Logo obrazovanie svet


 

В ходе проведения департаментом государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России и Минобороны России VIII-ой Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» осуществляется адресное информирование потенциальных кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, рассказывается о преимуществах военного образования и военной службы по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации.

935dbd09c0a7727e2143877810820513 XL

Одним из мероприятий акции является проведение тематических встреч представителей Минобороны России с выпускниками общеобразовательных организаций.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» полномочия определять порядок и условия приема в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации предоставлены Министру обороны Российской Федерации. Указанные полномочия реализуются в форме издания приказа Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».

Как выбрать военно-учебное заведение

1. На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Образование» -> «Высшее» представлен перечень высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. На странице каждого вуза Минобороны России можно ознакомиться с его историей.

2. На портале "Образование в Москве" в разделе государственная служба представлены перечени военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Кто может поступать в высшее военно-учебное заведение?

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

  • граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
  • граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы Минобороны России для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой,- до достижения ими возраста 27 лет.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter