Logo obrazovanie svet


 

Кирилл Дрынкин пришёл учиться в Коркинский горно-строительный на специальность электротехника в 2017 году. Уже тогда он сразу обратил на себя внимание: высокий, красивый, исполнительный, много чего умел и знал, занимался в городском казачьем клубе, сразу стал ведущим всех больших техникумовских и не только мероприятий, спортсменом, победителем всероссийских конкурсов, фотокорром пресс-центра… На фоне просто мозаики достоинств выделялись главные: последовательный и честный. А ведь мог позволить себе и похулиганить, и пары пропустить. Да чего там: дипломную работу дописывал, что называется, «на колене»: так затянула подготовка к армии…

aSOqr5sa3DpFxvTzJXu0ZzNHdj5EppiMMzGHOsrjaAL0bdUf PfuRkWtPXnZar8B4WyHbAkhEzbVTNcfDo8VGXfg

                                            

   «Мои университеты…»

Встреча с выпускниками КГСТ, отслужившими срочную и контрактную службы –давняя и одна из интереснейших и поучительных традиций военно-патриотического месячника «Растим патриотов России». Только за последние пару лет к студентам в гости приезжали выпускники-контрактники Дмитрий Аверенков, Михаил Туянов, Евгений Белкин, Иван Чекмышев. Они сегодня – на передовой в СВО. Много рассказывать было и остаётся нельзя. Но как это важно, когда перед тобой – настоящие… Глядя только на выправку и форму, уже можно понимать: Россию строят мужики.

Символичны такие встречи и накануне грядущего 80-летнего юбилея Коркинского горно-строительного техникума: именно такие всегда пишут его историю. «Выпускники нашего техникума – золотой фонд», - представляя гостя, сказала тэровцам заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева.

Кирилл Дрынкин отслужил срочную службу в составе войск ВДВ. Признался: шёл к этому долго, мечтал о берете десантника. Впервые остро почувствовал это на занятиях по строевой у преподавателя БЖ КГСТ, ветерана боевых действий, руководителя военно-патриотического клуба «Воин» А.Н. Мокляка.

- Знаете такого? - спрашивает Кирилл у студентов группы ТЭРО-20. – Не можете не знать… Человек-легенда.

С первых минут общения гость построил встречу в формате диалога, мужского разговора об армейской ноше. Структурировал акцентами, понятными обеим сторонам, снабдил фото-презентацией, при этом вовсе «не рисуясь».

А ведь Кириллу про себя можно рассказывать долго: только про свои казачьи дела может уже отдельную книгу выпустить. Начинал в клубе «Ермак» коркинского центра дополнительного образования детей совсем пацанёнком, дорос до повёрстанного в казаки.

Это не простой ритуал. Повёрстанный в казаки в торжественной обстановке, в присутствии священника принимает присягу на верность Отечеству, казачеству и православной вере, целует крест с распятием и Евангелие. А затем опускается перед знаменем на левое колено и также целует его. Далее атаман обнажает шашку, и повёрстанный в казаки целует лезвие шашки. Атаман же объявляет, что с этой минуты он является казаком, обладая всеми его правами и обязанностями. И обязанности эти вместе с почётным и достойным званием казака передаются по наследству.

Кирилл Дрынкин был удостоен почётнейшей миссии ходить в знамённой группе по вносу знамени окружного казачьего войска, обладает искусством фланкировки – крутки казачьей шашкой или саблей. Фланкировка – неотъемлемый атрибут казачьей культуры. Умеет ездить на лошади стоя…

А сегодня, отслужив в элитных войсках, выпускник Коркинского горно-строительного техникума Кирилл Дрынкин является руководителем военно-патриотического клуба «Ратник» центра дополнительного образования детей Коркино.

- Мы тоже не особо прислушивались, - улыбается наш ВДВ-шник, - когда в техникуме наставляли: «Учитесь!» Конкретно для меня диплом хорошо «выстрелил». Поэтому точно могу погрозить вам: «Учитесь!»

 

                                                     И все – за одного

- Сейчас проходит месячник военно-патриотического воспитания. Зачем? – спрашивает у пацанов Кирилл.

Звучат ответы. Почти стройной шеренгой: парни-то – старшекурсники. Многие из них лишь неделю назад принимали участие в стрельбах на звание быть лучшими. И принесли КГСТ первое-второе места в окружных стартах. Умеют они не только метко стрелять. Поэтому ответы формулируют чётко, по правилам армейского стиля.

Гость продолжает экзаменовать: «Откуда пошла дата 23 февраля?», «Почему сейчас в школах и техникумах проходят классные встречи «Разговоры о важном?»

- Да, парни, присяга в армии, российские Гимн и Флаг – не просто символика, обрядовость. Это священные ритуалы, высокие церемонии, которыми надо гордиться. 23 февраля поздравляют именно будущих или потенциальных защитников Отечества. Сколько вам сейчас лет? Всё, скоро призываться... Поэтому надо основательно готовиться.

Кирилл рассказал о буднях армейца, прыжках с парашютом. Ещё о том, как пресекать и купировать возможные неуставные отношения.

Полученные Кириллом в Омске права механика-водителя тоже «выстрелили». По-своему. Но есть ведь армейская поговорка «Танки грязи не боятся»!

Приводя в качестве примеров поучительные армейские случаи, выпускник КГСТ дал понять: на службе не приветствуются безделье, трусость, тупость, подлость. Ещё одна общеизвестная пословица «Один – за всех, и все – за одного» была за год срочной проверена на себе вдоль и поперёк. На гражданке такого «образования» может не случиться. А без него тем, кто хочет, чтобы уважали как мужчину – никуда…

- Армия – последний детский сад, - напутствует будущих защитников Отечества Кирилл. – И запомните: бить можно, а вот ломать нельзя.

 

Честный вкус

…Слушала Кирилла и вспомнилось его выступление на «Весне студенческой» вместе с одногруппниками. Заканчивался их первый курс, и это мероприятие утвердило в числе лучших тех, кто не побоялся сцены, не пасовал подставить своё плечо для веса и чести родной группы. Классным руководителем у этих ребят тогда была также в своё время выпускница Коркинского горно-строительного техникума Т. А. Долапчи. В апреле 2018-го ребята выступили с номером «Деревенские разборки». Кирилл изображал сельского лидера. Тогда этот номер попал в таблоиды, оказался в победителях, и под пристальным вниманием районной «Весны студенческой». «Кирилл, а откуда такой точный костюм?», - спросили грозную «деревенщину» корреспонденты пресс-центра КГСТ.

- Сам порты себе пошил, - улыбкой турецкого актёра ответил Дрынкин.

Помнит ли он своё восхождение на пьедестал на гениальном сплочении команды первокурсников, когда организовал всех показать вращающееся колесо? А свои выступления на чемпионате по гиревому спорту? И ещё десятки эпизодов, по которым помнит даже не он, а мы?!

Находясь вместе с одногруппником Кириллом Герром в пресс-центре, парни сняли видео, где Кирилл читает стихи про войну. На фоне ночного Вечного огня, на нашей Аллее Памяти.

Для выпускного бала он написал уже свои строки, поставив прочное факсимиле в истории Коркинского горно-строительного техникума. Сделал это, а главное – декламировал профессионально. То есть, честно. По-другому у профессионала не получится. А ведь надо прожить, чтобы поверили.

Помните, трек Земфиры «Бесконечность» начинается словами:

«Я хочу, чтобы во рту оставался

Честный вкус сигарет…» 

Честный вкус – очень важно. Иные клянутся в патриотизме, но экономят решительные действия. Клянутся любить, но предают…

Честный вкус патриотизма. Честный вкус любви. Честный смысл жизни, когда не говоришь суетно и много, а делаешь. Иными словами, мужчина состоит из поступков. Честных... Только из них.

P.S.

После встречи с парнями из ТЭРО-20 и их классным руководителем, председателем предметно-цикловой комиссии горно-механического цикла И.А. Бабенко, Кирилл непременно зашёл к М.Е. Медведевой, а также к заведующей отделением ПССЗ И.В. Соколовой, обменялся коротким рукопожатием с А.Н. Мокляком, назначил встречу ещё в одной группе с Т.А. Долапчи. Эти люди приложили к формированию Кирилла Дрынкина много своих сил. Не зайти к ним он не смог. Очень честно…

 

IMG 0081 IMG 5111 IMG 0094 jwBf d8TEfWqKy166mvCqBGKxcYWgDJKECsheZ9W0qzPt6xMkK6 Jha6l KvXqBzSuik6cNgCFC1notRIrpAAdD IMG 0066

 

                                                                                    Светлана Межевич

Фото автора и из открытых источников

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter