Logo obrazovanie svet


 

Для студентов первого курса группы СВ-22 по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки» состоялось практическое занятие по истории на тему: «Причины победы Красной Армии в Гражданской войне». Разработчиком открытого занятия стала преподаватель общественных дисциплин КГСТ И.А. Кузьмина.  

 20221115 100528

   

Целью занятия явилась систематизация знаний о Гражданской войне в России и выявление факторов, сложившихся в победу Красной Армии и поражения «белого» движения на основе анализа и обобщения исторического материала.

Ирина Александровна умело задействовала подготовительный, организационный этап, а также фазу мотивации, предложила практическую работу. Одиними их главных стаи рефлексия и домашнее задание

- Сегодня у нас практическое занятие, на котором вы должны выявить и сформулировать причины, по которым в Гражданской войне победила Красная Армия и потерпело поражение «белое» движение. Выполнив задания и записав ответы в рабочую тетрадь, вы должны сформулировать ответ на вопрос…, - открыла занятие историк.

Студентам напомнили, что именно в годы Гражданской войны родилась Красная Армия. 22 февраля 1918 года правительство обратилось к народу с подписанным В.И. Лениным декретом-воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!». На следующий день началась массовая запись добровольцев в Красную армию и формирование многих её частей. Красная Армия стала поистине непобедимой и легендарной, армией-освободительницей, сокрушившей фашизм. Без Красной Армии не было бы ни СССР, может, и России как единого государства. И сегодня, ради мирной жизни достойно несут в рядах Российской Армии свою нелегкую службу воины солдаты и офицеры, выполняя священный долг. Герои Гражданской войны всегда вызывали восхищение, уважение в народе. Про них писали книги, слагали песни, снимали фильмы, их именами называли города, улицы, заводы. Жители нашего города тоже увековечили память героев Гражданской войны, назвав их именами улицы Коркино…

Этот открытый урок получил высокую оценку руководителя инновационной площадки в КГСТ, доктора педагогических наук, профессора Г.Я. Гревцевой. Примечательным становится факт, что для «дирижирования» этим проектом, утверждённым Министерством образования и науки Челябинской области, Гульсина Якуповна мастерски использует методы работы и с педагогами, и со студентами, а также разнообразные формы руководства: мастерские, участие в телемостах и открытых уроках, мастер-классы, круглые столы, лаборатории, анкетирование, дискуссии…

20221115 092428

 

                                                                         Ирина Ярославцева
Фото Гульсины Гревцевой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter