удаются мне пейзажи и натюрморты.

Начиная с 2016 года, мои работы принимали участие в многочисленных, разносторонних фестивалях и выставках.

В 2022 году работы организованы четыре персональные выставки в городах Пласт, Коркино, Троицк.

Приняла участие в 15 выставках и фестивалях городов: Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Казань, Челябинск, Коркино, Пласт, Южно-Уральск, Чесма. Мои работы находятся и в частных коллекциях, и выставочных залах. Кстати, есть они и в выставочном зале вашего города. В декабре здесь запланирована ещё одна выставка.

Екатерина Заяц продолжила:

- Своими картинами мне очень хотелось создать для вас весеннее настроение. А лучшим воплощением весны, пробуждения природы являются цветы. И в преддверии 8 марта есть потребность подарить праздничное настроение прекрасной половине человечества.

Цветы – символ весны, молодости, плодородия, воплощение богатства и разнообразия природы. Во все времена они вдохновляли поэтов и музыкантов, скульпторов, живописцев, в произведениях которых их хрупкая красота обретает бессмертие.

Студенты группы СВ-22 Антон Романов и Егор Пшеничников проявили особое внимание к творчеству Екатерины Николаевны. Их интересовало буквально всё!

Егор попросил нашу гостью рассказать о том, что послужило мотивацией к написанию картин.

- Творческим толчком послужил видеоролик художника Игоря Сахарова «Все могут научиться рисовать».

Антон поинтересовался: «Какие ваши дальнейшие творческие планы?

- Иллюстрирование своих сказок и написание персонажей сказок в детские библиотеки. Это будут современные герои из "Алисы в стране чудес", а также произведений Александра Пушкина, и детских сказочников...

- А как вы свои стихи и романы распространяли?

- Начинала свой творческий путь в литературных сообществах в своём городе. Кстати, если у вас есть желание предложить свои стихи или прозу, вступайте в литературное объединение в вашем городе.

В ходе встречи студенты изъявили желание послушать отрывок из сказки, что особенно удивило Екатерину Николаевну. Она с удовольствием прочла сказку о снеговике. И конечно, прозвучали стихи о весне, о первоцветах…

Встреча с художником – всегда уникальное и интересное событие, которое помогает создать представление о нелёгком тернистом пути мастера. Узнать, как создаются картины, как живет и мыслит автор. Такие встречи и выставки способствуют творческому, духовному развитию и обогащению молодого поколения.

- Каждый человек обладает определённым талантом. Главное раскрыть его, - дала аванс на будущие творческие дерзновения студентам гостья встречи, подарив свои книги. - И неважно, в каком возрасте. Ребята, ищите свой творческий путь!

В заключение Л.В. Морозова поблагодарила Екатерину Николаевну за интересную познавательную беседу и вручила благодарственное письмо за участие в проекте «Классные встречи регионального отделения ООГДЮО «Российское движение детей и молодёжи» в Челябинской области.

Автор этих строк преподнесла в знак благодарности за 50-летнюб дружбу портрет гостьи в технике «Выжигание по дереву» собственного изготовления.

Женский праздник – тот случай, когда приятно не только получать, но дарить. Если бы этого дня не существовало, его бы стоило придумать…

i 3 i 6 i 17 i 13

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter