Logo obrazovanie svet


 

В минувший четверг со старостами и активистами групп всех курсов отделения СПО Коркинского горно-строительного техникума в рамках проекта «Классные встречи» общались представители муниципальной структуры нашего округа – начальник отдела молодёжной политики управления образования Дина Евгеньевна Мурина и специалист отдела Юлия Андреевна Пичко.

IMG 0023

Гости подробно рассказали о совместной работе, и многие её направления хорошо знакомы лидерам групп – это творческие масштабные марафоны «Кубок по хореографии», аналог «Студенческой весны» - «Талантлив каждый», волонтёрский форум «МОЛОДО*», мероприятия патриотической направленности, голосование за благоустройство городской среды и так далее.

Представляя гостей, заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева напомнила, что с лидерами молодёжи ещё активнее с нынешнего года работают советники директора по вопросам воспитания и взаимодействию с детскими и молодёжными организациями КГСТ – педагоги Дмитрий Андреевич Зорин и Людмила Владимировна Морозова.

- Будущая неделя даёт нам всем импульс, старт на второе учебное полугодие: 23 января стартует месячник по военно-патриотическому воспитанию, во вторник наш студент Павел Высоцкий представит Коркинский горно-строительный техникум на окружном конкурсе «Студент года», 25 января – традиционный и любимый всеми студентами праздник – Татьянин день, линейки… Будьте готовы донести до своих сообществ все новые веяния!

Предваряя беседу о новинках в движении молодёжи по России, Дина Мурина сказала:

- Заинтересованные взгляды – это самое главное, спасибо вам за это. Прошу подписаться на нашу группу, чтобы быть в курсе всех последних новостей. Помогайте нам в освещении всех этих тем, мы рады любой помощи!

Сегодня перед молодёжью, и не только коркинской, стоят огромные вызовы. В Коркино, например, проживает почти четырнадцать тысяч ваших сверстников, и 800 студентов Коркинского горно-строительного техникума составляют солидный сектор этой цифры. Вы можете очень многое, на вас возлагают большие надежды. А наша задача – помочь вам с этим разобраться.

Говоря о предстоящем месячнике «Растим патриотов России», Дина Евгеньевна напомнила, что это – не просто акция, а большой межведомственный проект, призванный консолидировать усилия, опыт и таланты тысяч россиян.

- В феврале на закрытии месячника мы назовём лучшие образовательные учреждения, вручим кубки и призы, поэтому отстаивайте честь своего родного техникума!

Останавливаясь конкретно на мероприятиях в молодёжном пространстве, гостья КГСТ поблагодарила лидера волонтёрского братства техникума, студентку Полину Заборину, оказывающую огромную помощь управлению молодёжной политики.

- Мы создали волонтёрской центр при управлении, и каждый из вас сможет стать его полноправным активистом, - сообщила Дина Евгеньевна. – Думаю, вас заинтересуют отработанные верификационные часы, которые дадут вам право участия в качестве волонтёров на областных, федеральных, международных платформах (например, в Ульяновске на всероссийском «Студенте года»).

Говоря про образовательные интенсивы, Дина Евгеньевна выразила сожаление, что молодёжь КГСТ редко видят на традиционной клубной встрече «Мир держится на молодых», где акцентированы площадки «Добровольчество», «Лидерство», «Самореализация», «Медиа», социального проектирования с участием интересных людей из Ассоциации волонтёров Южного Урала и Молодёжного ресурсного центра и так далее. Попасть туда нелегко (квота – пять-шесть активистов плюс спикер-наставник, помогающий улучшить личные скиллы (рабочий, игровой или социальный навык – авт.), но очень престижно. Управлением молодёжной политики сегодня ведётся плотная работа над тем, чтобы грант за реализацию инициативы (сорок тысяч рублей, и это неплохой старт-ап) мог в случае победы получить конкретный индивидуальный разработчик.

- Есть запрос на новые лица, на новые инициативы. И если мы будем привлекать молодёжи больше, сумма финансирования также будет увеличиваться, - уточнила Дина Мурина, - оживится и поток новых форматов, в том числе, транслируемых вами в свои учебные заведения.

Конечно, управленческая политика в молодёжной сфере – не только арсенал интересного, но и свод сухих, обязательных индикативов. «Как «поженить» их с вашей настроенческой политикой? Нам бы хотелось чаще видеть вас на наших общих мероприятиях, узнавать то, что интересно именно молодёжи, - попросила об активизации сил спикер встречи. – С этой целью создан и будет действовать Союз молодёжи Коркинского округа. Мы очень хотим и надеемся, чтобы вы, ребята, стали душой нашего общего молодёжного пространства».

Конечно, превентивное время на этой встрече было уделено продвижению федерального проекта «Большая перемена» и созданному, благодаря Указу президента Российской Федерации В. Путина «Российскому движению детей и молодёжи». "Движение первых" – так звучно и вполне символично теперь будет называться новая российская молодёжная организация. На первом в истории съезде "Мир детства – мир будущего" за это решение проголосовали почти три тысячи участников – дети, вожатые и волонтёры из 89 российских регионов.

РДДМ будет призван вобрать в себя лучшие идеи наставничества и социальные практики с элементами исторической памяти, профориентационной работы, предпринимательства и бизнеса, здоровьесбергающих технологий и так далее… В объявленный Президентом РФ Год педагога и наставника этот глобальный пласт работы обещает стать фундаментальным.

- Участвуя во всём этом многообразии мероприятий у вас есть реальная возможность обретения новых надёжных друзей, посещения молодёжных центров «Артек» и «Океан», продвижения личностной карьеры, - намечая планы на будущее, сказала Дина Мурина. – Ждём сотрудничества и ваших инициатив!

#советник74

IMG 0001 IMG 0011 IMG 0003 IMG 0026

 

                                                                                                                                  Ирина Ярославцева

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter