Logo obrazovanie svet


18 января, когда отмечается день 80-летия прорыва блокады Ленинграда, Президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу "Рубежный камень" на Невском пятачке - плацдарме на левом берегу Невы, который стал символом стойкости и мужества советских солдат в битве за Ленинград.

Blokada pic4 zoom 1500x1500 86932

У мемориала памяти павшим воинам главу государства встретил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Подойдя к памятнику, Путин возложил к его основанию букет красных роз, перевязанный траурной черной лентой. В это время горнист почётного караула исполнял мелодию песни Льва Гурова "Тишина". Некоторое время президент постоял молча, затем поклонился и проследовал обратно к автомобилю.

Как неоднократно рассказывал сам Путин, на Невском пятачке в годы войны воевал его отец Владимир Спиридонович Путин. Здесь он был тяжело ранен, но его спас от смерти боевой товарищ, сосед по дому - на своих плечах под обстрелом он переправил Путина-старшего на другой, правый берег реки, где находился ближайший госпиталь. Мать Путина провела всю блокаду в самом Ленинграде. Там же зимой 1942 года умер от дифтерии старший брат Путина Виктор, он захоронен в одной из братских могил на Пискаревском мемориальном кладбище. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

 

u

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter