Logo obrazovanie svet


 

Поступив на первый курс любого учебного заведения, человек попадает в совершенно новую среду, в которой нужно адаптироваться, влиться в нужный ритм работы, в незнакомый коллектив, а дальше получать только позитивные эмоции от прекрасной студенческой жизни. Чем эффективнее пройдет адаптация студентов в техникуме, тем выше будет психологический комфорт, учебная мотивация, направленность и характер образовательной деятельности на старших курсах.

155img

Близкие люди способны во многом поддержать и помочь сориентироваться в новой жизненной ситуации. Известно, что родители первокурсников переживают ещё больше, чем сами первокурсники. Как там наш ребёнок, он совсем один, будет ли успевать, а вдруг с плохими ребятами свяжется ... - целый рой мыслей в голове. Но успокоить себя всё-таки надо.

Вспомните себя на первом курсе, ваши чувства, мысли. И не мучайте своего ребёнка слишком частыми звонками, допросами и нотациями. Но, разумеется, совсем уже без внимания его тоже оставлять не стоит. Надо действовать деликатно.

Помогите вашему ребёнку адаптироваться:

  • Настройте своего первокурсника на серьёзный лад.
  • Следите за тем, чтобы ваш ребёнок соблюдал режим дня: ложился спать не позднее 23 часов (необходим 8-и часовой сон), правильно организовал свой быт (с меньшими затратами времени), поддерживал своё здоровье.
  • Вне зависимости от того, на какое расстояние уезжает первокурсник, не теряйте с ним связь, регулярно звоните, поддерживайте морально, интересуйтесь успехами и т.д.
  • Давайте возможность своему ребёнку пробовать себя в роли преподавателя - учить вас тому, чему он учится сам.
  • По возможности создайте условия для полноценного обучения - исключите отвлекающие факторы.
  • Будьте внимательны к тем изменениям, которые вы замечаете в своем ребёнке.
  • Опирайтесь на сильные стороны ребёнка, не подчеркивайте его промахи, принимайте его индивидуальность.
  • В общении демонстрируйте оптимизм, юмор и свою веру в его успехи и начинания. А также используйте такие слова поддержки, как: «Зная тебя, я уверена, что ты все сделаешь хорошо», «Ты делаешь это очень хорошо», «Это серьёзный вызов, но я уверена, что ты готов к нему». И избегайте следующих фраз: «Ты всегда…», «Ты вообще…», «Вечно ты…», «Я так и знала…».
  • Контролируйте посещаемость и успеваемость обучающегося на протяжении всех лет обучения.
  • Регулярно посещайте родительские собрания в техникуме.
  • Поддерживайте связь с куратором учебной группы, в которой обучается ваш ребёнок, с преподавателем по специальности. Желательно незаметно для первокурсника. Благодаря общению с педагогами, вы узнаете достоверную информацию об успехах и проблемах вашего ребенка.
  • В случае возникновения проблем, связанных с воспитанием ребёнка, обращайтесь к специалистам социально-педагогической и психологической службы техникума (к педагогу-психологу и педагогу социальному).

Ну и самое важное — морально поддерживайте, верьте в самого дорогого для вас человечка! И у него обязательно всё получится!

Наталья Владимировна Матвеева,

педагог-психолог

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter