Logo obrazovanie svet


 

11 ноября на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в рамках проекта «Эковектор» для студентов первого курса прошли уроки экологии и энергосбережения #ВместеЯрче, посвящённые актуальной международной проблеме энергосбережения.

e

Проблема разумного использования энергии является одной из главных для человечества. Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о планете. Каждый из нас является частью планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий.

Современная жизнь невозможна без электричества. Ведь оно окружает нас повсюду: дома, на улице, в учебном заведении… Мы не задумываемся о том, что это может быть очень опасно. Привыкнув к безопасности и надёжности электроприборов, мало вспоминается об этом немаловажном факторе в нашей современной жизни.

11 ноября всё мировое сообщество отмечало международный День энергосбережения. Он установлен в целях рационального использования энергоресурсов, развития возобновляемых источников электроэнергии.

Решение о проведении этого Дня было принято в 2008 году участниками международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE.

Программа международного дня энергосбережения включает семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Этот праздник отмечают учреждения, занимающиеся охраной природы, научно-исследовательские институты и другие организации.

В этот день люди разных стран мира вспоминают о том, что ресурсы нашей планеты не безграничны. Природе наносит значительный ущерб деятельность промышленных предприятий, постоянное увеличение потребления энергоресурсов.

Как утверждают учёные, к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности в энергии, воде, пище и складировании отходов.

Экологи призывают правительства разных стран и руководство промпредприятий принять действенные меры по защите окружающей среды. Меры по экономии энергоресурсов помогут снизить уровень её загрязнения, а также расходы за пользование электроэнергией.

Именно эти актуальный проблемы энергосбережения и обсуждались в ходе экологических уроков.

Встречи с первокурсниками были построены в форме диалога, вопросов-ответов, коллективного обсуждения важных повседневных проблем энергосбережения. Главной целью было привлечь внимание ребят к планетарным проблемам энергосбережения и экологии. Вниманию участников была представлена презентация, видеоряд о проблемах энергосбережения. А после просмотра предлагалось ответить на ряд вопросов. Ребята узнали об истории возникновения международного дня энергосбережения, о повседневных нерациональных расходах электроэнергии, с интересом отвечали на поставленные вопросы о базовых энергоресурсах и альтернативной энергетике. А предложенный практикум «Как можно сократить потребление энергии?» заставил задуматься об их личном вкладе в решение энергозатратных проблем, ответить на вопросы: на что вы тратили энергию за последние 24 часа? Как вы можете сократить затраты энергии на следующий день?

Студенты активно участвовали в предложенной викторине «Энергоэрудит».

День энергосбережения – это прекрасный повод для всех нас задуматься о способах экономии энергии дома и на рабочем месте. Можно отключить на время наружное освещение, которое не влияет на безопасность людей, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телефоны, компьютеры и телевизоры.

И как призыв прозвучал логотип международного Дня энергосбережения #ВместеЯрче

Сделаем наш мир вместе ярче для будущих поколений!

 

o h

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter