Logo obrazovanie svet


 

Современная реальность такова, что мы наблюдаем ход негласной войны, где нашим недругам выгодно разрушение ценностей здорового образа жизни. Касается это и межличностных отношений, и института семьи. Общество столкнулось с тем, что нашим подрастающим поколением умело манипулируют, словно отару овец направляют по выгодной недоброжелателям России тропе. И задача неравнодушных людей состоит в том, чтобы помочь, вооружить нужной информацией, способствовать пониманию и осмыслению, воодушевить и поддержать тех, кто не поддаётся и не идёт на поводу у пропаганды.

IMG 0018

Так, третьего ноября в рамках проекта «Здоровая молодёжь – общее дело» команда волонтёрского объединения «Школа актива ученического самоуправления» и областного волонтёрского Центра дополнительного образования «Лидер» города Челябинска при участии представителя службы помощи С.П.А.С. консультирования, методиста детско-юношеского центра Ленинского района города Челябинска И.С. Валитовой провели занятие, посвящённое манипуляции рекламы алкоголя, табака, курительных смесей на сознание подростков. Целью занятия стала профилактика социальных девиаций, зависимостей. В мероприятии приняли участие более шестидесяти студентов первого и второго курсов, а так же активистов третьего и четвёртого курсов.

- Как думаете, на каком из двухсот стран месте Россия по продолжительности жизни? – спросила Ирина Сергеевна. – Печально, но на сто восемнадцатом… Причин много, но главные – алкоголь, табак, наркотики.

Волонтёры, а ими выступили учащиеся 8, 10 и 11 классов школ Челябинска, работая по разным тематическим площадкам, основываясь на научные и статистические данные, на демонстрации видео-презентаций организации «Общее дело» и химических опытов, рассказали о влиянии на организм алкогольных и табачных изделий. В составе этой передвижной бригады была и представитель ООО" Спаси Жизнь" или "С.П.А.С. консультирование" О.А. Зотова, которая очень грамотно и корректно рассказала о ценности жизни с самых первых минут биения сердца младенца. 

Интересно, что служба "С.П.А.С.консультирование" продолжает плодотворно сотрудничать со "Школой "Лидер" города Челябинска. Совместно проведено уже немало бесед о здоровом образе жизни.

Специалист слудбы Ольга Зотова была приятно удивлена, когда по фирменной манишке "С.П.А.С.консультирование" еë узнала одна из педагогов техникума. С данной службой преподаватель познакомилась на Набережной реки Миасс во время проведения уличной акции! Значит, сотрудники службы на верном пути в плане просвещения! Они стараются всегда быть позитивными, а информацию доносить ненавязчиво и легко.
В ходе проведения встречи с ребятами говорили о том, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия, а сердце человека начинает биться уже на 18 день. Каждый мог задать интересующий вопрос, а также взять брошюрки с номером телефона кризисной горячей круглосуточной линии "Спаси жизнь" 8-800-100-30-70.
Теперь, если кому-то в их окружении понадобится помощь, ребята будут знать, как помочь и куда обратиться.
Для тех, кто не попал на встречу, оставили информационные материалы в библиотеке Коркинского горно-строительного техникума.
Служба поблагодарила администрацию Коркинского ГСТ и "Школы "Лидер" за совместную работу во благо родного края!

Гости КГСТ наглядно показали, как реклама программирует человека, приводит его к зависимости употребления алкоголя и табака, подрывая здоровье… И одновременно обогащая производителя.

По завершении трехчасовой встречи (в первом блоке по площадкам-станциям «пробежались» старосты и активы групп, во втором блоке – остальные) Ирина Сергеевна обратилась к аудитории студентов: «Поставьте себя на «на паузу», а в режим здоровьесбережения! Не поддавайтесь рекламе! Не уподобляйтесь толпе!   Смотрите и анализируйте! Размышляйте и действуйте!»

Пообщавшись уже «за кулисами» встречи, И.С. Валитова сказала:

- Мы проводим первое занятие, учим студентов и их наставников технологии подачи таких полезных тренингов. Изучив наши ссылки на «Общее дело», вы и сами сможете быть проводниками в жизнь этих идей. Слышала, что у вас есть добровольческая дружина волонтёров, получивших сертификаты, но с этим «ремеслом» справятся и обычные ребята. В области проходит всероссийский конкурс волонтёров «Общее дело» по направлению здорового образа жизни, а зимой мы готовим проведение форума на площадке одного из вузов. И ваши добровольцы могут спокойно приехать. Если ребята хотят включиться в эту работу, мы только за! Поэтому начинайте эту работу у себя в техникуме, а мы поддержим!

Одиннадцатиклассница 76-го челябинского филиала, волонтёр Марина Парфёнова призналась, что студенты Коркинского горно-строительного техникума не просто формально присутствовали на площадках, а активно участвовали в диалогах, и что самое ценное – задавали много вопросов…

Наши ценности – это наши поступки. И тогда каждый сможет найти альтернативу зависимому образу жизни и выйти победителем из трудных жизненных ситуаций. Сделай шаг вперед и в твоей жизни произойдут перемены, о которых ты мог только мечтать!

       Присоединяйся  https://xn----9sbkcac6brh7h.xn--p1ai/about/

 

IMG 0012 IMG 0038 IMG 0047

IMG 0089

Людмила Владимировна Морозова,

социальный педагог Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter