Logo obrazovanie svet


 

День студента - праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

i 11

У каждого имени - свои именины. Есть такой день и у Татьяны – церковный праздник, день великомученицы Татианы.

  Вот уже более двух столетий 25 января празднуется знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов. Именно в этот день Татиана была причислена к лику святых.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным днём студента, в те времена он назывался днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В этот праздник молодости, оптимизма на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих поздравляли всех Татьян и студентов, а особо тех, кто носит имя Татьяна.

Есть у студентов Покровитель

И даже есть отдельный день,

Когда веселье, извините,

И разом всем учиться лень.

Татьяна, ты нас вдохновляешь

И на ученье, и труды

И веселиться позволяешь

И защищаешь от беды…

Прими, Татьяна, поклонение

Нам Покровительницей будь,

Благослови нас на ученье

И освяти учёбы путь!

Также для студентов первых курсов была продемонстрирована презентация «Студенческая жизнь». Ребята узнали об истории возникновения праздника и познакомились со студенческими традициями разных стран. С интересом ребята отвечали на вопросы викторины. Преподаватель истории Ирина Александровна Кузьмина принимала участие вместе со студентами группы МР-22 и в ходе презентации дополняла действие интересными историческими фактами, делилась воспоминаниями о своей студенческой жизни. Ребята наперебой отвечали на вопросы викторины.

Особо хочется отметить что во время проведения мероприятия в аудитории царила дружеская, весёлая атмосфера. А в группе МЦ-22 дружными аплодисментами однокурсники поздравляли Горбунову Татьяну.

Добрые сердечные пожелания своим подопечным адресовали педагоги мастера, сотрудники отделения. Мастер-администратор Козорез Виталий Фёдорович и преподаватель физкультуры Козорез Владимир Витальевич поздравили Татьяну Ивановну Берлович, Татьяну Ивановну Кузнецову, Татьяну Сергеевну Чернову в оригинальной форме, приготовили небольшое музыкальное поздравление и, конечно, каждой Татьяне подарили прекрасные белые розы. Эти сотрудники поздравили всех коллег с Днём студентов. Ведь, как известно, бывших студентов не бывает! Все мы в душе – студенты и вспоминаем студенческую жизнь с нескрываемой радостью. И нынешнему поколению от души желаем ценить студенческие незабываемые годы!

Самое главное богатство – это молодость. Всех, кто сегодня гордо носит звание студента,кто был студентом и в душе навсегда остался молод, одержим, свободен и красив, мы поздравляем с Днем российского студенчества!

Желаем здоровья, добрых перемен и приключений, красоты отношений и радости каждый день.

А ещё хочется сказать, что у нас на отделении ПКРС – замечательные ребята, все мероприятия всегда проходят интересно, благодаря их пытливости, поддержке и дружбе!

 

i 7 i 2 i 9 i 1

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter