Logo obrazovanie svet


 

15 февраля 1989 года была закончена длившаяся десять лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из этой страны. В память о героическом подвиге наших военных, отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днём памяти воинов-интернационалистов.

i 5

Сегодня на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в музее истории профессионального училища № 33 состоялась встреча студентов второго курса с ветераном боевых действий в Афганистане Виталием Николаевичем Шумаковым.

Виталий Николаевич с готовностью откликнулся на просьбу о встрече с нашими ребятами. Современные мальчишки должны знать всё о войне в Афганистане, о подвиге наших воинов-интернационалистов.

С первых же минут встречи между Виталием Николаевичем и ребятами протянулась незримая нить. Ребята с интересом слушали рассказ нашего земляка об его жизненном пути и боевых событиях в Афганистане. До службы в Афганистане Виталий Николаевич закончил Кировское военно-авиационное техническое училище. И вот какую интересную историю он рассказал ребятам о выборе своей профессии:

- Родина моя – Коркино. Когда учился в школе, как и многие мальчишки мечтал стать пожарным, шофёром, ещё кем-то, но никак не лётчиком. Обыкновенный коркинский юноша, окончил училище номер 33 по специальности «Помощник машиниста буровзрывной установки». Однажды задружил с девушкой, отец которой был майором в воинской части в Томино. Отца вскоре перебрасывают в Магнитогорск, я стал ездить к ней в гости. Идём по улице Магнитки, навстречу лётчик в парадной форме. Девушка мне и говорит: «Виталий, стань лётчиком, смотри какая красивая форма». Я отвечаю: «Легко!» Подаю после окончания училища документы в военкомат, меня направляют в недавно открывшееся вертолётное училище в Кирове. Защищаю диплом... Через день еду в Киров и поступаю. Вот так стал вертолётчиком.

После окончания ВАТУ в 1986 году был направлен в Забайкалье. Где только ни летал на вертолёте Ми-26 – грузоподъёмность 20 тонн! Это гордость наших конструкторов: аналогов ему до сих пор в мире нет. Шесть экипажей нашей эскадрильи перебросили в Чернигов, и мы начали работать по Чернобылю. Сбрасывали на реактор свинцовые бруски с парашютов. После ликвидации аварии, пройдя медицинское обследование по приказу 15 августа 1987 года был направлен в Афганистан.

- Там каждый вылет был боевой. Летали ежедневно без выходных. А затем после появления стингеров (американский переносной зенитно-ракетный комплекс), предназначенных для низколетящих воздушных целей (самолётов и вертолётов) – и каждую ночь. Мы изменили тактику и взлетали над аэродромом по спирали, чтобы не быть сбитыми стингерами.

Я летал на десантно-транспортном вертолёте Ми-6 бортмехаником. Однажды мы перевозили боеприпасы. Взлетели над Кундузом, ушли на Файзабад. Стали спускаться… и тут нас сбили стингером. Завалились на бок, кое-как сели, приготовились отстреливаться... И услышали родную русскую речь. Наши! А вертолётчиков «духи» ценили. За голову советского вертолётчика давали миллион долларов. Вертолёт в Афганистане – это всё. Дорог практически нет, боеприпасы, продовольствие, десант, запчасти – всё по воздуху. 15 августа 1989 года закончилась моя боевая служба в Афганистане.

Потом уволился из рядов советской армии по сокращению. Уехал в Воркуту, где работал военруком в школе. А потом судьба закинула в шахту. Там же в Воркуте, в качестве машиниста буровой установки. Никогда не думал, что мне пригодится специальность, полученная в училище 33. Однако тянуло на Родину и в 1992 году я вернулся в Коркино. Работал в тресте «Южуралпромстрой» начальником отдела снабжения, в шахтостроительном управлении.

В настоящее время наш земляк является заведующим автомобильным парком ГБУЗ городской больницы № 1.

   Надо особо отметить: вернувшись в Коркино, Виталий Николаевич продолжал вести активную общественную работу. Он был председателем Союза ветеранов боевых действий. На этом посту по инициативе Виталия Николаевича на улице Ленина был поставлен памятник-мемориал воинам-интернационалистам.

   Виталий Николаевич награждён орденами Мужества, «За службу Родине в Вооружённых Силах» III степени и медалями. Имя Виталия Николаевича Шумакова занесено в Книгу Почёта училища № 33.

   Завершилась встреча возле портретной галереи воинам, участникам военных действий в Афганистане, выпускникам училищ № 14 и № 33. Виталий Николаевич с гордостью рассказывал студентам о своих героических товарищах. Студент группы СВ-21 Кирилл Новицкий попросил рассказать об Александре Сульдине. Наш гость сообщил, что активно помогал маме Александра Сульдина.

Афганистан – живая память…

День памяти воинов-интернационалистов —

Тревожит душу, помнят каждый выстрел

Героев, что были в Афганистане,

Мы помнить и ценить не перестанем.

Как страшна память о войне жестокой,

В ней есть печаль, но нет причин и сроков,

И в этот день с глубоким уважением

Мы вспомним тех, кто без страха в сражении

Участвовал, себя в них не жалея,

За мир стоял, за правые идеи,

Мы с гордостью большой их вспоминаем,

За смелость, героизм их прославляем!

(Использованы строки из открытых источников)

 

В финале встречи Виталий Шумаков обратился с напутственным словом к студентам.

- В День памяти воинов-интернационалистов почтим память о наших славных героях, отдав им честь и хвалу, все добрые слова и нашу гордость! Благодаря таким воинам — смелым и решительным мужчинам, прославился наш крепкий дух, прекратились безумные и страшные боевые действия. Жаль, что не всем было суждено вернуться домой, очень грустно от того, что в кровавых боях сложили свои головы сотни, тысячи бравых солдат. Помните о великих подвигах, гордитесь мужественными бойцами и старайтесь воспитывать в себе такое же упорство, такую же отвагу, такой же героизм, которым обладали воины-интернационалисты!

i 3 i 7 i 13 i 4

Н.П. Красикова,

заведующая музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter