Logo obrazovanie svet


20 октября для студентов первого курса состоялась творческая эстафета «Будем знакомы!»

IMG 0114 

 

Как всегда, данное мероприятие даёт возможность широкого знакомства первокурсников друг с другом, выявления их творческих способностей и формирования активов групп.
Открытие данного мероприятия доверили студенту четвёртого курса группы КСК-19 Павлу Высоцкому. Как будущий выпускник, он пожелал ребятам не только успехов в учёбе, но и в творческих начинаниях.

Тепло поприветствовал "первашей" и директор КГСТ М.В. Афанасьев, уточнив, что в техникуме впервые проводится посвящение в первокурсники, разделённое на два блока с разницей в неделю.

После таких добрых пожеланий педагог-организатор Д.А. Зорин также подбодрил команды, объяснил правила и распределил дружины по этапам.

А там их уже ждали волонтёры – студенты старших курсов: Малькова Александра, Хусаинова Алёна, Бородина Ксения, Сергиенко Александра (ОДЛ-21), Николай Петров и Никита Миншарапов (ТЭРО-20). Их задача была подсчитывать баллы за прохождение этапов и, по возможности, подсказывать ребятам, если возникали какие-то трудности. За операторским пультом отлично отработал студент группы КСК-21 Никита Шитяков.

Первокурсникам предстояло одолеть шесть станций:

«Повтори» - команде нужно было, взявшись за руки и закрыв глаза, пытаться выстроиться в предложенную фигуры, такие как: квадрат, треугольник, буква «К» и птичий косяк. За выполнение этой станции команде давалось два балла.

Следующая станция именовалась «Снежный ком». Команда встает в круг, начать игру должен капитан, назвав своё имя и фамилию. Стоящий слева от него должен назвать имя капитана и своё. Следующий дальше по часовой стрелке должен будет назвать два предыдущих имени, своё и так дальше по кругу. Если команда сбивается, счёт начинается сначала, однако допустить такие «промахи» можно было лишь четыре раза.

Третья станция была представлена как «Голос группы». Суть в том, что команда должна вытянуть из конверта лист с названием песни и исполнить ее всей группой, на подготовку ребятам дали всего пару минут, но большинство групп справились хорошо.

Четвёртая станция предполагала собой некий ребус, который команда должна разгадать за три минуты, составив набор букв в единое слово, любимое всеми студентами «преподаватель», и назывался этот этап «Шпаргалка».

Пятая станция представилась как «Гусеница»: от каждой команды потребовался квартет. Первые два участника встают лицом друг к другу, между животами зажимают мяч. Следующие два участника встают таким же образом за первыми, но между ними (спинами участников) также нужен мяч. Задача команды, не потеряв ни одного мяча, дойти до кольца, бросить один мяч в кольцо. В случае попадания команда получает один дополнительный балл.

Шестая станция «Пойми меня»: студенты должны были выбрать лидера. Его задача, не называя объекта, словами объяснить остальным участникам команды, что это за предмет. Задача команды – угадать, о чём идёт речь. За минуту нужно было угадать как можно больше предметов.

Стоит отметить, что ребята справились со всеми заданиями даже раньше отведённого времени. Не зря великие в цитатах обозначили: «Человек велик бывает лишь умом и знаньем. А без них — неразличимы, бесприметны станем».

Итоги эстафеты таковы:

1 место — 2КСК-22

2 место — 1КСК-22

3 место — ТОР-22

Главной же целью организаторов эстафеты было добиться хорошей коммуникации первокурсников, их лёгкой адаптации. И как было видно по довольным лицам, этот процесс происходит…

 

IMG 0054  IMG 0136  IMG 0087 

 IMG 0188

                                                                                 Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21,

корреспондент пресс-центра Коркинского горно-строительного техникума

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter