Logo obrazovanie svet


 

27 января 2023 года отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда приобрел ещё одну грань – духовную.

IMG 20230126 102820

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать этот ад, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни и воинов-освободителей вошли в историю освобождения Отечества.

Салютуя историческим событиям подвига жителей и освободителям города-Героя, в рамках проекта РДДМ «Классные встречи», накануне и в День освобождения Ленинграда на двух отделениях СПО и НПО была проведена квиз-виктороина «872 дня мужества и стойкости».

Это интереснейшее мероприятие подготовил и провёл Дмитрий Владимирович Петухов. Мероприятия сопровождались книжными выставками «Блокадной вечности страницы».

Участники встречи, а именно студенты групп ОДЛ-21 (отделение СПО) и МР-22 и МЦ-22 (отделение НПО) были поделены на команды.

На отделении НПО капитанами команд стали Павел Новосёлов и Иван Черепанов. В аудитории царил дух дружеского соперничества. Дмитрий Владимирович представил вниманию ребят вопросы разной направленности о блокадном Ленинграде. Ребята с нескрываемым интересом обсуждали интересные исторические задания, которые требовали не только знания исторических фактов, но и логического мышления. Надо особо отметить, что команды показали хорошие результаты.

Зачем нам помнить о войне? Затем, что подвиг каждого из переживших эти годы, должен жить в наших душах вечно. Подвиг солдата, смело идущего навстречу смерти; подвиг тружеников тыла, работавших днями и ночами и в поле, и у станков; подвиг детей, которые наравне со взрослыми трудились, забросив детские игры; подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. И очень важно чтобы современное молодое поколение чтило память героев.

 

IMG 20230126 103202 i 8 

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Фото автора и Людмилы Морозовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter