Logo obrazovanie svet


 

6 октября весь Челябинск отмечал День героев Танкограда.

u

 

81 год назад Челябинский тракторный завод и три эвакуированных завода – Ленинградский Кировский, Харьковский дизель-моторный и Московский «Красный пролетарий» были объединены в один, который 6 октября 1941 года получил имя «Кировский завод наркомтанкопрома в Челябинске», названный в народе Танкоградом. Массовое производство танков Т-34 было освоено всего за 33 дня. По общим подсчётам каждая пятая машина, выпущенная для фронта, была сделана в Танкограде!

   Впервые День героев Танкограда Челябинск отметил 6 октября 2016 года. В августе 2016 года с законодательной инициативой учредить новую памятную дату в адрес Законодательного Собрания Челябинской области вышли депутаты городской Думы. На заседании областного парламента проект закона был принят сразу в трех чтениях.

Депутаты городской Думы поддержали инициативу общественных организаций. Совет ветеранов войны, труды, вооружённых сил и правоохранительных органов обратился к городским парламентариям с просьбой поддержать инициативу членов клуба «Танкоград» и ветеранов «ЧТЗ-Уралтрак» об учреждении памятной даты «День героев Танкограда» и принять соответствующий закон.

   Этому знаменательному событию была посвящена презентация «Герои Танкограда», которую подготовил и провёл для студентов отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих сотрудник ЦБС Дмитрий Владимирович Петухов.

   Вниманию студентов была представлена непростая, но героическая история Танкограда с незабываемыми событиями, подвига тружеников тыла.

Танкоград – это имя малоизвестно для трёх поколений молодежи. И едва ли они смогут соотнести его с Челябинском. А в суровые годы Великой Отечественной войны оно было близко его жителям. Именно челябинцы внесли в историю Великой Отечественной войны гордое имя «Танкоград».

Танкоград – город, которого не было на карте нашей Родины. Такое неофициальное имя Челябинск получил в годы Великой Отечественной войны. День за днём в Танкограде нелегкой ценой ковали Победу. Именно здесь создавали самые мощные танки и боевые снаряды, а сам город стал символом единства фронта и тыла, единства народа, вставшего против фашистских захватчиков.

Из рассказа Дмитрия Владимировича ребята узнали много интересных исторических фактов из жизни героев Танкограда. С нескрываемым интересом отвечали на технические вопросы о знаменитых танках Т-34, ИС-1 и 2. Особенно отличились студенты группы МС-20, которые показали хороший уровень знаний исторических фактов и военной техники.

Среди названий славных и наград,

Которыми особенно гордятся,

Есть огненное слово: Танкоград,

Есть боевое званье: танкоградцы!

Е. Ховив 

История Танкограда складывается из истории людей, которые внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне, простых бойцов и тружеников тыла, мужчин, женщин и подростков…

Подвиг танкоградцев – это пример истинного патриотизма, мужества, трудолюбия и самопожертвования.

 

 

 

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС Н.П. Красикова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter