Logo obrazovanie svet


 

На отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих стартовал уже ставший традиционным ХIХ-й фестиваль творчества обучающихся. Фестиваль имеет уже многолетнюю историю — почти 20 лет.

g

Состоит он из трёх конкурсов: первый — конкурс чтецов «Все профессии важны», второй — декоративно-прикладного творчества «Творчество в моей профессии (декабрь- январь), третий – конкурс фотографий «Моя будущая профессия» (март).

В этом году фестиваль посвящён теме «Моя профессия - моё будущее». Выбор темы не случаен, и название говорит само за себя.

   Этот серьёзный вопрос возникает по мере взросления каждого человека, когда приходит время определяться с будущим призванием. Правильно выбранная профессия способствует достижению наиболее высоких результатов не только в трудовой, но и в общественной деятельности.

Именно этим важным критериям в жизни каждого и посвящены конкурсы фестиваля. 14 октября в музее истории ПУ № 33 отделения НПО КГСТ прошёл первый конкурс чтецов «Все профессии важны».

Основными целями и задачами конкурса мы определили развитие творческих способностей, повышение интереса к литературному творчеству, расширение кругозора студентов, воспитание интереса к рабочим профессиям, уважения к человеку труда.

С приветственным словом к участникам обратилась преподаватель русского языка и литературы Елена Юрьевна Асманова. В своём обращении Елена Юрьевна отметила важность конкурса чтецов для обучающихся, пожелала ребятам удачи.

Особо хочется отметить, что наставники и их подопечные отнеслись ответственно к выбору стихов о своих профессиях и подготовке к конкурсу.

Жюри конкурса оценивало выступления ребят по следующим критериям: соответствие стихотворения теме конкурса; знание наизусть текста исполняемого произведения; выразительность чтения; умение держаться перед зрителем; (возможно) оформление выступления. В конкурсе приняли участие 20 обучающихся.

   Членам жюри – психологу Наталье Владимировне Матвеевой, преподавателю общеобразовательных дисциплин Вадиму Юрьевичу Родионову и заведующей музеем Наталье Петровне Красиковой не просто было определить победителей, так как все участники конкурса старались проявить свои творческие способности. В выступлениях ребят чувствовалась гордость за выбранную профессию. Так, студентка группы МС-20 Александра Максимова с нескрываемым воодушевлением прочла стих о своей профессии «У строителей забот невпроворот…».

Не оставило равнодушными членов жюри скромное, но искреннее выступление о своей профессии строителя студентки группы МС-21 Марии Щербаковой.

С гордостью своё стихотворение о профессии автомеханика прочла студентка группы МР-22 Дарья Пискунова.

Немного уступила своей сокурснице, но не менее творчески прочла стихотворение о профессии автомеханика Виктория Чернова, с душевным волнением и лирично прозвучало произведение автора Виталия Жидких «Информация вокруг нас» в исполнении студентки группы МЦ-21 Полины Бобряковой, уверенно и чеканно отработал своё выступление о профессии мастера цифровой обработки информации студент группы МЦ-22 Александр Киршин.

Хочется выразить особую благодарность наставникам и обучающимся групп профессиональной подготовки за активное участие в конкурсе!

В заключение к участникам конкурса прозвучало обращение:

- Выбор профессии – выбор будущего! Очень многое в жизни каждого из вас зависит от правильного ориентира жизненного пути. Вы сделали правильно, поступив в наш техникум. Желаем вам успешно закончить его и быть востребованными!

Итоги конкурса чтецов «Все профессии важны!»

Жюри решило отметить всех участников отдельно по каждому курсу.

Всего в конкурсе приняло участие 20 человек.  

Чтецы, занявшие первые три места, награждаются дипломами, остальные участники грамотами за участие.

3 курс:

  1. Максимова Александра – МС-20
  2. Пятковский Владислав – СВ-20
  3. Кошкин Кирилл – СВ-20

За участие грамота: Шумаков Игнат – СВ-20

2 курс:

  1. Щербакова Мария – МС-21
  2. Разделили: Бобрякова Полина – МЦ-21, Давыдовская Татьяна – МР-21
  3. Разделили: Миронов Дмитрий – МС-21, Полежаев Илья - МР-21

За участие: Новицкий Кирилл – СВ-21, Жанаспаев Дмитрий – МС -21

1 курс:

  1. Разделили: Киршин Александр – МЦ-22, Фоминых Андрей – МЦ-22
  2. Пискунова Дарья – МР-22,
  3. Чернова Виктория – МР-22

За участие: Казанцев Дмитрий – МР-22

Группы профессиональной подготовки:

  1. Разделили: Мерклингер Алина – ШВ-22, Савченко Виктория – ШВ-22.
  2. Павлова Светлана – ШВ-22,
  3. Рыжов Никита – КМ-22

n Фоминых Андрей МЦ 22 1 место q

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter