Logo obrazovanie svet


 

24 ноября прошел VI-ой кубок по хореографии среди учебных заведений Коркинского муниципального района «Путь к звезде».

17

 

«Путь к звезде» - это праздник танца. Можно забыть движение, но нельзя забыть впечатление.

Концерт открыл заместитель главы Коркинского муниципального района по социальной политике Владимир Викторович Кочкин.

В жюри в этот день были:

- Директор Центра дополнительного образования детей Светлана Геннадьевна Галямова

- Руководитель театра танца «Аллегро» Татьяна Ивановна Перевозкина

- Руководитель Хореографической студии «VicDance», Дома культуры Первомайского городского поселения Наталья Борисовна Вечкина

- Руководитель заслуженного коллектива народного творчества Челябинской области, молодёжного театра «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова Наталья Алексеевна Гладышева

- Руководитель хореографического коллектива «Реверанс» центра дополнительного образования детей Анастасия Сергеевна Воронина.

Участникам предстояло пройти три конкурса:

Первое – «Домашнее задание». Каждая команда показывала хореографическую зарисовку, в которой участвует вся команда.

Второе – «Конкурс малых форм», здесь принимают участие до 5 членов команды.

В третьем испытании участвуют лишь капитаны команд. Для них подготовили танцевальную викторину, где им приходилось проявлять свои хореографические познания, находчивость и смекалку.

Наш техникум выступал самый первый. И «домашним заданием» команды КГСТ стало «Исследование неизвестного». После чего выступали школы: № 10 «Путь к звезде», № 1 - «Выше только звезды», № 11 - «Время первых», № 2 -«Звёздный батальон», команда ПТПСМ с номером «Силы притяжения» закрывала конкурсный этап.

В конкурсе малых форм студентка КОМ-20 Полина Заборина и Илья Уланов из ТОР-22 показали историю «Зарождения нового».

В третьем этапе Полина исполнила тиктоник, лезгинку, индийский танец.

…И вот жюри подводит итоги. Каждая команда получила благодарственные письма и торты от ВВП «Единая Россия».

Первое место заняли учащиеся школы № 10,

2 место забрала школа №1,

«Бронзовую медаль» или 3 место - школа № 11.

Также члены жюри выделили лучшего капитана: им стала Виктория Голубкова, вторая школа. Была отмечена лучшая постановка – «Маленький принц» от десятой школы.

После мероприятия было бы классно узнать мнение начальника отдела молодёжной политики Дины Муриной:

- Этот кубок по хореографии отличается мастерством выступающих. Ребята и их наставники показали такой уровень выступления, что членам жюри пришлось очень нелегко, - сообщила Дина Евгеньевна - Буквально несколько баллов разделяли призёров и участников… Это был прекрасный праздник танца! Надеюсь, энергия сегодняшнего мероприятия останется с участниками на протяжении всего будущего года и даст запал на участие в других творческих конкурсах.

Кстати о наставниках. Постановщик номера Коркинского горно-строительного техникума Анисия Королева рассказала о создании сюжета, истории номера и своих впечатлениях после выступления:

- Концепцию танца с ребятами мы выбирали коллективно. Задумка первого танца была в том, что на планете живут женщины, у них свой быт и тут прилетают к ним учёные, которые пытаются их понять… После долгих мучений они видят истину, однако ох, неудача… Один из учёных оказывается «предателем» и истребляет всех, кроме «той самой». В малых же формах идет продолжение той истории, номер назывался «Зарождение нового»: этот ученый и неземная пытались создать новую вселенную, так как он человек, она – марсианка… Конечно, транскрипция сюжета подарила нам их влечение. Чувства после выступления ребят оказались очень смешанными, было грустно, что не заняли никакого места, хотя ребята все большие молодцы.

Кстати, наш студент Дмитрий Головков в связи с тем, что скоро отправляется в армию, получил благодарственное письмо за вклад в развитие волонтёрского движения молодёжи.

А завершить публикацию хотела бы словами великого танцора, хореографа, артиста:

«Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твоё дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти»

Жак д'Амбуаз

 

 8 5 13 32

 

Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21,

корреспондент пресс-центра КГСТ

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter