Logo obrazovanie svet


 

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI-ом столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979-го по 15 февраля 1989 года, оставила неизгладимый, огненный след в сердцах и памяти поколения 80-х века двадцатого.

i 13

Говорят, что нельзя научить любить живых, если не умеешь хранить память о павших.

Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев, как признанных, так и безвестных. Не хочется, чтобы герои афганской войны и их подвиги были забыты сегодняшним поколением. Геройские поступки совершали десантники и мотострелки, связисты и сапёры, танкисты и лётчики. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм. Они вызывали огонь на себя, чтобы спасти товарищей, взрывали противника и погибали сами, используя последнюю гранату, заслоняли собой, спасая других солдат и командиров. Одним из таких героев был Александр Сульдин, выпускник коркинского училища № 33, погибший при выполнении своего воинского долга в 1985 году и посмертно награждённый орденом Красной Звезды.

Наш долг – помнить и чтить отвагу и мужество тех солдат и офицеров, достойно выполнивших на афганской земле свой воинский долг. Они продолжили славные боевые традиции русского воинства, Советской Армии.

В память о героическом выпускнике 21-22 ноября на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в рамках проекта «Память жива» прошли уроки мужества, выставки. А в день гибели Александра Сульдина состоялась ритуальная линейка, на которой прозвучали документальные строки одного из последних трогательных писем Александра родителям. А также – анкета Александра и письмо командира батареи гвардии капитана Попова родителям. Честь прочитать документальные строки была предоставлена студентам отделения – Дмитрию Миронову, Илье Полежаеву, а письмо командира прочёл мастер производственного обучения Е.В. Смирнов.

Каким же парнем был Александр Сульдин?

Саша – один из тысяч мальчишек поколения 80-х, которые любили, строили планы на мирную жизнь… Парень написал много писем своим близким, и все они пронизаны благодарностью родителям, светлыми мечтами о будущем. Он уже видел себя в кругу семьи, представлял свою свадьбу. Вот отрывок из последнего письма, которое он написал своим родителям:

«Здравствуйте, мои дорогие, родные, любимые Мама, Папа!!! Пишет Вам Ваш сын. У меня все нормально. Дела, служба, здоровье – хорошие. Жалоб ни на что нет. Свободное время провожу хорошо.

Да, мама, вышел приказ нашего призыва, о котором Вы читали, наверное, в газете, и скоро домой.

Новый год будем встречать дома вместе.

Вы, я и Оля со своими родителями. Это будет замечательно. Я так жду этот день и верю в то, что он настанет.

Мы проживём немало лет вместе. Вы еще увидите внуков, внучат. Я не оставлю Вас.

Вы всегда будете жить со мной…»

 

   Невозможно остаться равнодушным, читая эти строки. Всем сердцем хотелось донести каждое слово этого письма, и рассказа о жизни Саши до юного поколения первокурсников. Ребята с нескрываемым интересом читали письма, написанные Александром домой, прикасались как к реликвии, к ордену Красной Звезды.

А строки из письма командира Попова произвели на студентов неизгладимое впечатление:

«Это случилось под Кандагаром 21 ноября 1985 года при совершении марша. Колонна шла на предельных скоростях. Машину, которую вёл Саша, обстреляла группа душманов. В ней находилось ещё семь его товарищей. Сходу завязалась перестрелка. Александр увеличил скорость до максимума, чтобы проскочить опасный участок. Несколько пуль пробило кабину, но Саша уверенно продолжал вести ГАЗ-66. Вот здесь-то и случилось непоправимое. Одна из пуль попала в голову. Уже смертельно раненый, он сумел загасить скорость и умер на руках товарищей, которые, отстреливаясь, уходили из-под огня…»

Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как и во всей истории России, её достойные и верные сыны, надежные защитники её интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!


            Он жизнь любил и в дружбу верил свято.

И верою проникся с юных лет,

Что ничего, чем ратный долг солдата, 

Ни выше, ни священней в мире нет.

И к подвигу всечасно не готовясь,

Он был всечасно к подвигу готов.

И вот он – бой.

Земля вздыхает тяжко,

И сердце словно колокол, в груди,

И яростно разодрана тельняшка,

И гибель.

Но бессмертье – впереди!

 

i 15 hj СВ 22 i 25

 

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter