Logo obrazovanie svet


 

На встречу с девятиклассниками школы № 1 имени Героя России Сергея Кислова, прошедшую в музее КГСТ, пригласили ветерана боевых действий, мастера производственного обучения по компетенции «Сварочное дело» В.М. Воробьёва.

IMG 1113

Рассказ о боевых заслугах на своей ратной службе в Афганистане Виктор Михайлович построил без пафоса, окрасив его непринуждённым юмором, сразу завоевав безоговорочное и искреннее внимание.

Некоторые из выпускников, подчеркнул спикер, сегодня воюют на фронтах СВО. Поэтому наши вчерашние студенты уже встали в один ряд со своими наставниками – В.М. Воробьёвым, преподавателем БЖ в КГСТ, также ветераном боевых действий А.Н. Мокляком.

Виктор Воробьёв учился в профессионально-техническом училище № 33 (ставшем отделением Коркинского горно-строительного техникума в 2012 году) с 1981 по 1984 год по профессии «Газоэлектросварщик», выполнил армейский долг, затем работал на разрезе «Коркинский», подчеркнув преимущество советского строя, который давал квартиру молодому специалисту бесплатно – в счёт труда.

- Волей случая получилось, что я устроился на хозрасчётный участок сварщиком в училище № 33, - звучит рассказ. – У нас хорошее оборудование в многофункциональном центре прикладных технологий, поэтому милости просим учиться. Вы же знаете, какой популярностью пользуется профессия «Сварщик»…

Для мужчины обязательно надо получить несколько профессий. Пока молоды, надо учиться, многое осваивать, заниматься спортом. Учитесь спрашивать и отвечать чётко. Понимаю, как вы любите компьютерные игры. А вот моё поколение играли в шахматы, шашки, домино с живыми людьми, поэтому дорожим общением и человеческими отношениями…

Переходя к знанию истории, без которого невозможно понимание сегодняшних актуальных событий, Виктор Михайлович задал несколько вопросов, касающихся дат общеизвестных. Однако некоторые так и не вспомнили, когда началась Великая Отечественная, в какой день…

- Ребята, самое страшное быть «иванами, не помнящими родства». Вот как, например, зовут тебя? – обратился Виктор Михайлович к симпатичному парнишке.

– Андрей Франц.

- Как зовут твоего деда?

- Валерий Фёдорович Франц.

«Вот видите, это здорово, когда отвечают сходу, а многие мои подопечные не могут вспомнить, сколько лет не то, что деду. Маме…», - обращается к аудитории Виктор Михайлович.

Призывая будущих защитников Отечества нести будущую армейскую обязанность, Виктор Воробьёв призвал:

- Ребята, помните наших защитников Отечества – и прошлого времени, и сегодняшних. Это священный долг каждого мужчины, святая конституционная и гражданская обязанность. Без неё мужчины нет…

Во втором блоке встречи заведующая музеем Е.Ю. Даванкова рассказала на примере книги «Коркинские учителя на фронтах Великой Отечественной» о тех героях, что после фронта работали именно в первой школе. Среди них – Тихон Харитонович Доманский, Тимофей Тимофеевич Кирьянов и другие.

Школьников также познакомили со специальностями и профессиями в перечне Коркинского горно-строительного техникума, пригласив сделать свой выбор после окончания девятого класса в пользу среднего профессионального образования.

 

IMG 1116 IMG 1118 IMG 1133

      

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter