Logo obrazovanie svet


 

Наша Родина – поистине героическая страна. Ей пришлось пережить немалое количество вооружённых конфликтов, и в каждом из них наши воины-соотечественники проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя страны. Мы сумели выстоять, благодаря их самоотверженности и мужеству.

i 1

Идут годы. Одно десятилетие сменяет другое, как и поколения российских воинов. Меняются оружие и боевая техника, но неизменными остаются патриотизм и преданность наших защитников Отечества, их несокрушимый дух и верность воинскому долгу, беззаветная отвага и подлинный героизм.
В полной мере это относится к тем солдатам и офицерам, кто в это непростое время защищает нашу свободу и независимость, самозабвенно, не щадя себя, борется с носителями нацистской идеологии.

9 февраля на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих прошла встреча с нашим выпускником, участником спецоперации на Украине Иваном Чекмышевым.

С нескрываемым интересом, затаив дыхание, ребята слушали рассказ о воинской службе старшего товарища. С особой теплотой Иван вспоминал студенческие годы, своих наставников, педагогов: мастера Татьяну Ивановну Берлович, мастера производственного обучения Виктора Михайловича Воробьёва, преподавателя информатики Наталью Геннадьевну Уметбаеву. Кстати, Н.Г. Уметбаева также поделилась своими воспоминаниями об Иване. Рассказала, как он пришёл ещё несмышлёным мальчишкой в техникум, как заботливо и терпеливо, шаг за шагом она ему и его однокурсникам помогала постигать такой непростой предмет. И В.М. Воробьёв относился и относится к своим подопечным как к сыновьям, тоже личным примером и словом помогая постигать такую непростую, но нужную профессию сварщика. 

   - Я был таким же студентом, как и вы, ребята, не очень серьёзно относился к учёбе, иногда даже пропускал занятия и опаздывал частенько. Но всегда с уважением относился к своим наставникам. С особенной теплотой я вспоминаю нашего мастера Татьяну Ивановну Берлович, она для нас была как вторая мама. Да была строга к нам, но справедлива и искренне переживала за каждого из нас. Когда мы выпускались, она, провожая нас, плакала… Благодаря ей, я и многие мои однокурсники не скатились по наклонной, а выбрали правильный жизненный путь. После окончания техникума был призван в ряды Вооружённых сил России. И считаю службу в армии обязательным для каждого парня, потому как именно армия делает из несмышлёных пацанов настоящих мужчин. У тех ребят, кто прошёл жёсткую армейскую подготовку, происходит переоценка того, что имеешь. Начинаешь больше ценить жизнь, бережнее относиться к своим близким. После окончания службы решил связать свою жизнь с армией, подписал контракт. Было мирное время и ничто не предвещало суровых испытаний. Но 24 февраля ровно в 4 часа утра, как и в Великую Отечественную войну, началась спецоперация на Украине. И мы, как контрактники, приняли на себя первое боевое крещение. Да, это суровое испытание на мужество, выносливость, братскую помощь товарищей по оружию. Стояли друг за друга. Защищали мирных жителей от нацистских захватчиков. И когда проезжали освобождённые населённые пункты, жители освобождённых территорий встречали нас со слезами радости и благодарности, дарили цветы, даже некоторые взбирались к нам на нашу технику.

Первое боевое ранение получил в ногу, оно было несерьёзным. И когда меня подлатали, я опять вошёл в строй. И дальше продолжались суровые дни по освобождению Донбасса и Луганска. В одном из сражений я получил своё второе серьёзное ранение в ногу, которое едва не стоило мне жизни. Если бы мои товарищи вовремя не доставили меня в медчасть, промедли они пятнадцать минут, всё бы уже закончилось…Потом пошли госпиталя (произношение сохранено – авт.). Особенно хочется сказать спасибо врачам госпиталя имени Бурденко, которые творят просто чудеса, спасая жизни и ставя на ноги, казалось бы, безнадёжных пациентов…

За проявленную отвагу во время спецоперации Ивану Алексеевичу Чекмышеву будет вручён орден Суворова, а также обвялена благодарность Верховного главнокомандующего.

Встреча была впечатляющей, в аудитории царила просто идеальная тишина. Иван говорил негромко, и временами казалось, ребята не дышат… Он рассказывал очень интересно на протяжении всего урока, не останавливаясь. Студенты задали ему несколько вопросов, но в основном, наш герой рассказывал без остановки. Сердце замирало от слов свидетеля самых драматичных событий нашего времени…

В заключение встречи Иван обратился к ребятам с таким советом, напутствием:

- Учитесь ребята, потому что очень важно приобрести профессию. Уважайте своих наставников и преподавателей: всё, что они делают – для вашего же блага. Особо обращаюсь к группе сварщиков: цените своего наставника Татьяну Ивановну Берлович, это просто замечательный человек. Цените жизнь, каждое её мгновение, не прожигайте её бесцельно, любите и жалейте своих близких. Их вам никто не заменит, берегите своих матерей. Не бойтесь армейской службы. Будьте достойными защитниками своих близких, своего Отечества.

Н.П. Красикова,

заведующая музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter