Logo obrazovanie svet


 

25 октября в Коркинском горно-строительном техникуме состоялось очередное совещание педагогов с участием руководителя инновационного проекта «Организационно-педагогические условия применения проектной технологии в патриотическом воспитании студентов ПОО», доктора педагогических наук Г.Я. Гревцевой. Эти встречи проходят по плану работы инновационной площадки, неся в себе элементы передачи бесценного педагогического опыта, диалогового «эфира», мастер-классов, анкетирования и тестирования, в том числе, со студентами.

IMG 0026

- Формирование уважения к прошлому своего государства, к истории и традициям своего народа составляет перспективу и цель гражданско-патриотического воспитания, - открыла встречу, обозначив повестку дня, заместитель директора по воспитательной работе, историк КГСТ М.Е. Медведева. – Проект позволяет разработать систему патриотического воспитания студентов средствами проектной деятельности.

…В чём выражается патриотизм? Конечно, в осознании долга по отношению к Родине; в стремлении охранять и приумножать всё то материальное и духовное, что накоплено поколениями предшественников; в желании содействовать улучшению жизни соотечественников. И, конечно, в готовности пожертвовать ради Отчизны личными интересами и даже жизнью…

Марина Евгеньевна напомнила методы гражданско-патриотического воспитания: работу с понятиями, анализ исторических документов, привлечение визуальных источников, организацию дискуссий и экскурсий, конкурсы исторических кроссвордов и рефератов, конкурс творческих работ «Моя родословная», «Мои родные – участники Великой Отечественной войны», «КГСТ в судьбе моей семьи», «Что для меня значит Родина», кино-уроки, экскурсии по историческим местам Урала и так далее.

М.Е. Медведева, являясь одним из координаторов инновационного проекта, напомнила коллегам, что в техникуме реализуется программа дополнительного образования «Патриоты России», как одна из головных составляющих. Руководители подпроектов – педагоги, социальные партнёры, активные студенты. Студенты могут сами выбрать подпроект по своим предпочтениям: например, виртуальный музей КГСТ, Школу развития личности «Гармония», военно-патриотический клуб «Воин», молодёжный театр «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова, участие в поиске данных для Книги Памяти. Реальными социальными партнёрами Коркинского горно-строительного техникума в этом направлении являются межпоселенческая библиотека имени А. Кердана, киноклуб имени М. Горького, ДК «Горняк», городской музей, детские сады, общественные организации. Поддерживаются связи с ДУМ «Смена», военно-патриотическим клубом «Дивизион» города Челябинска, ДУМ «Магнит» города Магнитогорска, военной частью Чебаркуля, коркинским военкоматом и др. В перспективе планируется расширение таких продуктивных скреп. Интересны с этой точки зрения Челябинский государственный институт культуры, областной краеведческий музей, общественная организация «Боевое братство» Союза офицеров России, коркинский казачий клуб «Ермак».

В течение всего педагогического совета наставникам удалась задача анализа организационно-методического этапа, определения констатирующего этапа экспериментальной работы по реализации инновационного проекта.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и этнокультурного образования ЧГИК, научный руководитель инновационного проекта в КГСТ Г.Я. Гревцева предложила аудитории доклад на тему: «Патриотическое воспитание: вчера, сегодня, завтра». Гульсина Якуповна напомнила коллегам о результатах анкетирования среди студентов КГСТ, о предстоящем участии педагогов Коркинского горно-строительного техникума в областных конференциях, рассказала о том, что планируется ряд публикаций о насыщенной работе данного инновационного проекта в научно-популярных журналах.

- Шесть процентов респондентов-студентов в анкетах отметили, что понятие «Патриотизм» для них ничего не значит. И эти шесть процентов – больная и большая проблема, - отметила Г.Я. Гревцева. - А вот 88 процентов опрошенных на последующий поставленный вопрос признались, что патриотическому воспитанию, конечно, нужно уделять огромное внимание. И это понимание не радовать не может…

Сегодня почти все мероприятия, сказала научный руководитель, даже сбор макулатуры имеют ярко выраженный патриотический подтекст. Не говоря о таких акциях, как «Письмо солдату». И здесь КГСТ держит уверенную высокую планку, написав, собрав и отправив 31 октября в пункты сбора подобной корреспонденции сотни солдатских «треугольничков»…

Гульсина Гревцева отметила плотную наполняемость сайта Коркинского горно-строительного техникума, своевременно отражающим массу мероприятий, в том числе, патриотического характера. Высокой оценки докладчицы было удостоено и прошедшее недавно занятие в группе 2КСК-22 «Лирика в творчестве поэтов русской литературы первой половины Х1Х века – А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова» у русоведа КГСТ Н.В. Ларцевой. Кстати, чуть позднее сама педагог Нина Ларцева и историк М.Е. Медведева обобщили в докладах опыт работы по своим предметам с целью формирования патриотичности студентов.

Очень ярко выступила с темой презентации опыта работы в музейной педагогике и одна из заведующих музейным фондом КГСТ Е.Ю. Даванкова.

Елена Юрьевна напомнила вехи создания музейного пространства, отметив инициаторов этого движения. За коротенькие минуты отведённого регламента, точно отрывки интереснейшего кинофильма промелькнули темы создания в КГСТ штандартов Бессмертного полка, печально известное погодными условиями 9 Мая 2015 года, когда заледеневшими руками студенты несли эти святые полотна… Но никто тогда не дрогнул и впоследствии не заболел. Вспомнила Елена Юрьевна и учителей-фронтовиков КГСТ, и написанные ими собственноручно учебные пособия, по которым слагались знания многих поколений студентов.

- На будущий год наш техникум отметит своё 80-летие. В связи с этим событием – патриотическая деятельность по воспитанию студентов множится в разы…

Краевед сообщила об интересных встречах с выпускниками техникума. Кто-из них успел пообщаться со студентами до 24 февраля – дня начала спецоперации. И сразу в качестве контрактников отправился на фронт… Сегодня там и многие мобилизованные выпускники КГСТ.

Е. Даванкова скромно назвала высокие результаты участия техникума, его музеев в патриотических проектах областного и всероссийского статусов, напомнила о выпуске книг, подчёркивающих богатую историю КГСТ и судеб фронтовиков-учителей Коркино.

После выступления всех ораторов Г.Я. Гревцева предложила коллегам анкетирование, как один из оправданных инструментов прикладного блока педсовета.

Общим голосованием был заслушан и принят проект решения педагогического совета.

Одними из его пунктов стали решения создать единую базу передового опыта по организации патриотической работы; развивать формы увековечения памяти воинов России; предусмотреть возможность организации и проведения курсов повышения квалификации по разработке и реализации адаптированных программ; расширить спектр образовательных услуг по повышению квалификации руководящих и педагогических работников, осуществляющих воспитательную деятельностью.

Ну, а главным лозунгом, посылом всей, просто алеющей актуальностью темы и всего инновационного проекта, и данного педсовета, наверняка, останутся слова Нины Валерьевны Ларцевой:

- Мы просто обязаны удержать нравственные, патриотические нормы…

…Добавить что-то более ёмкое к этим честным словам учителя трудно.

 

IMG 0003 IMG 0005 IMG 0012 IMG 0025 IMG 0038

 

                                                                                             Светлана Межевич

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter