Logo obrazovanie svet


 

Сегодня в музее Коркинского горно-строительного техникума заведующая фондом Е.Ю. Даванкова и преподаватель специальных дисциплин Т.В. Гневашева встречались со специалистом регионального Центра компетенций Дарьей Шавыриной. Интересно, что преподаватели нашего КГСТ попали в зону такого пристального внимания на недавнем семинаре-практикуме, организованном в ДК «Горняк» и посвящённом разговору о Коркино и выборе объектов благоустройства. Обмен телефонами, и вот принимаем гостей…

IMG 0244

Но главное кроется в другом. 6 февраля общественная муниципальная комиссия подвела итоги сбора предложений по выбору общественной территории, которая, по мнению жителей, должна в этом году участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды.

Напомним, в период с 25 января по 3 февраля сбор предложений проводился в онлайн-формате в социальной сети «ВКонтакте» и на платформе «Телеграм», а также в очном виде в семи пунктах голосования.

В интернет-голосовании приняли участие 692 человека, в очном – 1464 человека.

Большинство голосов, а именно 1177, было отдано проспекту Горняков. Именно эту территорию коркинцы хотят видеть более благоустроенной. Данное пространство охватывает не только собственно проспект, но также Аллею памяти, сквер перед киноклубом им. Горького и участок перед ДК «Горняк» с памятником С. Кирову.

Итак, во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в 2023 году будет участвовать проспект Горняков. Но каким в итоге должен стать наш проспект? Что именно хотят видеть там жители города? Свои мнения, идеи, предложения коркинцы могут высказать на первом проектном семинаре, который состоится 7 февраля, в 14.30 в ДК «Горняк». Вход свободный. Организаторы ждут на семинаре людей, искренне заинтересованных в будущем преображении проспекта и всего нашего города.

Символично, что в ноябре Коркинский горно-строительный техникум будет отмечать красивый 80-летний юбилей. Поэтому встречи жителей столицы Южного Урала с сотрудниками КГСТ примечательны и показательны. Тем более, что преподаватель КГСТ Елена Даванкова проживает как раз на проспекте Горняков , в общеизвестном доме с магазином «Чайка» на первом этаже.

Дарья Шавырина занимается сбором данных о той или иной территории Южного Урала с целью комплектации фактов, поиска интересной формы их подачи для разных возрастных аудиторий. Вот и недавно она вернулась из Пласта. Каждая территория нашего богатого края по-своему уникальна. И собеседование с преподавателями КГСТ подчеркнуло это ещё раз: ещё и потому, что наш город и Коркинский горно-строительный – ровесники.

Т.В. Гневашева рассказала гостье о себе и своей деятельности. Богатая книга воспоминаний началась с детских лет, истории своей семьи, где центром притяжения были родители. Их славная трудовая биография, где глава семьи (семь лет служил в морфлоте), как почти у всех в Коркино, был шахтёром – доказательный пример любви и сопричастности с городом. Собственно, об этом шёл диалог с молодёжью на семинаре-практикуме в «Горняке», к этому мы снова возвращаемся, когда многое подрастеряли опрометчиво…

Кстати, маму Татьяны Викторовны – Л.Д. Бредихину – будут вспоминать ещё многие поколения: она много лет возглавляла городскую комиссию по делам несовершеннолетних. Местные хулиганы её побаивались, но любили безгранично: Лидия Демьяновна пыталась давать второй шанс, боролась за каждую сбившуюся с пути судьбу…

Вспоминая свой родной Коркинский горно-строительный техникум, где получила первое образование, Татьяна Гневашева не могла не переплести свои воспоминания с впечатлениями о малой родине: каким был Коркино.

«Зелёный, ухоженный, все бордюры и деревья побелены… Но главное – люди. Какие были люди! Собирались вечерами не в гаджетах – на лавочках… Дети играли в лапту, прыгали на скакалке, молодёжь «волейболила», старшее поколение не могло наговориться, забивая домино. Помню, мы, уже женатые, играли в волейбол. Я попросила мужа «одолжить» обручальное кольцо: прижать своё. Рубанула по мячу, и два наши кольца… улетели в неизвестном направлении. Как думаете, сегодня бы, кто нашёл, отдал? А тогда нашли и отдали. Всем двором искали… И мне, расстроенной вконец, одно принёс молодой человек, другой – девочка из песочницы. Люди были очень честные, не испорченные каким-то всепоглощающим потребительством. Помню, в нашей семье телевизор появился у первых. Соседи ходили смотреть популярный тогда хоккей, кричали «Шайбу!», и никто никому не мешал, не раздражался. А отец тихонько отдыхал в соседней комнате перед ночной шахтёрской сменой… Помню, и учителя мои любимые для меня были Богами, особенно из Коркинского горно-строительного техникума. Не забыть, как во все глаза мы смотрели на чету Давыдовых: Николай Михайлович был директором КГСТ, его супруга Нина Алексеевна – преподавателем. Их красивая пара была образцом учительского и семейного труда. Очень интересно, что Николай Михайлович – ровесник своего дорогого Коркинского горно-строительного техникума. Спасибо ему за его тяжкий директорский труд, за то, сколько пацанов вывел за руку в жизнь по-отцовски!»

Татьяна Викторовна рассказала Дарье Шавыриной, как нравились традиции в техникуме. А самая большая ценность в том, что многие из них, благодаря костяку преподавателей-стажистов, бережно сохранены.

- И молодёжь подхватывает это наследие. Вот, например, моя выпускница – Наталья Айкашева. Сегодня она работает в техникуме преподавателем и методистом, всегда находится в гуще всех общественных дел, застрельщица инициатив. Нам есть, кому передать эти сокровища…

Гостья техникума узнала о некоторых интересных моментах в трудовой биографии Т.В. Гневашевой. Она возглавляла Калачёвское строительное управление, находясь на самых напряженных участках возведения и реконструкции объектов. А, вернувшись в Коркинский горно-строительный, «задержалась» здесь уже на 27 лет. КГСТ – моя «тихая» пристань…

- Я благодарна судьбе за два моих совершенно разных, казалось бы, стажа – рабочий и преподавательский. Мне ещё в молодости, когда я была лидером комсомольской организации, прочили наставничество. Тогда я не верила, что этому быть… Может, любовь к этой профессии заложили мои любимые учителя. Одним из них был Юрий Алексеевич Даванков… Москвич, приехавший сюда, истинный профессионал, интеллигент. Говорил, что, заказывая нам в Москве специальную литературу, выписывает её по почте. А эту литературу гружёная из столицы привозила его дочь. Вот она сидит перед вами – легендарная Елена Юрьевна Даванкова…

Гостья КГСТ в восхищении просит факты.

- Пойдёмте по залам, - скромно отвечает хозяйка музея. – Мне проще рассказывать так…

IMG 0215 IMG 0230 IMG 0235 IMG 0247

                                                                                                 Светлана Межевич

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter