Logo obrazovanie svet


 

На прошлой неделе в рамках проекта «Разговоры о важном» прошло очередное занятие для студентов групп третьего курса ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева) и КОМ-20 (классный руководитель Н.С. Фомичёва) на тему: «Россия в мире».

IMG 20230213 WA0018

После исполнения Гимна России Н.С. Фомичёва начала эвристическую беседу со студентами о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир. Беседу поддерживала Т.В. Гневашева.

В ходе беседы было просмотрено шесть тематических видеосюжетов: великая культура, великие открытия, высокие технологии, великие победы, особая миссия, великая страна. После просмотра каждого видеоролика в ходе беседы формировался основной вывод о роли России в мире по конкретному аспекту:

- Россия – страна великой культуры.

- Россия – страна великих людей, великих открытий и передовой науки.

- Россия – страна передовых современных технологий.

- Россия – страна великой истории, сыгравшая важнейшую роль в мировых процессах, жизни других стран.

- Россия – страна, уважающая свободу и суверенитет других стран, защищающая традиционные общечеловеческие ценности.

Далее было отмечено, что ушедший 2022 год стал настоящим испытанием для страны и своего рода проверкой на прочность всего, что Россия создавала несколько последних десятилетий. Что-то рассыпалось, а что-то выстояло и закалилось всем бедам вопреки. В ходе продолжающейся беседы были подведены позитивные итоги года, после чего просмотрен видеосюжет «Главные достижения России в 2022 году».

Из видеоролика студенты узнали, что за год в России было построено, изобретено, что спущено на воду, что поднялось в воздух или отправилось в космос: удержали статус важнейшего поставщика зерна в мире; построили около 94 миллионов квадратных метров жилья; уложено 165 миллионов квадратных метров асфальта; началось строительство долгожданного второго моста через Обь под Сургутом и нового тракторного завода в Таганроге, первой цифровой верфи на базе Онежского завода и многое другое (около 300 крупных производственных объектов); выросли морские грузоперевозки; стали выпускаться самолёты из российских составляющих; запуск российских ракет в космос…

При подведении итогов, присутствующими был сделан вывод о том, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.

 

IMG 20230213 WA0011 IMG 20230213 WA0015

Татьяна Викторова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter