Logo obrazovanie svet


 

1 декабря в Коркинском горно-строительном техникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоялось расширенное совещание-круглый стол с приглашением руководителей и представителей ведущих промышленных предприятий Коркинского округа: Томинского ГОКа, фабрики «Южуралкартон», Коркинского экскаваторо-вагоноремонтного завода, погрузочно-транспортного управления. В работе совещания приняли участие первый заместитель главы Коркинского округа В.Н. Шукаев и заместитель главы Коркинского округа по финансово-бюджетной политике, начальник финансового управления администрации Коркинского округа С.А. Белоусова.

IMG 0025

Совещание с символичной по времени темой «Подготовка рабочих кадров, потребности и перспективы. Возможности и условия образовательной организации».

Во вступительном слове на правах принимающей стороны директор КГСТ М.В. Афанасьев представил руководителей предметно-цикловых комиссий, заведующих отделениями подготовки специалистов среднего звена и рабочих профессий, а также своих заместителей, отвечающих за реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Михаил Васильевич обозначил приоритеты, связанные с подготовкой и успешным трудоустройством выпускников техникума – этакой «золотой жилы» нынешнего реального сектора экономики.

Говоря о реорганизации и присоединении к техникуму бывших училищ № 14 и 33, Михаил Васильевич вспомнил о хорошем примере наставничества предприятий на производственной практике, возвращающего себе былой рейтинг.

- Да, наставничество было одним из элементов высокой производственной культуры, - подтвердил слова бывшего коллеги по менеджменту на угольном разрезе «Коркинский» Владимир Шукаев.

Живой доклад с полной привязкой к актуальным вопросам федерального проекта, презентацию профессиональных программ техникума представила заместитель директора по учебной работе КГСТ В.Е. Асташкина.

- На подготовку рабочих кадров мы имеем бессрочную лицензию. В перспективе планируем добавлять новые профессиональные программы, - сообщила Валентина Евстефьевна. – И это бы хотелось сделать в сотрудничестве с работодателями, ориентируясь на их интересы. Контингент наших студентов растёт, в основном это – выпускники местных школ, и ежегодно мы выпускаем 160 специалистов. В дальнейшем будет больше.

Валентина Асташкина остановилась на характеристике специальностей и профессий, добавив, что вместе с дипломом ребята получают и документы о приобретённых дополнительных умениях.

- Профессионалитет, - останавливаясь на конкретной характеристике актуальных требований современности, добавила завуч, - это инновационный механизм насыщения региона кадрами. Челябинская область выиграла тендер на четыре кластера, а Коркинский горно-строительный техникум также вошёл в «Профессионалитет» пока сетевым партнёром в отрасль «Металлургия» по специальности «Электрическое и электромеханическое оборудование» и «Электроника и информационные технологии» со специальностью «Компьютерные системы и комплексы» и профессией «Мастер по обработке цифровой информации». То есть в 2023 году мы будем набирать выпускников школ уже на программы «Профессионалитета». Подготовка по этим приоритетным программам подразумевает, что без работодателей это будет сделать сложно. Михаил Васильевич уже сказал, что сегодня в отношении трудоустройства наших выпускников активизировались даже областные ведущие предприятия: этот вопрос на повестке самой жизни.

Коркинский горно-строительный техникум сегодня популяризирует суть федерального проекта, масштабно внедряя его прикладные суть и значение.

- Цель нашей встречи – сориентировать вас, уважаемые работодатели на то, чтобы вы смогли сотрудничать с нами заинтересованно и выгодно для обеих сторон, - подчеркнула В.Е. Асташкина. – Мы будем готовить выпускников под вас, под ваши запросы. У нас с вами эти возможности есть.

Одно из условий федерального проекта – сокращение сроков обучения, не теряя в полноценном качестве.

О том, что сегодня наставничество действительно проходит красной строкой, сказала и заместитель директора КГСТ по учебно-производственной работе К.В. Соколова. Ксения Валерьевна упомянула об условиях практической подготовки студентов в период учебной и производственной практик, попросила заняться подготовкой к заключению нового договора сотрудничества. На совещании вспомнили, что с прохождением практики в прошлом было очень серьёзно, вплоть до отчисления за прогулы.

Переходя к доверительному диалогу с гостями, директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев особое внимание отвёл теме приоритетности сотрудничества КГСТ с производственными предприятиями нашего муниципалитета.

От представителей местных предприятий прозвучали предложения. И были озвучены некоторые проблемы, когда, приходя на производственную практику, студенты не видят себя дальнейшими сотрудниками данного предприятия, теряя интерес к производственным будням, а просят поставить лишь печать… Педагоги попросили чаще приглашать ребят к себе на экскурсии, рассказывать и показывать реальный технологический процесс, который должен создать для студента определённую картинку, пробудить тот самый интерес к производству, обозначить собственные профессиональные пригодность и статус.

Наблюдениями по поводу производственных практик поделились председатель ПЦК социально-экономических дисциплин Т.В. Гневашева и заведующая отделением подготовки квалифицированных рабочих, служащих Т.М. Соколова.

- Утеряны традиции шефской помощи, доброго наставничества, а ведь оно способно чудеса творить! – указывая в сторону представителей погрузочно-транспортного управления, где по опыту наставничества надо методички издавать, сказала Татьяна Соколова. – На этом предприятии, и знаю это не голословно, воспитывают коллективом!

Конечно, в условиях стремительности бытия мы подзабыли, что хорошего профессионала надо растить, и желательно - всем миром. Сегодня руководители предприятий, кадровики хотят получать готовый продукт и желательно с опытом работы. Но процесс этот – очень ёмкий. Поэтому пересмотреть своё отношение придётся всем, от этого предприятия только выиграют.

Педагоги КГСТ пригласили работодателей и на выпускную государственную защиту дипломных работ, чтобы удостовериться в качестве полученных знаний и навыков. Например, выпускникам-строителям для защиты своего выпускного проекта надо только чертежей начертить в количестве шести штук формата А1… И знать на чертеже каждый узел, линию, точку!

- Производственная практика делает студента универсальным, - уверенно показали свою позицию преподаватели техникума. – А также - обязательный сегодня для многих специальностей и профессий демонстрационный экзамен. Он длится по шесть-восемь часов, задания очень сложные, однако ребята справляются! Поэтому нам очень важна ваша помощь и обратная связь…

Беседуя в формате круглого стола, М.В. Афанасьев привёл пример, когда на выпускном экзамене у группы ТЭРО в июне 2022 года одного из защищавшихся - Данилу Бурмистрова – тут же приметил и пригласил на работу главный энергетик предприятия «Промрекультивация» Ю.А. Усков. И если бы парень на тот момент не получил на руки повестку в военкомат, был бы однозначно устроен на очень хорошую вакансию! «Вопрос не снимается. Ждём тебя со службы», - во всеуслышание сказал тогда Юрий Александрович.

В финале совещания первый заместитель главы Коркинского округа В.Н. Шукаев призвал работодателей прислушаться к просьбам администрации КГСТ и пересмотреть свои деловые дневники.

- Можно жаловаться, что никто не хочет идти работать на предприятие, однако можно и нужно заинтересовывать, ведь кому сегодня не нужны уникальные сварщики или электромеханики?

С целью совершенствования процесса профессионального образования, для реализации системы трудоустройства выпускников ГБПОУ КГСТ, для насыщения рабочими кадрами, кроме пролонгации договоров о сотрудничестве, прозвучали и такие рекомендации:

определить на предприятии ответственное лицо для решения соответствующих вопросов; создать систему наставничества в период прохождения производственной практики; своевременно информировать КГСТ о вакансиях предприятия; активизировать участие предприятий в возможности поощрения лучших студентов техникума по итогам учебного года с целью популяризации предприятия; по возможности рассмотреть финансовую помощь и так далее.

Кстати, результаты частичных финансовых вложений некоторых предприятий, в частности, Томинского ГОКа, участники совещания смогли наглядно увидеть на мини-экскурсии в новенькой лаборатории сдачи демонстрационного экзамена по электротехнической специальности.

…Пять оборудованных кабинок в обновлённой аудитории, которые вышли в смету на два миллиона рублей, ещё раз доказали, что выпускников в КГСТ готовят качественно, скрупулёзно, в соответствии со всеми образовательными стандартами и другими требованиями.

IMG 0041 IMG 0113 IMG 0115

 IMG 0131

 

                                                                                         Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter