Logo obrazovanie svet


 

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Конечно, классный час для всех студентов системы СПО, и для ребят Коркинского горно-строительного техникума на этой неделе венчал приближающийся, проводящийся традиционно в последнее воскресение ноября праздник – День матери. И назывался час «Материнский подвиг».

209f86163eecb70557832d88aa728b1dd34d6c

 

Невозможно переоценить значение роли матери для каждого человека. Данное занятие преследовало самые благие цели, призванное закрепить примером отношение каждого из нас к самому главному на свете человеку.

Педагоги говорили о предназначении матери, о её роли в воспитании ребёнка – будущего гражданина страны. Тема занятия была связана с ежедневным подвигом матерей, подвигом многодетных мам. На классных часах успели поговорить о благодарности потомков, преемственности поколений.

- Материнство – величайшее предназначение и счастье каждой женщины. Быть матерью – это и великий дар, и великий труд, - говорилось ребятам. - Принеся в этот мир беспомощное существо, мама заботится о своём малыше, оберегает его, отдавая ему все свои силы и время, преподносит ребёнку первые уроки доброты и нравственности. Сколько стихов и прозы написано о матери – точно подсчитать, наверное, и нельзя. Однако у каждого из нас находятся слова для мамы, самые лучшие, самые нежные слова!

В практической части занятия студенты решали филворды, формулировали свои эмоции, рисовали качества матерей, базируясь на отрывках из литературных произведений, смотрели видеоролики.

Мама для ребёнка – весь мир, она знает о своём ребёнке всё. С ней всегда тепло, уютно и надёжно. Ребёнок подрастает, выходит в самостоятельную жизнь, но всегда для него мама ассоциируется с домом, спокойствием и теплом. Легко ли маме удаётся заботиться о своих детях, семье, доме? Очень много мам не только заняты воспитанием детей, они работают. Подчас выбирают сложные профессии – врач-хирург, пилот самолёта, учёный… Как работающие мамы находят время для своей семьи, для детей? Да мы и сами не знаем, говорят мамы, только помогает им безмерная, бесконечная, всеохватывающая любовь к детям.

В День защиты детей в 2022 году в России предложили вернуть звание «Мать-героиня». В Советском Союзе до 1991 года его удостоились более 430 тысяч женщин. Сегодня в России насчитывается около 1 тысячи семей, воспитывающих десять и более детей. Орден «Родительская слава» учредили в России в 2008 году. Его вручают состоящим в браке родителям или усыновителям семерых и более детей.

Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена 2010 году. Её вручают родителям и усыновителям четырёх и более детей — граждан России. Медалью награждают при условии, что родители или усыновители «образуют социально ответственную семью» и ведут здоровый образ жизни. В самой многодетной семье в России 83 ребёнка. Из них 81 — ребята, от которых отказались и родные, и приёмные семьи. Зато они нашли любовь и заботу в своей новой семье. Высокое звание матери и её ежедневный подвиг в воспитании детей глубоко почитается в нашей стране. Мама – человек особого предназначения в жизни каждого человека. Материнская любовь и забота – самое ценное, что есть у каждого. Мама всегда рядом, всегда выслушает и поддержит. Она наполняет нашу жизнь смыслом. Эту особую, важную роль матери в жизни каждого из нас всегда подчёркивали поэты нашего Отечества…

 

Расул Гамзатов

Слово о матери

Трудно жить, навеки Мать утратив.
Нет счастливей нас, чья мать жива.
Именем моих погибших братьев
Вдумайтесь, молю, в мои слова.

Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите,
От обид, от тягот и забот.

Боль за сыновей, подобно мелу,
Выбелит ей косы до бела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла.

Если сердцем стали вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова.
Знайте: дети ранят всех больней!

Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы им дать должны.
Берегите их от черных шалей,
Берегите женщин от войны!

Мать умрет, и не изгладить шрамы,
Мать умрет, и боли не унять.
Заклинаю: берегите маму,
Дети мира, берегите мать!

 

32fe484542832554917e36d43e727418 640x448

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter