Logo obrazovanie svet


 


        2 декабря на площадке образовательного комплекса «Смена состоялась церемония награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года.  Среди награждаемых были и наши имена: выпускник Коркинского горно-строительного техникума, обладатель второго места Дмитрий Чупин и мастер производственного обучения Владимир Иванович Руськин.

29v0OuQNJRz0Cj5qAye9Hym48BauP 48vKYjv EhVJzKFIBicHlOxd4GlKjj3zYFCF7teOSdHPbWc7DDUNL9B5xC

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в двух форматах. В очно-дистанционном формате на специально организованных площадках по месту проживания участников в 84 регионах страны в конце сентября прошли соревнования по 39 дополнительным компетенциям. В очном формате в Москве соревнования прошли по 40 основным компетенциям в конце октября.

Напомним, что 22 сентября от Коркинского горно-строительного техникума участие в соревнованиях в очно-дистанционном формате приняли воспитанники нашего известного в Коркино, области и уже России мастера производственного обучения В.И. Руськина (компетенция «Кирпичная кладка») выпускник Дмитрий Чупин и второкурсник Пётр Макаров (группа КМ-21).

- В соревнованиях участвовали ребята с двумя категориями: победа 2021 года на VII чемпионате «Абилимпикс» (в связи с пандемией такие соревнования были отменены – ред.) и победитель 2022 года на VIII чемпионате, - рассказал Владимир Руськин. – Москва решила соединить эти две группы в один конкурсный день. Таким образом в этой компетенции Челябинскую область представлял Коркино, Коркинский горно-строительный техникум!

Ужесточение правил и требований было обусловлено большим количеством конкурсантов из других регионов.
            Соревнования в очно-дистанционном формате в Челябинской области проходили с 19 по 28 сентября.

Если вспомнить блестящие победы Владимира Руськина и его воспитанников, они постоянны и, конечно, обусловлены мастерством и терпением. Так, 6 октября 2018 года в Челябинске проходило открытие IV-го регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс-Южный Урал-2018». Его победители были приглашены в столицу, в том числе, В.И. Руськин и его талантливый подопечный, учащийся отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих КГСТ Александр Ваймер. В июне 2019 года студент техникума Павел Костромин завоевал на региональном этапе чемпионата «Абилимпикс» первое место, а затем взял золото во всероссийском этапе в Москве! 

И вот высокое второе место Дмитрия Чупина! И снова лавры победитель благородно делит на всех: тех, кто готовил, учил, практиковал, создавал рабочую площадку, кто переживал…

Вернувшись с церемонии награждения, где денежные сертификаты обладателям первого места, дипломы и подарки тем, кто на пьедестале чуть ниже, Благодарственные письма наставникам вручала первый заместитель губернатора Челябинской области И.А. Гехт, мастер производственного обучения В.И. Руськин и его благодарный ученик презентовали букет цветов классному руководителю и социальному педагогу Коркинского горно-строительного техникума Р.В. Черняк. Роза Васильевна как раз и была одним из самых преданных болельщиков мальчишек, работавших нынче на «Абилимпиксе». Впрочем, не только нынче…

Все эти истории – яркие картинки к федеральным проектам «Карьерное сопровождение молодёжи», «Страна мастеров», «Профессионалитет», дающих сегодня и завтра стране такие необходимые рабочие руки, личную занятость и заинтересованность.

 

6GzSlDj7McuZZObs1lieOtckpSmlYpi8FP uYm1x89QqT4OkeZdMSUAJKB6Fvvly FaBGu zkk D7mDWfQDQs0UR IMG 0001 1 IMG 20220922 161529 IMG 8314

                                                                                 Фото из архива министерства образования и науки Челябинской области, Кирилла Савиновского, Светланы Ивановой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter