Logo obrazovanie svet


 

21 ноября в Челябинском государственном институте культуры состоялся ХХI-й международный научно-творческий форму «Научные школы. Молодёжь в науке и культуре ХХI-го века».

20221121 111727   

Событие это стало по-настоящему уникальным, призванным закрепить апробацию и верификацию идей молодых учёных.

Главным стало выявление научных сообществ учёных и специалистов различных возрастных групп и научной квалификации, объединённых совместной научной деятельностью, едиными теоретическими и методологическими подходами при проведении исследований. В процессе работы, особенно при подготовке материалов к публикации, основной упор делался на изучение процесса формирования научной доктрины научной школы, роль лидеров школы, актуальность исследований и их включённость в общую проблематику научной школы.

От Коркинского горно-строительного техникума для участия и работы в данной научной конференции отправилась делегация в составе заместителей директора по учебно-методической работе Е.А. Квитко, по воспитательной работе – М.Е. Медведевой, заведующей музеем Е.Ю. Даванковой и студента-выпускника Павла Высоцкого.

Задачами конференции стали обсуждение научно-исследовательских наработок, фиксация исследовательских трендов, укрепление эффективных междисциплинарных и международных научных контактов, формирование единого научно-исследовательского пространства, инициирование проектов межкультурного и научного сотрудничества.

Организаторы заверили, что лучшие из присланных на конференцию материалов будут опубликованы в сборнике статей.

На конференции прошли круглые столы, мастер-классы, пленарное заседание, работали секции.

Так, в работе круглого стола «Проектно-исследовательская деятельность
как условие воспитания патриотизма, гражданственности и противодействия идеологии терроризма» (руководители Гревцева Гульсина Якуповна, доктор педагогических наук, профессор, Челябинский государственный институт культуры, Квитко Елена Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум», г. Коркино) прозвучали следующие доклады:

Гревцева Гульсина Якуповна, доктор педагогических наук, профессор, Челябинский государственный институт культуры. «Педагогические технологии как ресурс в решении задач патриотического воспитания»;

Квитко Елена Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум», г. Коркино. «Проектирование в патриотическом воспитании студентов»;

Даванкова Елена Юрьевна, руководитель музея ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум». «Музейная деятельность в патриотическом воспитании детей и молодёжи»;

Медведева Марина Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум». «Воспитание патриотизма средствами учебной дисциплины»;

Высоцкий Павел Антонович, студент четвёртого курса группы КСК-19, Коркинский горно-строительный техникум. «Традиции техникума как средство воспитания студентов».

Напомним, что Г.Я. Гревцева является научным руководителем инновационного проекта по теме «Организационно-педагогические условия применения проектной технологии в патриотическом воспитании студентов профессиональной образовательной организации». Руководитель проекта: директор ГБПОУ «КГСТ» М.В. Афанасьев, координаторы проекта – заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Е. Медведева и заместитель директора по учебно-методической работе Е.А. Квитко.

- Проблема «Проектирование в патриотическом воспитании студентов» актуальна в связи с тем, что педагог имеет значительный потенциал для создания необходимых организационно-педагогических условий применения проектной технологии в патриотическом воспитании студентов, - сказала в своём выступлении Елена Квитко. - В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема патриотического воспитания как фактор социализации студентов является одной из приоритетных. Возрастает значение проектной деятельности. В Коркинском горно-строительном техникуме реализуется программа дополнительного образования «Патриоты России» - как один из головных проектов. В его рамках реализованы и воплощаются подпроекты по патриотическому воспитанию, которые нацелены на развитие патриотического сознания через активную проектную деятельность.

Елена Александровна, в частности, отметила, что являясь социальным институтом, музей КГСТ выполняет образовательную и воспитательную функцию.

Воспитание патриотизма - важнейшего качества личности гражданина своей страны, осуществляется, прежде всего, при всестороннем познании «малой Родины» и является основной целью патриотического воспитания средствами музея. В 2018 году Коркинскому горно-строительному техникуму исполнилось 75 лет. Такой юбилей вдохновил руководителя музея Е.Ю. Даванкову и менеджера по связям со СМИ С.Е. Межевич издать книгу «По праву памяти». Это исследовательский проект, в рамках которого собраны сведения об истории учреждения, его работниках, студентах от момента «рождения» техникума по настоящее время.

На областном конкурсе музеев ПОО Челябинской области  Коркинский горно-строительный техникум представил  фото-проект «Юность комсомольская моя», посвящённый 100-летнему юбилею ВЛКСМ. Студент Владимир Шелепаев записал воспоминания о комсомольской юности сегодняшних сотрудников техникума, собрал их фотографии из комсомольской жизни.  Из пояснительной записки к фотоплакату  можно узнать, чем занимались в Советском Союзе комсомольцы – люди в возрасте от 14 до 28 лет.  Это школьники и студенты, молодые рабочие и учителя, жители российских, украинских, казахских городов и деревень. Данный проект занял второе место в областном конкурсе.

Ещё одна конкурсная работа "Лучший виртуальный музей". Авторы данного проекта: заведующая музеем Е.Ю.  Даванкова, студенты А. Антаков и А. Галимов.

А сейчас к выходу в свет готовится ещё один сборник, уже к грядущему 80-летию КГСТ. Носить он будет символичное по этим временам название – «Двигаться на характере»…

 

IseSbJq5NMuKbOL0QRxeI32pw9KN0eStOr80qgsaV6WvfUYhKV p2ysPiVBCsqQ4dN4HSNYSTMSJHW8XRMMYyIib 20221121 104418 20221121 112457 DA9fDx1N5X4ii94bBRKz3ywDptPpoNF7uEZbOzZfTjjYJIwmKrf49aAEtkNrS 0kJNCVWGSUkBqCgvUfYzagg zj

                                                                                     Ирина Ярославцева

Фото из архива Павла Высоцкого

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter