Logo obrazovanie svet


Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утверждён Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

AFTtJXZoXO30ixupVcZmDTZLlNttyk7Gv3W5 bA0qCmFLtTOs0XCuZ0fEcecasO8RZhU1TYpPQkKUNCJYXkavn 1


Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
15 февраля — символичная дата. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.
Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли огненные годы.


Уважаемые ветераны боевых действий!


Мы благодарим вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Мы признательны матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших свой интернациональный долг!
Светлая память погибшим!


Студенты Коркинского горно-строительного техникума 15 февраля побывали на уроке мужества в центральной межпоселенческой библиотеке им. А. Кердана. Основная задача сотрудников библиотеки состояла в том, чтобы донести до молодого поколения правдивые исторические факты о той войне.
Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это выполнением интернационального долга.


На уроке был самый постоянный и уважаемый гость библиотеки, ветеран военной службы, полковник в отставке Юрий Петрович Войченко. Ребята задавали вопросы на исторические и военные темы, интересовались службой в армии, наградами...
В фонде библиотеки много книг, посвящённых интернациональному долгу россиян. Книжная серия «Война. Чечня. Афган. Боевой опыт» привлекла внимание студентов.


Уроки мужества помогают не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов...

 

etNzdeZwbhqxhtEKRCvZCGu23J2 q13ra QuvQhnLHTtd ihzTRKBO8C0ipgNyhK3TqJbTvZKe2RUJtK2PqwVd a PVxSv agGC7rZ7BImpziODVypWfsd4U8bWfyrTnNspR3upzq Pv2HjmlK5Za9HobpM3ms1T YAClNZpFVglFOZ6A r3fnCT IJo5Rco g52laO1l p1EZ 2WuERc18kqruo9AKj7UMPceYgFHtvIg1VPOc19cCNi7LvNip1 sVBg9B5l9

                                                                                  З.И. Фесан

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter