Logo obrazovanie svet


 

12 декабря наша страна отмечает важный государственный праздник - День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

i 12 

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку в данном нормативном правовом акте содержатся нормы, определяющие основные права человека и гражданина, основы государственного строя, поэтому знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения качества жизни.

12 декабря в день принятия важного закона нашего государства на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих состоялась интерактивная игра по законам Конституции РФ – «Своя игра», которую подготовил и провёл для студентов первого и второго курсов отделения Дмитрий Владимирович Петухов.

В начале мероприятия с приветственным словом к студентам отделения обратилась секретарь территориальной избирательной комиссии Коркинского муниципального округа Оксана Валерьевна Белова.

Оксана Валерьевна рассказала студентам о принципах голосования, о льготах для тех, кто голосует в первый раз.

Надо особо отметить, что такая форма подачи основных законов Конституции с первых минут захватила участников интерактивной игры. Дмитрий Владимирович в начале встречи раздал студентам отпечатанную Конституцию РФ. В ходе игры ребятам было предложено выбирать раздел Конституции, по заданным вопросам находить в издании нужную статью. Всё это способствовало в ходе игры знакомиться с разделами и статьями основного Закона. Это и являлось ведущей целью проводимого мероприятия, ведь знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения качества жизни.

Студенты активно включились в ход игры, находили ответы на поставленные вопросы. В аудитории царил дух состязания. Активными участниками стали: Киршин Александр, Забелин Илья (группа МЦ-22), Онуков Дмитрий (группа МЦ-21), Романов Антон, Тетерин Максим (СВ-21), Кунгин Андрей (СВ-22).

Участникам интерактивной игры были вручены небольшие подарки и значки, а победителям – дипломы.

 

i 5 2 i 6 i 13 1 

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter