Logo obrazovanie svet


В рамках мероприятий правового месячника в группах ТОР-22 и ТЭРО-22 прошла интерактивная беседа «Вся правда о спайсе». Встречи состоялись на площадке школы «Гармония», а сопровождали беседу презентация, просмотр видеоролика «Под грифом «Смертельно»!» и документального фильма «Наркотики. Молодость за решёткой». Среди студентов провели и самодиагностику.

image 02 11 22 12 44 heic  

Целями мероприятия посчитали формирование негативного отношения к употреблению курительных смесей; развитие волевых качества характера, сознательного отношения к своему здоровью.

А началась встреча с вопроса: «Чем опасны курительные смеси?» и показательных видео-примеров.

Студенты первого курса уяснили для себя, что курительные смеси пришли из американских лабораторий. Сегодня же их производством в основном занимается Китай. Травяные курительные смеси – это смеси, обладающие психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.

- Продавцы утверждают, что смеси абсолютно безвредны для здоровья, - прозвучало из видео-факта. - Якобы они не являются наркотическими веществами и не дают того эффекта, который люди ждут от приема наркотиков. Но вред от курительных смесей есть, чему стали свидетелями многочисленные врачи карет скорой медицинской помощи, которые неоднократно выезжали на вызовы по поводу явного наркотического опьянения у молодых людей, которые покурили спайсов. Дальше – больше: прокуратуры разных городов стали заводить уголовные дела по поводу самоубийств молодых людей, которые обкурились какого-либо вида смеси и попали в состояние непереносимой депрессии, и лишили себя жизни.

На встрече раскрыли и состав курительных смесей, явно далёкий от понятия «здоровье».

Почему же подростки курят? Поводами для приёма этих препаратов могут быть различные обстоятельства, основными из которых являются:

потребление наркотических средств и психотропных веществ с целью получения эйфории или другого воздействия на центральную нервную систему – стимулирующего, успокаивающего, галлюциногенного;

злоупотребление этими препаратами с целью самолечения, когда кустарно изготавливаются соответствующие отвары, настойки и т.д.

самоутверждение, подражание своим знакомым

- соблазн и желание повеселиться получить удовольствие и другие зависимые обстоятельства.

Ведущая сконцентрировала внимание на пагубном воздействии курительных смесей на весь организм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» употребление, приобретение, хранение, распространение  и сбыт курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещено в Российской Федерации и преследуется по закону.

14 января 2014 года Постановлением Министерства здравоохранения синтетические каннабиноиды внесены в «Список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (Статья 228.1 УК РФ)

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (Статья 230 УК РФ).

Студентам предложили тест «Сможешь ли ты устоять?» с подробным анализом ответов.

- В заключение нашей беседы хочу напомнить вам слова Павки Корчагина из романа «Как закалялась сталь» Николая Островского: «Жизнь даётся человеку один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...» У вас, ребята, есть выбор, сохраните свои жизнь и здоровье…

 

v 2   image 02 11 22 12 44 1 heic

 

                                                                                    О.Б. Власова,

ведущая школы «Гармония», библиотекарь КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter