Logo obrazovanie svet


 

В рамках месячника правового воспитания, Дня правовой помощи детям, стабилизации основ патриотичности и преемственности поколений, выбора дальнейшего жизненного пути 17 ноября с юношами третьего и четвёртого курсов Коркинского горно-строительного техникума встретился представитель пограничного управления ФСБ по Челябинской области. На встречу пришли почти семьдесят студентов.

IMG 0041

Офицер рассказал ребятам об условиях набора на контрактную военную службу, подчеркнув её преимущества, но и не забыв оговорить особые требования.

1 марта 2003 года был принят Указ Президента Российской Федерации о мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности РФ, в котором прописаны нормы, касающиеся создания пограничной службы ФСБ.

Предварительно прозвучал интересный рассказ об истории пограничных органов, целях и задачах службы. В охране государственной границы по Челябинской области, подчеркнул гость, участвуют шесть районов: Варненский, Троицкий, Караталинский, Октябрьский, Чесменский, Брединский.

 

Во­ен­но­слу­жа­щие Управ­ле­ния вы­пол­ня­ют по­став­лен­ные за­да­чи на участ­ке от­вет­ствен­но­сти, в со­от­вет­ствии с фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ством, пу­тем не­се­ния служ­бы в со­ста­ве по­гра­нич­ных на­ря­дов на участ­ке от­вет­ствен­но­сти и в пунк­тах про­пус­ка через го­су­дар­ствен­ную гра­ни­цу Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В свя­зи с осо­бы­ми усло­ви­я­ми служ­бы во­ен­но­слу­жа­щим по­гра­нич­ных ор­га­нов ФСБ Рос­сии предо­став­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие льго­ты, га­ран­тии и ком­пен­са­ции:

– оклад по во­ин­ской долж­но­сти;
– оклад по во­ин­ско­му зва­нию;
– еже­ме­сяч­ная пре­мия за об­раз­цо­вое вы­пол­не­ние во­ин­ско­го дол­га;
– еже­ме­сяч­ная над­бав­ка за слож­ность и зна­чи­мость вы­пол­ня­е­мых за­дач;
– еже­ме­сяч­ная про­цент­ная над­бав­ка за вы­слу­гу лет;
– еже­ме­сяч­ная над­бав­ка за ра­бо­ту со све­де­ни­я­ми, со­став­ля­ю­щи­ми го­су­дар­ствен­ную тай­ну;
– еже­ме­сяч­ная де­неж­ная ком­пен­са­ция за на­ем (арен­ду) жи­лых по­ме­ще­ний в слу­чае от­сут­ствия слу­жеб­но­го жи­лья,

а так­же дру­гие над­бав­ки и вы­пла­ты, преду­смот­рен­ные нор­ма­тив­но-пра­во­вы­ми ак­та­ми ФСБ Рос­сии.

Сред­не­ме­сяч­ный раз­мер де­неж­но­го до­воль­ствия во­ен­но­слу­жа­щих со­став­ля­ет от 38-45 ты­сяч руб­лей в за­ви­си­мо­сти от пер­вич­ной во­ин­ской долж­но­сти.

Во­ен­но­слу­жа­щим, про­хо­дя­щим во­ен­ную служ­бу по кон­трак­ту, предо­став­ля­ет­ся ос­нов­ной от­пуск от 35 до 50 су­ток (в за­ви­си­мо­сти от за­ни­ма­е­мой долж­но­сти и име­ю­щей­ся вы­слу­ги лет). Про­дол­жи­тель­ность ос­нов­но­го от­пус­ка уве­ли­чи­ва­ет­ся на ко­ли­че­ство су­ток, не­об­хо­ди­мое для про­ез­да к ме­сту про­ве­де­ния от­пус­ка и об­рат­но. Бес­плат­ный про­езд к ме­сту про­ве­де­ния от­пус­ка предо­став­ля­ет­ся один раз в го­ду во­ен­но­слу­жа­ще­му и од­но­му чле­ну его се­мьи. Во­ен­но­слу­жа­щим так­же мо­жет быть предо­став­лен до­пол­ни­тель­ный от­пуск по лич­ным об­сто­я­тель­ствам в ко­ли­че­стве 10 су­ток.

Во­ен­но­слу­жа­щие по кон­трак­ту име­ют пра­во на бес­плат­ную ме­ди­цин­скую по­мощь, на бес­плат­ное ме­ди­цин­ское ле­че­ние в во­ен­но-ме­ди­цин­ских учре­жде­ни­ях. В слу­чае по­лу­че­ния травм или уве­чий во­ен­но­слу­жа­щим вы­пла­чи­ва­ет­ся стра­хо­вая сум­ма по обя­за­тель­но­му го­су­дар­ствен­но­му стра­хо­ва­нию жиз­ни и здо­ро­вья во­ен­но­слу­жа­щим.

Ос­нов­ные тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ля­е­мые к кан­ди­да­там на во­ен­ную служ­бу по кон­трак­ту в по­гра­нич­ные ор­га­ны ФСБ Рос­сии:

– воз­раст до 30 лет на мо­мент об­ра­ще­ния;
– граж­дане муж­ско­го по­ла, со­сто­я­щие в за­па­се ВС РФ;
– ка­те­го­рия «А» год­но­сти к во­ен­ной служ­бе по со­сто­я­нию здо­ро­вья;
– уро­вень об­ра­зо­ва­ния не ни­же сред­не­го (пол­но­го) об­ще­го;
– го­тов­ность про­хо­дить во­ен­ную служ­бу на всей тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а так­же за ее пре­де­ла­ми, вклю­чая ре­ги­о­ны со слож­ной опе­ра­тив­ной об­ста­нов­кой;
– от­сут­ствие у кан­ди­да­та и чле­нов его се­мьи близ­ких род­ствен­ни­ков, про­жи­ва­ю­щих за пре­де­ла­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, при­вле­кав­ших­ся к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти, ли­бо на­хо­дя­щих­ся под след­стви­ем;
– со­от­вет­ствие кан­ди­да­та уров­ню физи­че­ской под­го­тов­ки.

Информация о службе по контракту заинтересовала многих, представитель ответил на все интересующие парней вопросы. Многие решили остаться и после встречи, чтобы лично пообщаться с офицером.

IMG 0040 IMG 0044 IMG 0045

                                                                                  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter