Logo obrazovanie svet


 

«В январе 1979 года началась война в демократической республике Афганистан, которая длилась почти десятьт лет. 34 года отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. 15 февраля стал памятным днём, когда мы вспоминаем не только тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, но и всех воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Эфиопии, Сирии и других стран» - с этих слов 15 февраля на площади им. Ленина начался митинг в честь памяти отважных.

IMG 0066

Мы равняемся и чтим тех, кто погиб, защищая интересы нашей страны за её рубежами. И связь эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Слова скорби и соболезнования родным наших воинов высказали председатель главы Коркинского муниципального округа Наталья Александровна Лощинина, председатель Собрания депутатов Николай Павлович Швец, военный комиссар городов Коркино, Еманнжелинска и Еткульского района Андрей Андреевич Денисов, председатель Союза ветеранов боевых действий Игорь Михайлович Янчев. После речей руководства были возложены цветы к мемориалу памяти солдат, отдавших жизни в Афганистане и Чечне.

Помощь в этом действии оказали студентки группы ОДЛ-21: Анна Арзубова, Виктория Обратенко, Анастасия Михеева, Александра Сергеенко, Людмила Храмакова и студентка группы ОДЛ-20 Анастасия Саврук. Конечно же, в сопровождении наставника, ветерана боевых действий, руководителя военно-патриотического клуба «Воин» Александра Николаевича Мокляка.

Окунёмся в историю?

За время боевых действий на территории Афганистана несли службу более 600 тысяч советских

военнослужащих, 15 тысяч 51 человек погибли. Из нашего города На Афганскую землю ушли служить 130 коркинцев, трое не вернулись.

Кстати, удалось узнать мнение у студента нашего техникума, который обучался в 80х годах в группе 2ГМ-80, когда директором Коркинского горно-строительного техникума был Николай Михайлович Давыдов. Это председатель Розинского общества «афганцев», директор Розинского краеведческого музея Владимир Иванович Ефимкин. На днях Владимир Иванович проводил мероприятия в музее в связи с выводом контингента советских войск из Афганистана, об этом вы сможете почитать в «Горняцкой правде».

«В Афгане был снайпером, проехал весь Афганистан, в салаге был, имею ранения, контузию. Медали получал за отвагу, за боевые заслуги. Одиннадцать месяцев я пробыл там, каждый день думал о том, «убьют меня, не убьют». Молодёжи желаю, чтобы не отлынивали от военных подготовок, которые проводят в их учебных заведениях и были смелыми и отважными. Процитирую вам Фёдорова Тютчева – «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить!» Любите Россию», - говорит Владимир Иванович.

Сражения заканчиваются, а история вечна. Однако не стоит думать, что и Афганская война и Чеченская – «на полке». В памяти людской эти события продолжают кровоточить.

И сегодня есть люди, которые выполняют свой воинский долг, защищают честь и достоинство нашей страны, принимая участие в СВО.

Ребята, солдаты, офицеры, коркинцы! Жизнь и подвиг этих людей станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Они навсегда останутся примером и образцом мужества, стойкости, настоящего братства и любви к Родине.

 

IMG 0013 IMG 0022 IMG 0034 IMG 0055 IMG 0061

                                                                                 Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21, активист пресс-центра КГСТ,

Фото автора

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter