Logo obrazovanie svet


 

В музее Коркинского горно-строительного техникума в рамках встреч месячника «Растим патриотов России», 80-летнего юбилея КГСТ побывал поисковый отряд «Пламя» (руководитель Татьяна Первушина). Напомним, что это сообщество ведёт активную поисковую работу, участвуя в экспедициях: поднятии останков солдат Великой Отечественной войны по всей территории Российской Федерации, их торжественном захоронении.

IMG 0114

В прошлом году это была Ленинградская область. А нынешним летом намечается напряжённая экспедиция в Карелию. В составе этого известного отряда – студентка группы ОДЛ-20 Дарья Гавриш. Материал о ней будет помещён в книге «Двигаться на характере», посвящённой грядущей юбилейной дате со дня основания КГСТ.

Встреча в музее техникума включала три блока: профориентация, истории из жизни учителей-фронтовиков, экскурсия по музею.
Вначале специалист по профориентационной работе Н.Н. Федотова подробно сообщила про специальности и профессии этого среднего профессионального учебного заведения, особо остановившись на сроках и перечне подачи документов для абитуриентов.

Во втором блоке прозвучали истории жизни учителей-фронтовиков школы № 8 – родной для поисковиков «Пламени».

Заведующая музейным фондом Елена Даванкова рассказала о земляках, работавших в восьмой школе: это Иван Ильич Костенко, Мария Ивановна Муравьёва, Михаил Васильевич Пирогов, Николай Иванович Чингин.

Е.Ю. Даванкова пригласила на встречу дочь фронтовика И.И. Костенко, сотрудницу техникума, учителя математики, свою бывшую одноклассницу Т.И. Афонюшкину. Интересно, что её отец Иван Костенко в 1942 году девятиклассником ушёл на фронт добровольно. После краткосрочных курсов младшего командного состава Ивана Костенко назначили командиром танка Т-34.

В 19 лет он получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». Позже были орден отечественной войны за бой на Орловско-Курской дуге и другие награды. В 1944-ом Иван Костенко получил тяжёлое ранение в обе ноги. В 1945 год был демобилизован по инвалидности (в 20 лет!) и работал военруком в Белояровской средней школе.

Позже Иван Ильич окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС и Челябинский государственный педагогический институт. Работал на партийной и советской работе в Копейске и Коркино. С 1959 года жил в Коркино, трудился секретарём горкома партии, заместителем председателя горисполкома, директором школы-интерната № 2, директором школы № 8, в системе гражданской обороны.

…Это сухие строки из официального издания – книги «Коркинские учителя на фронтах Великой Отечественной».

А вот какими сокровенными воспоминаниями об отце поделилась Татьяна Афонюшкина:

- На момент своей демобилизации мой папа был немногим старше вас. Но уже прошёл Великую Отечественную, уже был тяжело ранен. Родился он в большой семье, где воспитывалось шестеро детей. На момент начала войны старший брат моего отца уже служил под Ровно. Такие, как он, первыми приняли на себя удар... С той поры семья ничего не знает о нём, он числится без вести пропавшим… Второй старший брат служил под Ленинградом, знал, что такое блокада. А мой отец приписал себе год и ушёл на фронт. Сухие рассказы о войне достались моему сыну. Меня он оберегал, такое даже слушать трудно, не то, что участвовать в этом.

Их танк подбили. Отец выбрался, а другой член экипажа по фамилии Ляпкин застрял. Папа перегнулся, чтобы помочь. И в этот момент огневой очередью прошило ноги… Ляпкин погиб, а Ивана Костенко медсестра вытащила с поля боя, определив в каком-то сарайчике. Этим сестричкам – отдельная слава, памятник до неба, как говорили в фильме «Летят журавли»… Хотя воинская слава – одна на всех… Медсестру убило тоже, а отец в это время в том сарае истекал кровью.

Спасло наступление своих. Ивана подхватили на носилки. У палатки санбата подошёл хирург, откинул плащ-палатку: «Так… Этого – на ампутацию ног…» Иван промычал: «Сдохну, но ноги отрезать не дам!» Этому напору вняли, провели экстренную операцию. В результате левая коленная чашечка срослась неправильно, и нога перестала сгибаться навсегда. А на правой ноге лет 25 не закрывалась рана. Я выросла с запахом мази Вишневского… Вся его жизнь, начиная с юных лет, была исковеркана. Но он был очень сильным человеком. Меня всегда обижало выражение «инвалид войны». Я не воспринимаю отца как человека с ограниченными возможностями. Он упорно лечился, учился, он жил! Одно время в Коркино он был вторым человеком, его знали все.

А с мамой моей он познакомился в девятом классе. Она была очень красивая, очень нравилась мальчишкам. Но Иван проходу не давал, лупил всех, кто возникал с нею рядом. Нарочито дёргал её за косы, отбирал у неё сумку – тогда были такие проявления любви… Перед уходом на войну отнял у Маруси перчатки. В день проводов Маша увидела его совсем другим. Плакали его мать, бабушка, и у самого Ивана вдруг блеснула слеза. Парень подошёл к возлюбленной и протянул перчатки. В тот час некогда было, а уже дома мама поняла, как в одном перчаточном пальчике что-то лежит… Кое-как вытащила смятую записку: «Маруся, ты меня жди…»

С фронта пришёл на костылях, очень худой. Главное - живой. Пришел к той, которая ждала так, как в стихах Константина Симонова:

 

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: 

— Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой…

 

 

P.S.

17 февраля 2023 года преподаватель математики Коркинского горно-строительного техникума Татьяна Ивановна Афонюшкина отмечает прекраснейший юбилей. Очень символично, что совпадает он с годом педагога и наставника: вся семья Татьяны Ивановны – учителя, золотая династия. Ещё работая в редации газеты "Горняцкая правда", мне посчастливилось выпустить материал о родителях Т.И. Афонюшкиной под названием "Поле. Русское поле..." на целую полосу...

Пусть мирное небо, завоёванное отцом Иваном Ильичом Костенко, будет главным подарком. Вам и вашим близким, Татьяна Ивановна. И, если можно, всем нам…

 

IMG 0079 IMG 0049 IMG 0089

                                                                                       Светлана Межевич

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter