Logo obrazovanie svet


 


        8-9 февраля в ДК "Горняк" прошёл ежегодный фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», приуроченный к месячнику по военно-патриотическому воспитанию в Коркинском муниципальном округе. От Коркинского горно-строительного техникума заявку на мероприятие подали вокальный коллектив «Горный сокол» (руководитель И.В. Гладышев) и дуэт Анастасии Саврук-Миланы Долгополовой (руководитель Д.А. Зорин).

IMG 0123

За два напряжённых конкурсных дня жюри пришлось отсмотреть и «отсудить» 41 номер. В состав жюри нынче вошли преподаватель эстрадного вокала первой квалификационной категории Коркинской детской школы искусств В.А. Самигуллина, хормейстер народного коллектива, вокального ансамбля «Горница» О.В. Тыщенко, педагог по вокалу центра дополнительного образования детей Е.В. Прокопьева.

Забегая вперёд, интересна «закулисная» оценка арбитра Оксаны Тыщенко:

- Успех коллектива «Горный сокол» Коркинского горно-строительного техникума – вполне ожидаемый…

А пока о номерах и стараниях участников. Второй конкурсный день «до дна» испили старшеклассники и студенты Коркинского округа, работающая молодёжь.

Тщательный подбор репертуара, сценическая культура и исполнение превзошли, по мнению многих, уровень прошлого года: но ведь и особые события сейчас происходят. Все очень старались, иначе просто нельзя...

Положением о фестивале была чётко определена его тема: конечно, это патриотизм, любовь к России. Но тема эта настолько многогранна, что вобрала в себя весь спектр, все переливы эмоций и признаний: представитель номинации «Работающая молодёжь» Юлия Стародубцева из школы № 9 вложила всю свою чувственность в слова: «Ты, Россия моя несгибаемая, берёза моя белокаменная…»

А Кристина Бойко из второй школы, открывая конкурсный марафон, как стрелой, пронзила своим исполнением произведения «Заклинание о Земле Русской!» О том, как немилосердна война, как жестока, как изранена выжженная земля и опустошена душа, показал и её речитатив, и профессиональный вокал!

Наверное, каждый в зале смог прочувствовать, что хотел донести своим исполнением студент Первомайского техникума промышленности строительных материалов Никита Макиенков (песня «Облаком по небу», автор Ярослав Сумишевский):

Облаком по небу, над землёй по небу
Там, где я когда-то был и там, где не был
Без вести пропавших высота скрывает
Нам к земле поближе, может, кто узнает
Может, кто увидит, заглядевшись в небо,
Мама, я не умер!

Быль то или небыль,
Но без вести пропавших высота скрывает.
Мы ещё вернёмся журавлиной стаей.

Мы ещё вернёмся, высота не взята
Мы идём по солнцу, веселей, ребята!
18 - это ведь такая малость
18 это нам всего осталось…

 

Трофимовскую «Родину» на густых оборотах подарила студентка филиала Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли Дарья Соколова.

Формы подачи темы оказались разными, подчеркнув «калейдоскопность», её живой организм. Нашлось на фестивале место и року («Небо славян», автор – рок-группа «Алиса», исполнитель учащаяся школы № 28 Александра Рабышкова), и пению-декламации в исполнении ансамбля филиала ЧГКИПиТ («Я – внук того солдата!», музыка Дмитрия Павленко и Петра Помыткина):

Скажу ворью без мата,
Что вороньём кружит:
Я внук того солдата,
Я сын того солдата,
Я брат того солдата,
Что Родину хранит!
Пусть ватником зовут и оккупантом,
Но память наша крепче, чем гранит.
И под Алеппо или под Славянском,
Солдат погибший Родину хранит,
Солдат российский нас с тобой хранит!

 

Стройный вокал показали наши девчата из КГСТ: участницы театральной студии «Импульс» (руководитель Дмитрий Зорин) Анастасия Саврук (группа ОДЛ-20) и Милана Долгополова (СЭЗ-22), исполнившие песню Вики Цыгановой «Россия, вставай!» То ли по задумке режиссёра номера, то ли по собственному наитию их сценическое воплощение ушло от синхронности: Настя пользовалась жестовым пением, Милана была похожа на чайку, парящую над бездной на одном росчерке крыльев… Как это удавалось девушке-первокурснице, впервые ступившей на главную сцену Коркинского округа, неведомо. Ясно одно: получилось! И по манере, и по сути дуэт напоминал большое поле. Русское поле. Оно выстоит в любом бою…

Думаю, и это не только субъективное мнение, что одним из ударных акцентов, точным выстрелом стало выступление ансамбля «Горный сокол» КГСТ.

Наш Коркинский горно-строительный техникум из всех образовательных учреждений системы среднего профессионального образования Коркинского округа больше всех потерял своих выпускников в СВО на Украине… На фоне мерцающего Вечного огня вставали лица этих парней, наших бессмертных теперь коркинцев. А вокалисты – Владимир Фомичёв (группа ТОР-19), Валерий Швецов (КСК-19), Егор Экснер (КСК-19), Николай Петров (ТЭРО-20), Никита Ларин (ТЭРО-20), Андрей Суняйкин (ОДЛ-20), Илья Уланов (ТОР-22) посвятили им «За того парня» (год написания – 1970-ой, Роберт Рождественский, Марк Фрадкин). Идея соединить песню и клип принадлежит художественному руководителю ДК «Горняк», педагогу дополнительного образования в КГСТ И.В. Гладышеву.

Если сказать, что это было просто органично и актуально, солгать себе. Это сухие определения. А кроме «театральной критики», должна быть душа. Тонкая грань…

Обещает быть весна
долгой.
Ждёт отборного зерна
пашня.
И живу я на земле
доброй
за себя
и за того парня.
Я от тяжести такой
горблюсь.
Но иначе жить нельзя,
если
всё зовёт меня
его голос,
всё звучит во мне
его песня…

А степная трава
пахнет горечью.
Молодые ветра
зелены.
Просыпаемся мы.
И грохочет над полночью
то ли гроза,
то ли эхо
прошедшей войны…

 

Прозвучавшая в кинофильмах «В бой идут одни старики» и «Минута молчания» эта песня стала настоящим реквиемом, нашей генетической памятью…

 

Итоги фестиваля:
Старшая возрастная группа (10-11 классы, студенты
техникумов, колледжей)

Солисты:
1 место - Никита Макиенков ПТПСМ и Ксения Пивкина МБОУ "СОШ № 9";

2 место - Дарья Соколова Коркинский филиал ЧГКИПИТ;

Ансамбли:
1 место - "Горный сокол" КГСТ;
2 место - Ансамбль Коркинский филиал ЧГКИПИТ;

3 место - Ансамбль МБОУ «СОШ № 1 им. Героя России С.А. Кислова и "Камертон" МБОУ "СОШ № 9";

Работающая молодёжь Коркинского муниципального округа (до 35 лет)
Солисты:

1 место - Наталья Крохалева МБОУ "ООШ № 8";
2 место - Юлия Стародубцева МБОУ "СОШ № 9";
3 место - Валерия Савинова МБОУ "СОШ № 11".

…Вне конкурса на сцене вырос абсолютно синхронный по сценической выдержке квартет, сбитый из участников «Горного сокола» и руководителя коллектива Игоря Гладышева.

Парни вокалом, напором и правдой отдали нам то, с чем воевали, погибали и побеждали лучшие россияне в горах Афганистана и Кавказа, украинских равнин… Патриотизм и преданность, мужская воля и бесстрашие. А мы – за этими спинами. Не ценить этот подвиг нельзя…

Небо над нами свинцовыми тучами

стелется низко туманами рваными.
Хочется верить, что всё уже кончилось,

только бы выжил товарищ мой раненый.
Ты потерпи, браток, не умирай пока,

будешь ты жить ещё долго и счастливо,
Будем на свадьбе твоей мы отплясывать,

будешь ты в небо детишек подбрасывать…

(группа "Любэ")

 

IMG 0021 IMG 0049 IMG 0156 RS51eNG6BlV 9k8yGJ5p4NXOji5w4BZ8T7dS xhwLgnnaqrXa21xPlNuRNwdoO7g7MV2piJ2Mv54 cHxLd1h7PUG IMG 0136

 

 

 

                                                                                        Ирина Ярославцева

Фото автора и Кирилла Савиновского

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter