Logo obrazovanie svet


 

Руководитель инновационного проекта «Организационно-педагогические условия применения проектной технологии в патриотическом воспитании студентов профессиональной образовательной организации», доктор педагогических наук, профессор Г.Я. Гревцева встретилась с активом Коркинского-горно-строительного техникума. В работе этого мероприятия участие приняли и советники директора КГСТ по воспитательной работе - Л.В. Морозова и Д.А. Зорин.

IMG 0019

Гульсина Якуповна предложила лидерам групп всех курсов сообщение на тему "Толерантность как фактор развития в контексте современного образования".

На днях подписан Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", напрямую касающийся, в том числе, понятия толерантности.

Традиционные ценности, говорится в Указе - это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.

 К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

 Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.

 Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала.

 Осмысление социальных, культурных, технологических процессов и явлений с опорой на традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность.

Государственная политика Российской Федерации по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей представляет собой совокупность скоординированных мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации и иными органами публичной власти при участии институтов гражданского общества для противодействия социокультурным угрозам национальной безопасности Российской Федерации в части, касающейся защиты традиционных ценностей. 

Вот и на встрече с Гульсиной Якуповной активно обсуждали вопросы о фундаментальных ценностях XXI века: гражданственность, нравственность, патриотизм, толеранатность. Состоялся живой разговор вокруг вопроса "Патриотизм: за и против" и о том, что есть и лжепатриотизм.

- Обратимся к письмам Дмитрия Сергеевича Лихачева о добром и прекрасном, в которых он особое внимание уделяет рассуждениям о патриотизме, - сконцентрировала внимание студенческих лидеров на актуальном Г. Гревцева, - в третьем письме «Самое большое» он разграничивает понятия «патриотизм» и «национализм». Утверждает, что отличие между истинным и слепым патриотизмом заключается в том, что в основе первого лежит чувство любви, а в основе второго – чувство ненависти (к другим странам, культуре, традициям – лжепатриотизм). Примеры слепого восторга - фашизм, рожденный в Италии, нацизм, рожденный в Германии. Любовь к Родине бывает разной, может нести пользу, а также и опасность. Опасна обратная сторона патриотизма – национализм. Все вы помните: у Михаила Юрьевича Лермонтова достойного, благородного, гражданина своего Отечества строки «Люблю Россию, но странною любовью». Странность в том, что любовь к Отечеству и любовь к государству – не одно и тоже.

Гражданская активность, гражданственность, толерантность проявляются в активной деятельности молодежи, задавая ей направление, обеспечивающее национальную безопасность. Претворение в жизнь этих идей происходит очень болезненно, трудно, с большими затратами и потерями. Гражданская активность проявляется в действиях, направленных на благо общества и проявляется благодаря личным мотивам и установкам. Самый известный вид социальной активности – участие в деятельности общественных организаций, патриотических клубов и так далее. Если говорить о патриотическом движении в широком смысле, развитие волонтёрского движения  это самый настоящий, живой патриотизм, когда возникает желание, тем более когда оно общее – совместно, безвозмездно, просто в силу своих убеждений выполнять какие-то общественно важные дела. Это очень высокое проявление патриотизма, солидарности друг с другом, со своей страной. Это великое ощущение, чувство, с которым можно счастливо пройти по дороге жизни, и без которого будет очень скучно жить и человек не сможет раскрыть себя, свой потенциал, свои возможности…

На этих словах в дискуссию активно включилась активистка военно-патриотического клуба «Воин» КГСТ (руководитель – ветеран боевых действий А.Н. Мокляк) Анастасия Саврук, буквально декларируя суть этих понятий…

Анастасия – преданный участник клуба, сподвижник и правая рука Александра Мокляка, участница многих спортивных и военно-патриотических состязаний, шествий, почётных караулов, спортсменка, доказавшая свою великолепную сноровку в разборке-сборке автомата и совершившая пять прыжков с парашютом! Однако – это уже другая история из скорых будущих публикаций… Материал о Насте войдёт в содержание книги «Двигаться на характере» к 80-летию Коркинского-горно-строительного техникума. Сборник расскажет о некоторых наших выпускниках из тысяч учившихся здесь…

 

IMG 0030 IMG 0032 IMG 0033 IMG 0034 

                                                                                     Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter