Logo obrazovanie svet


16 ноября - Международный день толерантности или День терпимости.

fXLUhrkZRI1R3Au0Jd nKfRIuuZuEBBGc8rA9zzJY8q1rgYOPcoPhF5MvNyMs 6TYC Jh92scUGGbMqZvfLQoSPc

Термин – «толерантность» относительно новое слово, чёткого однозначного толкования этот термин не имеет.
Мы собрались со студентами первого и второго курсов отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих для ответов на такие непростые вопросы: «Что включает в себя понятие толерантность?», «Почему есть не толерантные люди», «Трудно ли быть толерантным?» и многие другие.
Слова Бернарда Шоу стали эпиграфом к мероприятию:
«Теперь, когда мы научились
летать по воздуху, как птицы,
плавать под водой, как рыбы,
нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди».

Три самых важных чувства – любовь, прощение и терпение – делают нашу жизнь красивой, богатой, разнообразной, мирной – пришли к выводу студенты в процессе прослушивания притчи «Ладная семья».

Библиотекарь техникума Наталья Петровна Красикова рассказала об истории праздника, символах.
Студенты представили, что нашу планету населяют абсолютно одинаковые люди… «Тогда стало бы неинтересно жить», - отвечали они. Мы интересны друг для друга своей неповторимостью.
Юноши и девушки составили свой автопортрет, включив те черты, которые выделяют их.


А самое главное: студенты искали пути выхода из повседневных конфликтных ситуаций, приводили примеры своих добрых дел, затрагивали неоднозначные стороны нашей современной жизни.
В конце мероприятия ребята проверили свои знания о толерантности, участвуя в викторине.


Видеоклип песни «Жить» с участием известных исполнителей различных музыкальных направлений стал заключительным аккордом. Кадры клипа, содержание не оставили равнодушным никого из присутствующих.


Невозможно вместить в 45 минут такое объёмное понятие, как толерантность. Но проявлять толерантность в повседневной жизни каждый день просто и приятно.

 

MzPJsyg5maGIjvwidfsf6JSEq7XbBIKXcm M8ywgX63E G NyvIDx9YKBek9gJuL0Sx5c7g8LXnawf8mzy JaIn5 Jdp XYZaxQfJ EmInGWEHGcBgMrkyf0E9m4dF1iKxSFFNTAlMIQs9RhX Qgvj8YGXY5tCPjMYJ3BLjH91a9GxroT 9MekqqLQpewG7yK8U1 DQs5aWkNF O8zm2rGpaLIa30JRiR5nSoPZ7ZAH153mmZa8fqteR L98 dmV0SVB6HVUIC q ApbsRYqJHkAV1NUa js4AExTMf3UaodH4 w2AuqN4Cu9hdA kOITIyUc c2VaSEivmRQ23grAagUm3IWN8Xvkp


Наталья Владимировна Матвеева,

педагог-психолог

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter